Патент ссср 158204

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опием.н и е

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158204

Класс 57а, 71в, MHK G 03b

Заяв,тено 19.VI.1961 (№ 734859/26-10) ГОСЬДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 26

Подписная гру та Л" 235

Л. Г. Гольштейн

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВОЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИЕЙ

КОМБИНИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Известны способы и устройства для получения двойной экспозицией комбинированных изображений из раздельно снятых заготовок актерской сцены, контрмаски и фонового изображения с предварительным совмещением фона и актерской сцены и получением маски при первой экспозиции. Однако эти способы т1.сбуют весьма длительной и кропотливой работы по совмещению маски и актерского изображения.

Предлагаемый способ и устройство для его осуществления гозволяют значительно упростить и ускорить процесс совмещения в сложных комбинированных кадрах. Это достигается тем, что заготовку актсрской сцены с контрмаской проецируют одновременно на две пленки: актерскую, чувствительную к видимой области спектра, и:..асочную, чувствительную к инфракрасным лучам. Полученную после проявления м"":ñî÷íóþ пленку заряжают вместе с актерской и производя-. вторую экспозицию фона на пленку со скрытым актерским изображением, С целью контроля комбинированного кадра, инфракрасные лучи, прошедшие через пленку с актерским изооражением, при помощи, например, электроннооптического преобразователя трансформируют в видимое излучение и набл1сдают через лупу.

Для осуществления указанного способа в устройство, содержащее светорасщепительную, съемочную и две осветительно-проекционные системы, введен дополнительны t ñüåмочный тракт, чтобы получить комбинированный кадр посредством оптической печати с исходных материалов, а для vàáëþäåíèÿ за формированием кадра применен электроннооптический преобразователь, трансформирующий инфракрасные лучи, прошедшие через пленку с актерским и фоновым 1.зображением, в видимое излучение.

На чертеже изображена конструктивная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Исгочннк 1 света через конденсор 2, объектив 3 и коллектив 1 освещает позитив (негатив) 5, совмещенный с контрмаской.

Изображение освещенного кадра проецируется оптической системой 6, 7 через светорасщепительную систему 8 на неэкспонированные пленки 9 и 10. На пленке 9, чувствительной к инфракрасным лучам через светофильтр

11 печатается маска. Йа пленке 10, чувствительной к видимой области спектра и не чувствительной к инфракрасным лучам, печатается изображение актера.

С Heablo контроля комбинированного 1(3+p3, инфракрасные лучи, прошедшие через v÷åíку 10, проецируют при помощи объектива 12

»а фотокатод электронно-оптического преобразователя 13 и рассматривают в видимых лучах с помощью лупы 11. № 158204

Предмет изобретения — !Я

/.7

Составитель Н. Г, Рудакова

Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжииа

Подп. к печ. 2/XI — 63 г. Формат бум. 60У, 901/а Объем 0,23 изд. л.

Зак. 2707/14 Тираж 600 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета ио делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

Полученную после проявления масочную пленку 9 заряжают вместе с актерской пленкой 10 и переводят вторую экспозицию фона

15 ff3 пленку со скрытым актерским изобоажением при помощи источника 1б света, конденсатора 17, объектива 18 и светорасщепительной системы 8.

Во время совмещения актерского и фоновоге изображений в путь луча вводят светофильтр 19, пропускающий инфракрасные: учи и задерживающий актиничное излучение, прн этом пленка 9 защищается от воздействия инфракрасных лучей обтюратором, который помещается перед ней.

При печатании маски изображение фона перекрывается обтюратором проектора.

1. Способ получения двойной экспозицией комбинированных изображений из раздельно снятых заготовок актерской сцены, контрмаски и фонового изображения с предварительным совмещением фона и актерской сцены и получением маски при первой экспозиции, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса, заготовку актерской сцены с контрмаской проецируют одновременно на две пленки: актерскую, чувствительную к видимой области спектра, и масочную, чувствительную к инфракрасным лучам; полученнуlo после проявления масочную плепку заряжают вместе с актерской и производят вторую экспозицию фона на пленку со скрытым актерским изображением, 2, Способ по п. 1, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью контроля комбинированного кадра, инфракрасные лучи, прошедшие через пленку с актерским изображением, при помощи, например, электронно-оптического преобразователя трансформируют в видимое излучение и наблюдают в лупу.

3. Устройство для осуществления спосооа по пп. 1 и 2, содержащее светорасщепитсльну1о, съемочную и две осветительно-проекционные системы, отличающееся тем, что, с целью получения комбинированного кадра посредством оптической печати с исходных материалов, в него введен дополнительный съемочный тракт, а для наблюдения за формированием кадра применен электронно-оптический преобразователь, трансформирующий инфракрасные лучи, прошедшие через планку с актерским и фоновым изображением, в видимое излучение.

Патент ссср 158204 Патент ссср 158204 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов

 // 195870

Изобретение относится к профессиональной кинемач афии, к устройствам поэлементной печати цветных комбинированных изображений

Изобретение относится к кинематографии и позволяет повысить производительность и качество при поэлементной печати комбинированных изображений из
Наверх