Устройство для включения механизма открытия обтюратора для выполнения наплывов при съемке кинофильмов

 

KJ1acc 57а, 46о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 57

В, В. Алексеев и Ш. Х. Малюков

УСТРОЙСТВО ВКЛЮЧЕНИЯ МЕХАНИЗМА ОТКРЫТИЯ

ОБТЮРАТОРА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НАПЛЫВОВ ПРИ

СЪЕМКЕ КИНОФИЛЬМОВ

Заявлено 2 декабря 1961 г. за Хз 754153/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1962 г.

Известны устройства включения механизма открытия обтюратора для выполнения наплывов при съемке кинофильмов.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что в нем применена приставка, выполненная в виде редуктора, которая приводит в движение барабан, транспортирующий синхронно с негативной пленкой киносъемочного аппарата перфорированную ленту.

Устройство такой конструкции повышает точность момента включения механизма наплыва киносъемочного аппарата.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Приставка оборудуется редуктором (на чертеже не показан), который приводит во вращение кинопленочный барабан 1 с перфорированной лентой 2, перемещающейся синхронно с негативной пленкой, заряженной в киносъемочный аппарат 8. С целью уменьшения расхода перфорированной ленты скорость ее движения уменьшается в несколько раз по сравнению со скоростью перемещения негативной пленки. На приставке, монтируются нормально-замкнутые контакты К-2 и малогабаритное реле P-1, которое приводит в движение иглу 4. В систему управления механизмами наплыва входит исполнительный орган, включающий в себя реле Р-2, микровыключатель К-1, контакты К-3 и К-4, выключатель ВК и кнопку 5 включения всей системы.

При съемке в том месте, где нужно войти в затемнение, нажимают кнопку 5, которая включает механизм наплыва аппарата и одновременно замыкает контакты микровыключателя К-1. При этом срабатывает реле P-1, толкающее иглу 4, которая наносит метку (царапину) на перфорированной пленке. Эта метка указывает начало закрытия обтюратора.

¹ 150362

После входа в затемнение при закрытом обтюраторе перематывают обратно негативную, пленку, а вместе с ней и перфорированную ленту, на которой, просекают отверстие в начале метки (царапины).

При съемке второго сюжетного кадра пускают аппарат с закрытым обтюратором. Когда отверстие .яа ленте подойдет к контактам К-2, последние через промежуточное реле Р-3 включают исполнительное реле Р-2, которое через механизм наплыва открывает обтюратор киносъемочного аппарата.

Таким образом, выход из затемнения происходит автоматически, без вмешательства оператора.

Описываемое устройство может быть применено для включения механизма открытия обтюратора киносъемочных аппаратов,при производстве наплывов.

Предмет изобретения

Устройство включения механизма открытия обтюратора для выполнения наплывов при съемке кинофильмов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности момента включения механизма, в нем применена приставка в виде редуктора, которая приводит в движение барабан, синхронно транспортирующий перфорированную ленту с негативной пленкой.

Составитель. М, А. Хесин

Редактор 3. A. Москвина Тскред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди к печ. 17Х111-62 г. Форм:-т бум, 70Х!08 />< Объем 0,18 изд. л.

Зак, 8313 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

А!осква Центр. М. г!еркасскпй пер., д 2/6, Типография ЦБТИ Москва Пстровка, 14.

Устройство для включения механизма открытия обтюратора для выполнения наплывов при съемке кинофильмов Устройство для включения механизма открытия обтюратора для выполнения наплывов при съемке кинофильмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов

 // 158204

 // 195870

Изобретение относится к профессиональной кинемач афии, к устройствам поэлементной печати цветных комбинированных изображений
Наверх