Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов

 

Изобретение относится к устройствам, используемым в общественном питании и на кухне, а именно к машинам для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования. Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации и очистки. Машина содержит чашу 1, которая имеет круглое поперечное сечение, расположена с возможностью опрокидывания в несущем каркасе 2 и может быть зафиксирована в желаемом положении посредством зажимного рычага 4, полый поворотный горизонтальный вал 3, расположенный под дном чаши 1. Машина имеет крышку 5, на валу 3 вдоль оси чаши 1 посредством полого стержня 6 укреплены рабочие органы 7, приводимые в движение посредством электродвигателя 8. Машина имеет блок управления электродвигателя 8, размещенный в пустотелой стойке 9. Один из концов поворотного вала 3 размещен в стойке 9 на подшипнике. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATKHTY

-. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4021022/30-13 (22) 10.02.86 (31) 85101418.3 (32) 11.02.85 (33) EP (46) 15,06,89, Бюл. Р 22 (71) А.Штефан У.Зене ГмбХ унд КО (РЕ) (72) Фридрих Отто (DE) (53) 643.343.3(088.8) (56) Патент Швейцарии В 632170, кл. В 02 С 19/12, 1982. (54) УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ РА3МЕЛЬЧЕНИЯ, КУТТЕРОВАНИЯ, СМЕШИВАНИЯ, ЗАМЕШИВАНИЯ И ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к устройствам, используемым в общественном..SU„„1487799 А 3 ц11 4 A 47 3 43/04, В 02 С 18/32 питании и на кухне, а именно к машинам для раэмельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования, Целью изобретения является ..улучшение условий эксплуатации и очистки. Машина содержит чашу 1, которая имеет круглое поперечное сечение, расположена с воэможностью опрокидывания в несущем каркасе 2 и может быть зафиксирована в желаемом положении посредством зажимного рычага 4, полый поворотный горизонтальный вал 3, .расположенный под дном чаши 1, Машина имеет крьппку 5, на валу 3 вдоль оси чаши 1 посредством полого стержня 6 укреплены рабочие органы 7, приводимые в движение посредством электродвигателя 8. Машина

1487799

Изобретение относится к устройствам, используемым в пищевой промышленности, а именно к машинам для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов, Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации и очистки.

На фиг.1 изображена предлагаемая универсальная машина, продольный разрез; на фиг.2 — то же, вид слева; на фиг.3 — то же, вид справа; на фиг.4 — универсальная кухонная машина со стойкой и дополнительным приводом; на фиг.5 — то же, вид слева; на фиг.6 — то же, вид справа; на фиг,7 — крышка чаши, вид сверху; на фиг.8 — то же, поперечный разрез; на фиг,9 — вырез на фиг.7 в увеличенном масштабе; на фиг.10 — вырез на фиг.8 в увеличенном масштабе; на фиг.11 — стержень рабочих органов (фиг,1 и 4), вертикальный разрез; на; 25 фиг, 1 2 — то же, вид сверху; на фиг, 13 разрез А-А на фиг,11; на фиг.14 разрез Б-Б на фиг.11.

Универсальная кухонная машина (фиг.1) состоит из чаши 1, имеющей круглое поперечное сечение,.которая расположена с возможностью опрокидывания в несущем каркасе 2 вокруг полого поворотного горизонтального вала 3, размещенного под дном чаши, и может фиксироваться в опрокинутом положении посредством зажимного рычага 4. Машина имеет крышку 5. На валу 3 вдоль оси чаши 1 посредством полого стержня 6 укреплены рабочие ор- 40 ганы 7, которые приводятся в действие с помощью электродвигателя 8, прифланцованного к дну чаши и расположенного под поворотным валом 3. Машина имеет блок управления электро- 4 двигателем 8, размещенный в пустотелой стойке 9. Один из концов поворотного вала размещен в стойке на под" шипнике 10.

В полости вала 3 размещена электропроводка 11, идущая к электродвигателю 8. Стойка 9 скреплена с основанием 12 каркаса 2 винтами и может быть легко заменена. Каркас 2 может иметь наклонную стойку 13, а .свободный конец поворотного вала 3 может быть укреплен на ней. Основание 12. имеет опорные ножки 14, которые оснащены роликами 15 и эбонитовыми амортизаторами 16.

Приспособление для фиксирования чаши.1 в опрокинутом положении состоит из неподвижного зубчатого колеса

17 и.соединенного с поворотным валом 3 зубчатого колеса 18, которые путем смещения зажимного рычага 4 вводятся в зацепление одно с другим.

