Электронный способ комбинированной печати цветных и черно- бурых кадров

 

Кв 142145

Класс 57а, 8вз

57а, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

Л. Г. Гольштейн и А. А. Гольдин

ЭЛЕКТРОННЫЙ СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ ПЕЧАТИ

ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНО-БЕЛЫХ КАДРОВ

Заявлено 30 декабря 1960 r. за М> 691520/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 20 33 1961 г.

Известные электронные способы комбинированной печати цветных и черно-белых кадров, согласно которым для развертки изображения переднего плана и впечатывания фонового изображения используются отдельные электронно-лучевые трубки, требуют применения сложных устройств ввиду необходимости точного совмещения расгров электронно-лучевых трубок, и, кроме того, дают большие иска>кения печати, связанные с ухудшением разрешающей способности устройства.

Предлагаемый способ отличается тем, что при помощи электроннолучевой трубки и фотоумножителя изображения переднего плана анализируют поэлементно, а полученные электрические сигналы используют для получения маски на экране той же трубки, когда последняя переводится в режим печати фонового изображения. Для анализа изображения переднего плана используют четные строки, а для впечатывания фонового изображения — нечетные строки растра (или наоборот), при этом анализ изобра>кения переднего плана и впечатывание фонового изображения осуществляют за время, равное одному периоду кадровой развертки, поочередно используя смежные строки растра одной и TOli же трубки, путем применения задер>кки силуэтного сигнала на время, равное периоду строчной развертки. Это отличие позволило значительно упростить устройство для комбинированной печати цветных и черно-белых кадров и уменьшить искажения изображений.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Растр с экрана проекционной трубки 1 при помощи объектива 2 и полупрозрачного зеркала 3 проецируется одновременно в кадровые окна фильмовых каналов 4 и 5. В фильмовом качале 4 находится заряженная пленка 6 с негативным изобра>кением переднего плана, снятогс на белом фоне, а в фильмовом канале 5 — пленка 7 с негативным изобра№ 142145 .кением заднего плана и неэкспонированная цветная или черно-белая пленка 8 „-;„,ì ;

Поворотный диск 9 коммутирует световой поток так, что в кадровое окно канвам -Ф,"проецируются только четные (или только нечетные) строки с экрана,трубки 1, В период развертки первой строки растра в кадровом окне канала 4 осуществляется поэлементный анализ негативного изображенная нереднего плана, а кадровое окно канала 5 перекрыто диском 9.

Электрический сигнал с фотоэлектронного умножителя 10, расположенного за кадровым окном канала 4, усиливается и подается на амплитудный селектор 11, формирующий силуэтный сигнал. Далее сигнал поступает в блок 12, где производится его задержка на время, равное периоду строчной развертки. Во время развертки второй строки силуэ-ный сигнал первой строки задерживается и, пройдя через усилитель 18, модулирует луч трубки 1, а в кадровом окне канала 5 осуществляется впечатывание фона в участки строки, не занятые силуэтом переднего плана. При развертке третьей строки диск снова перекрывает кадровое окно канала 5, а в кадровом окне канала 4 происходит повторение ранее описанного процесса. Впечатывание переднего плана осуществляется обычным источником света 14 в фильмовом канале 15.

Предлагаемый способ может найти широкое применение при выпуске новых консгрукций киноаппаратуры. Бсльшая простота устройства для осуществления данного способа и уменьшение искажений, связанных с ухудшением разрешающей способности, имеющей место в известных способах печати, позволяют считать предложенный способ промыш ленно полезным.

Предмет изобретения

Электронный способ комбинированной печати цветных и черно-белых кадров, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения устройства для осуществления способа и уменьшения искажений, связанных с ухудшением разрешающей способности, изображения переднего плана анализируют поэлементно при помощи электронно-лучевой трубки и фотоумножителя, а полученные электрические сигналы используют для получения маски на экране той же трубки, когда трубка переводится в режим печати фонового изображения; для анализа изображения переднего плана используют четные строки, а для впечатывания фонового изображения — нечетные строки (или наоборот) растра, при этом анализ изображения переднего плана и впечатывание фонового изображения осуществляют за время, равное одному периоду кадровой развертки, поочередно используя смежные строки растра одной и той же трубки, путем применения задержки силуэтного сигнала на время, равное периоду строчной развертки. № 142145

Составитель — В. Г, Туфельд

Г1одп. к печ 1.ХI-61 г

3 а к. 10942

Формат бум. 70К108 /><

Тираж 760

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и огкрытий при СовеT(Министров СГСР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 6 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений I! открытий 1pl1 Совете Министров ГСГР. М сква, Петровка. !4.

Редактор Н. С. Кутафина Тсхрсд А Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Электронный способ комбинированной печати цветных и черно- бурых кадров Электронный способ комбинированной печати цветных и черно- бурых кадров Электронный способ комбинированной печати цветных и черно- бурых кадров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов

 // 158204

 // 195870
Наверх