Виброизолятор

 

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для виброзащиты электронной аппаратуры и других объектов, работающих при воздействии вибраций. Целью изобретения является улучшение виброзащитных свойств виброизолятора за счет частичного распрямления изгибов гибких элементов при их растяжении. Введение в виброизолятор дополнительных гибких элементов 7, расположенных в кольцевых пазах 3 пластин 2, и переплетение их с основным гибким элементом 6, изогнутым в форме меандр и пропущенным через отверстия 4 и 5 пластины 2 и резинового массива 1, обеспечивает изгиб гибких элементов 6 и 7. При работе виброизолятора на растяжение происходит гашение вибраций за счет частичного распрямления изгибов основного 6 и дополнительных 7 гибких элементов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1483128 (5g 4 F !6 F 3/!О, 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2l) 4327286/25-28 (22) 09.11.87 (46) 30.05.89. Бюл. № 20 (72) С. И. Виноградов (53) 62-567.14 (088.8} (56) Авторское свидетельство СССР № 399655, кл. F 16 F 3/10, 1971 (54) ВИБРОИЗОЛЯТОР (57) Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для виброзащиты электронной аппаратуры и других объектов, работающих при воздействии вибраций. Целью изобретения является улучшение виброзащитных свойств виброизолятора за счет частичного распрямления изгибов гибких элементов при их растяжении. Введение в виброизолятор дополнительных гибких элементов 7, расположенных в кольцевых пазах 3 пластин 2, и переплетение их с основным гибким элементом 6, изогнутым в форме «меандр» и пропущенным через отверстия 4 и 5 пластины 2 и резинового массива i, обеспечивают изгиб гибких элементов 6 и 7. При работе виброизолятора на растяжение происходит гашение вибраций за счет частичного распрямления изгибов основного 6 и дополнительных 7 гибких элементов. 3 ил.

1483128

Изобретение относится к машиностроению, а именно к амортизирующим устройствам, и может быть использовано для гашения вибрации.

Цель изобретения — улучшение виброзащитных свойств за счет частичного распрямления изгибов гибких элементов при их растяжении.

На фиг. l изображен виброизолятор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Виброизолятор содержит резиновый массив 1 с жесткими пластинами 2, установленными по его торцам на клею. В жестких пластинах 2 выполнены кольцевые пазы 3 и эллипсообразные отверстия 4, расположенные соосно с кольцевыми пазами 3. В резиновом массиве 1 выполнены отверстия 5, количество которых в два раза больше количества отверстий 4.

Каждое из эллипсообразных отверстий 4 сопряжено с двумя отверстиями 5 резинового массива 1. Основной гибкий элемент 6, например стальной трос, пропущен через отверстия 4 и 5 и изогнут в форме «меандр». Дополнительные гибкие элементы 7, например отрезки стального троса, расположены в кольцевых пазах 3 и переплетены с основным гибким элементом 6. Вследствие переплетения с основным гибким элементом 6 дополнительные гибкие элементы 7 принимают зигзагообразную форму. Концы гибких элементов 6 и 7 соединены внахлест с помощью регулируемых втулок 8, позволяющих регулировать длину гибких элементов 6 и 7. В центральной части жестких пластин 2 выполнены резьбовые отверстия 9 для крепления виброизолятора к защищаемому объекту (не показан) .

В центральной части резинового массива 1 выполнено отверстие 10 для повышения амортизационных свойств резинового массива.

В иброизол ятор работает следующим ооразом.

При сжатии виброизолятора резиновый массив подвергается деформации сжатия.

Гибкий элемент 6 и дополнительные гибкие элементы 7 в работе не учитывают.

При растяжении виброизолятора расстояние между жесткими пластинами 2 увеличивается и происходит натяжение гибкого элемента 6. В местах переплетения . основного гибкого элемента 6 с дополнительными гибкими элементами 7 усилие растя жения передается на последние. При дальнейшем растяжении виброизолятора происходит растяжение гибкого элемента 6 и дополнительных гибких элементов 7, а также прогибание дополнительных гибких элементов 7 в эллипсообразные отверстия 4 жестких пластин 2. В результате происходит распрямление до определенных пределов зигзагов дополнительных гибких элементов 7 и изгибов основного гибкого элемента 6.

После остановки взаимного перемещения жестких пластин 2 вследствие вос15 приятия нагрузок растяжения основным 6 и дополнительными 7 гибкими элементами жесткие пластины 2 изменяют направление взаимного перемещения и процесс виброперемещений повторяется.

За счет частичного распрямления изгибов основного 6 и дополнительных 7 гибких элементов, а также за счет трения при их переплетении происходит гашение вибрации.

Изобретение обеспечивает улучшение виброзащитных свойств виброизолятора за счет стабильности амплитудно-частотных характеристик при воздействиях вибрационных нагрузок. Кроме того, предлагаемый виброизолятор обеспечивает широкий диапазон регулировки амплитудно-частотных характе30 ристик за счет изменения длины основного 6 и дополнительных 7 гибких элементов.

Формула изобретения

35 Виброизолятор, содержащий резиновый массив и установленные по его торцам жесткие пластины с кольцевыми пазами и отверстиями, через которые пропущен гибкий элемент, изогнутый в форме «меандр», отличающийся тем, что, с целью улучшения виброза щитных свойств, он снабжен дополнительными гибкими элементами, каждый из которых. расположен в кольцевых пазах, в резиновом массиве выполнены отверстия, отверстия в жестких пластинах эллипсообразны и каждое из них расположено соосно с кольцевыми пазами и сопряжено с двумя отверстиями резинового массива, основной гибкий элемент пропущен через отверстия резинового массива и переплетен с дополнительными гибкими элементами.

1483128

Составитель Ю. Лейбин

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 2803/30 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Виброизолятор Виброизолятор Виброизолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к виброизоляции оснований от вибраций, создаваемы.ч вентиляторами , компрессорами, насосами и т

Изобретение относится к машиностроению , в частности к средствам .снижения вибрационных нагрузок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции от действия венти1 ляторов, компрессоров, холодильных и других машин

Изобретение относится к устройствам систем подвески контейнеров

Изобретение относится к области машиностроительной техники, а именно к вибро-, ударозащите машин и оборудования

Изобретение относится к области вибро-, ударозащитной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вибро- и ударной защиты

Изобретение относится к области тепловозостроения и путевых машин

Буфер // 2399805
Изобретение относится к самым различным областям техники, в частности к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования
Наверх