Крышка 5 чаши может иметь эксцентриковый коленчато-рычажный замок 19, который имеет съемную поворотную ось 20, на которую надета рукоятка

21, К крышке 5 чаши приварен шарнирный короб 22, в котором расположено электрическое устройство поворота и фиксирования крышки, электрические ° провода которого проведены через водонепроницаемую расположенную вне ча ши кабельную трубу 23, выходящую в полый поворотный вал 3, На фиг.5 и 6 изображена машина со стойкой, на одной из сторон которой установлен дополнительный двигатель 24 для дополнительных рабочих органов.

Крышка 5 чаши изготовлена из хро" моникелевой стали, может иметь отверстие и может быть снабжена раз.мещенными под отверстием и сегментом 25 окнами 26 и кольцевым буртиком 27 U-образного сечения для размещения в нем шнурового уплотнения 28 (фиг.8).

Сегмент 25 может быть закрыт изготовленной из прозрачной пластмассы

30 имеет блок управления электродвигателя 8, размещенный в пустотелой стойке 9. Один из концов поворотного вапа 3 размещен в стоке 9 на подшипнике. 9 з.п, ф-лы, 14 ил.

1487799 таким образом, происходит автоматическое отключение приводного двигателя 5. Ведущие к шарнирному коробу электрические провода проведены через водонепроницаемую расположенную вне чаши кабельную трубу, которая выходит в полый поворотный вал, посредством чего обеспечивается защищенность проложенного кабеля вплоть до стойки 9. При повороте крьппки 29 в закрытое положение она принудительно прижимается к крьппке 5 чаши 1. Посредством этого обеспечивается прижатие крьппки 5 чаши на сегменте 25.

Для тщательной очистки машины после работы рукоятку 36, лопасть 37 крьппки 29 можно легко снять путем поворота ее в открытое положение.

Рукоятка 36 вместе с шарнирно прикрепленным к ней коленчатым рычагом может быть быстро и легко отсоединена от чаши 1, вследствие чего удовлетворяются гигиенические требования.

Приспособление для фиксирования чаши в опрокинутом положении может состоять из неподвижных соединенных с поворотным валом зубчатых колес, которые посредством смещения зажимного рычага, противодействующего пружине, могут взаимодействовать один с другим. Чаша может фиксироваться в опрокинутом положении почти бесступенчато.

Свободный конец приводного вала 3, выступающего через дно чаши, может иметь затылованный открытый кверху радиальный паз 40, в зацепление с которым входит поперечный болт 39, надетый на приводной вал стержня 6, к которому с возможностью замены прикреплены рабочие органы, Таким образом, стержень 6 с поперечным болтом висит в радиальном пазу, вследствие чего относительно незначительный по-. ворот между стержнем 6 и приводным валом 3 ведет к зацеплению поперечного болта 39 и тем самым к осевому фиксированию стержня 6. Подобное относительное вращение происходит автоматически как при запуске, так и при торможении приводного двигателя, вследствие. сил инерции, а также сил трения, воздействующих на рабочие, органы со стороны подлежащего обработке материала, Таким образом, исключается необходимость фиксировать сверху стержень инструментов гайкой, дополнительной крьппкой 29, которая установлена центрически с возможностью поворота на крышке 5 чаши и в закрытом уплотннтельным буртиком

30 положении лежит на сегменте 25, обеспечивая герметизацьпо для пред, :охранения от водяных брызг и . создания вакуума. Крьппка 29 мо,жет иметь опорную втулку 31, 10 которая надета на ступицу 32 крьппки

5 чаши, причем штифт 33 входит в зацепление с вертикальным спиральным пазом 34 и при повороте крьппки 29 в закрытое положение проходит в изо- 15 гнутый участок 35.

Дополнительная крьппка может иметь центральную вертикальную ось, на одном конце которой установлена рукоятка 36, а на другом — изготовленная 20 иэ пластмассы лопасть 37. На валу 3 электродвигателя может быть установ" лена втулка 38. Полый стержень 6 мо ,жет иметь квадратное сечение и может быть размещен на втулке 38 и снабжен 25 поперечным болтом 39, а конец вала может иметь паз 40 для болта, На нижнем конце втулки 38 может быть выполнена резьба 41, на которой установлена гайка 42 с воротками 43, 30

Кашина работает следующим образом.

