Способ комбинированных съемок

 

№ 150358

ЕСЕ60ИЗИ, .

Класс 57а, 5 о

СССР

0ПИСАНИК ИЗОБРКТКнИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 285

Я. С. Кулиш

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННЫХ СЪЕМОК

Заявлено 7 августа 1961 г. за № 741073/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1962 r.

Известные способы комбинированных съемок, основанные на одновременном перспективном совмещении натурных и комбинированньгх кадров, динамическом киносъеме натуры через малогабаритные детали и горизонтальном панорамировании в кадрах с дорисовкой, являются сложными.

При производстве съемок .по описываемому способу для упрощения объединения в одном монтажном плане кадров комбинированных и натурных съемок и многократного перехода от одного вида съемок к другому применяют объектив с переменны м углом зрения. При изменении масштаба изоб ажения производят панорамирование вокруг узловой точки объектива или горизонтальное панорамирование по комбинированному объекту проездом съемочной камеры перед снимаемой сценой и выводят рисунок или деталь декорации из поля кадра.

Способ комбинированных съемок состоит в том, что с головкой штатива киносъемочной камеры жестко соединяют станок для дорисовок, которые укрепляют на его стекле, После подгонки дорисовки к основной части кадра и проведения проб производят съемки на натуре или в павильоне,,причем основной объект кадра и дополняющий его рисунок снимают одновременно. При этом съемку ведут при малых относительных отверстиях объектива, чем обеспечивают одинаковую резкость как дорисовки, так и отдаленных деталей основной части кадра.

В случае павильонных съемок для осуществления диафрагмирования объектива усиливают освещение и применяют высокочувствительную пленку. Для сохранения резкости всего диапазона фокусных расстояний объектива с переменным углом зрения при изменении масштаба изображения производят панорамирование при переходе через границу дорисовки. После проезда через границу дорисовки и выезда на простор основной части кадра изменяют его композицию, совершают отъезды и наезды,— панорамируют, осуществляют изменение воздуш¹ 15О358 ной среды в пространстве снимаемого кадра и т. д. После вывода рисунка из поля кадра используют весь диапазон фокусных расстояний объектива.

Описываемый способ позволяет расширить творческие возможности оператора и режиссера, упростить проведение комбинированных съемок, уменьшить количество проб и сократить дубли, экономить большое количество пленки и снизить стоимость производства фильмов.

Предмет изобретения

Способ комбинированных съемок, основанный на одновременном перспективном совмещении натурных и комбинированных кадров, динамическом киносъеме натуры через малогабаритные детали и горизонтальном панорамиро|вании в кадрах с дорисовкой, от ли ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения объединения в одном монтажном плане кадров комбинированных и натурных съемок и многократного перехода от одного вида съемок к другому, при производстве съемок применяют объектив с переменным углом зрения, а при изменении масштаба изображения производят панорамирование вокруг узловой точки объектива или горизонтальное панорамирование по комбинированному объекту |проездом съемочной камеры перед снимаемой сценой и выводят рисунок или деталь декорации из поля кадра.

Составитель описания Ю. А. Буянов

Редактор Н. Л Корченко Текрсд T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к пея. 17Х!П-62 г. Формат оум. 70Х108 / в Объем 0,18 изд, л, Зак. 8603 Тираж 660 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ комбинированных съемок Способ комбинированных съемок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов

 // 158204

 // 195870
Наверх