Красочный аппарат для трафаретной печатной машины

 

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, может быть использовано в трафаретных пексации в рчатных машинах и позволяет повысить производительность. Краксации в рсочный аппарат снабжен основным 2 и дополнительным 3 дозаторксации в рами, каждый из которых имеет смонтированные в его подвижномксации в р корпусе 4(5)внутреннюю стенку 7(8) с цилиндрическим клапаноксации в рм 9(10) и опорный валик 12 для взаимодействия с красочнымксации в р валом 1. Причем дозаторы 2 и 3 установлены на направляющей 6 с возможностью возвратно-поступательного движения и связаны между собой посредством регулировочной тяги 11. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (511 4 41 F 15 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4261457/31-12 (22) 16.06.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (75) В. И. Зималев (53) 655.1/3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 2113900, кл. В 41 F 15/42, 1968. (54) КРАСОЧНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, может быть использовано в трафаретных печатных машинах и

„„SU„„1498630 А1

2 позволяет повысить производительность. Красочный аппарат снабжен основным 2 и дополнительным 3 дозаторами, каждый из которых имеет смонтированные в его подвижном корпусе 4 (5) внутреннюю стенку 7 (8) с цилиндрическим клапаном 9 (10) и опорный валик 12 для взаимодействия с красочным валом 1. Причем дозаторы 2 и 3 установлены на направляюшей 6 с возможностью возвратно-поступательного движения и связаны между собой посредством регулировочной тяги 11. 1 ил.

1498630

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в трафаретных печатных машинах.

Цель изобретения — повышение производительности.

На чертеже изображен красочный аппарат для трафаретной печатной машины, общий вид.

Красочный аппарат содержит красочный вал 1, дозаторы 2 и 3 краски, имеющие корпуса 4 и 5 и установленные на направляющих 6 с возможностью возвратнопоступательного перемещения и взаимодействия с красочным валом 1, стенки 7 и 8 дозаторов 2 и 3 шарнирно закреплены, соответственно, на корпусах 4 и 5 (выполнены подвижными), в нижней части стенок 7 и 8 установлены цилиндрические клапаны 9 и 10. Дозаторы 2 и 3 соединены между собой регулируемой тягой 11, установленной на корпусах 4 и 5 дозаторов 2 и 3. Опорные валики 12 установлены на внешней стороне внутренних боковых стенок дозаторов 2 и 3

20 с возможностью взаимодействия с валом 1, толкатель 13 взаимосвязан с красочным валом 1 и приводом (не показан), трафаретную форму 14. 25

Кроме того, дозаторы 2 и 3 имеют пластины 15 для подачи краски, установленные в корпусах 4 и 5 дозаторов, и винты 16 для регулировки зазора между красочным валом 1 и пластинами 15, очищающие ракели 17 установлены на корпусах 4 и 5 дозаторов2и 3.

Красочный аппарат для трафаретной печатной машины работает следующим образом.

Привод (не показан) приводит в движение толкатель 13, который перемещается в левом (по чертежу) направлении и приводит в движение вал 1, перемещающийся с толкателем, воздействующий на опорный валик 12 и давящий на подвижную внутреннюю боковую стенку 7 дозатора 2. Стенка 7 40 воздействует на цилиндрический клапан 9, который открывает проход для краски. Краска выход,ит из дозатора 2 на пластину 15, попадает на красочный вал 1 и через трафаретную форму 14 наносится на изделие.

Одновременно происходит перемещение 45 красочного вала 1 в левом направлении дозаторов 2 и 3 по направляющим 6. Очищающий ракель 1? дозатора 2 снимает оставшуюся краску с вала после печатания. При движении вала в левом (по чертежу) направлении участвует в работе дозатор 2. 50

После прохождения валом 1 рабочей поверхности трафаретной формы 14 влево толкатель 13 останавливает его. После чего убирается готовое изделие, устанавливается другое изделие для нанесения изображения.

Толкатель 13 под действием привода перемещается в правое (по чертежу) направление вал 1, который воздействует на опорный валик 12 внутренней подвижной стенки 8 дозатора 3, последняя перемешает цилиндрический клапан 10 и открывает проход для краски. Краска попадает на пластину 15 и проходит на вал 1, который переносит ее через трафаретную форму 14 на изделие.

Одновременно происходит обкатывание валом изделия, перемещение дозаторов 2 и 3 в правое (по чертежу) направление и очищение ракелем 17 вала 1, имеющего остатки краски после печатания, Пройдя рабочее поле трафаретной печатной формы толкатель останавливается, процесс нанесения краски прекращается. Иэделие убирается. Для корректировки движения вала прямолинейно по форме возможно установить на концах шеек вала зубчатые колеса для взаимодействия с рейками, установленными на корпусе машины (не показано).

Изобретение позволит повысить производительность за счет возможности нанесения краски в двух направлениях и исключения таким образом холостого хода, а также повысить тиражеустойчивость трафаретной печатной формы, поскольку вал, «обкатывая» трафаретную печатную форму с иэделием, не создает значительного трения, ведущего к износу и порче печатного изображения трафаретной формы.

Формула изобретения

Красочный аппарат для трафаретной печатной машины, содержащий красочный вал, расположенный по одну сторону красочного вала у его периферийной поверхности дозатор краски, имеющий корпус и смонтированную в его нижней части пластину для подачи краски к красочному валу, трафаретную форму и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он имеет установленный по другую сторону красочного вала у erо периферийной поверхности дополнительный дозатор краски, при этом каждый дозатор имеет шарнирно смонтированную на корпусе стенку, огибающую с зазором красочный вал и несущую цилиндрический клапан, контактирующий с пластиной для подачи краски, и опорный валик для взаимодействия с красочным валом, причем дозаторы снабжены направляющей их возвратно-поступательного перемещения и связаны между собой посредством регулируемой тяги.

Красочный аппарат для трафаретной печатной машины Красочный аппарат для трафаретной печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к печатным устройствам, и позволяет повысить качество печати и увеличить срок службы формной рамы

Изобретение относится к красочным аппаратам трафаретных печатных машин и может быть использовано для нанесения красителя на изделия

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению
Наверх