На валу 3 электродвигателя 8 закрепляют рабочий орган 7, загружают в чашу 1 подвергаемый обработке продукт, например мясо, овощи, тесто для клецок, закрывают крышку 5, включают электродвигатель 8 и обрабатывают продукт. Благодаря сегменту 25 с окнами 26 на крьппке 5 возможно ви- 40 зуальное наблюдение за обрабатываемым продуктом, На верхней или лицевой стороне стойки 9 предусмотрены необходимые . выключатели и рабочие индикаторы. 45

При этом может быть предусмотрена схема включения двигателя "рывками", лишь на очень непродолжительное время приводящего в действие инструменты, Подобная схема включения "рывками" .является преимущественной, на- пример, при раэмельчении салата; включением соответствующего выключателя осуществляют запуск приводного двигателя лишь на несколько секунд.

Устройство фиксирования крышки может состоять из концевого выключателя с кулачковым управлением. Во время открывания крышки в процессе работы ., 1487799

Смотровые окна 26 должны быть достаточно большими, чтобы обеспечить визуальный контроль, а также возможность добавлять пряности и приправы. Рабочие органы можно легко, менять, благодаря чему возможно при-, менение различных функциональных инструментов.

Установка рабочих .органов без за- 10 зоров и щелей соответствует жестким гигиеническим требованиям, предъявляемым к машинам для приготовления пищи.

Формула изобретения

1. Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищеву 20 продуктов, содержащая установленную на каркасе чашу, имеющую поперечное круглое сечение и закрепленную с воэможностью опрокидывания на закреп" ленном под дном горизонтальном поворотном валу, крышку, укрепленный по центру на дне чаши и расположенный под поворотным валом электродвигатель, на валу которого вдоль оси чаши посредством полого стержня закреп" 30 лены рабочие органы, и смонтированный сбоку от чаши блок управления, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и очистки, она снабжена пустотелой стойкой, блок управления размещен в ней, поворотный вал выполнен полым для размещения в нем электропроводки, идущей к электродвигателю а один из концов поворотного вала 40 размещен в стойке на подшипнике.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена дополнительным двигателем, установленным на одной из стенок стойки для 45 подключения дополнительных рабочих органов.

3. Машина по п. 1, о т л и ч а ю" щ а я с я тем, что каркас имеет наклонную стойку, а свободный конец поворотного вала укреплен на ней.

4. Машина по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что крышка изготов" лена из хромоникелиевой стали, имеет отверстие и снабжена размещенным под отверстием пластинчатым сегментом со смотровыми окнами и кольцевым буртиком U-образного сечения для размещения в нем уплотнения.

5, Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена дополнительной крышкой с уплотнительным буртиком, изготовленной иэ прозI рачной пластмасс, крышка имеет расположенную в центре ступицу со штифтом, а дополнительная крышка — втулку со спиральным пазом для штифта.

6. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена электрическим,приспособлением для поворота и фиксации крышки, расположенной вне кожуха, шарнирно закрепленном на чаше.

7, Машина по п. 1, о т л и ч а ющ.а я с я тем, что дополнительная крышка имеет центральную вертикальную ось на одном конце которой установлена рукоятка, а на другом — изготовленная из пластмассы лопасть.

8. Машина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что крышка имеет эксцектриковый коленчато-рычажный замок, включающий съемную поворотную ось, на которой установлена рукоятка. ,(9. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на валу электродвигателя установлена втулка, полый стержень имеет квадратное сечение и размещен на втулке и снабжен поперечным болтом на его конце, а конец вала имеет паз для болта.

10. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на нижнем конце втулки выполнена резьба, на которой установлена гайка с воротками для крепления рабочего органа, Виа 2

1487799

1487799

1487799

1487799

1487799

ФнМ2

Составитель P.Ñòàíèíà

Редактор А.Маковская Техред М. Днщык, Корректор Н,Король

+.

Заказ 3304/58 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов Универсальная машина для размельчения, куттерования, смешивания, замешивания и эмульгирования пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, а именно к барабанам для истирания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для перемешивания пищевых продуктов

Миксер // 1470281
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для измельчения, смешивания и взбивания пищевых продуктов

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно к рабочим органам взбивальной машины

Изобретение относится к оборудованию для резки овощей на ломтики или брусочки

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам , используемым в быту, а именно к устройствам для истирания продукта

Изобретение относится к области общественного питания, а именно к устройствам для отбивания цыплят для приготовления полуфабрикатов цыплят табака

Изобретение относится к бытовой технике , к смесителям жидких продуктов

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к кухонным машинам для измельчения пищевьк продуктов

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Изобретение относится к средствам для резки, в частности может быть использовано при изготовлении ножа куттера
Наверх