Способ изготовления обуви с рантоклеевым креплением низа и применением заготовки с пришитым к ней рантом

 

¹ 15i2 4

Класс 71с, 23

71с, 64в, 3CF60303П, .гт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и A87GPCKGMY 68ИДЕТЕЛЬСТ8у

Подписная группа М 252

А. Д. Кравченко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВИ С PAHTO-КЛЕЕВЫМ

КРЕПЛЕНИЕМ НИЗА И ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАГОТОВКИ

С ПРИШИТЫМ К НЕЙ PAHTOM

Заявлено 9 мая 1960 г. за № 602990/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны способы изготовления обуви с ранто-клеевым креплением низа и применением заготов„ è с пришитым к ней рантом. Однако такие способы недостаточно экономичны.

При применении описываемого способа для экономии материа".îâ и увеличения производительности увлажненную заготовку для верха обуви формуют из одной детали, имеющей прорезь для надевания на стойку колодки, с применением тепла, фиксируют в растянутом состоянии для устранения усадки и одновременно производят полную сборку и высушивание обуви с прогревом ее до 85 — 90 .

На фиг. 1 изображена деталь верха обуви; на фиг. 2 — подкладка.

Способ изготовления обуви с ранто-клеевым креплением низа и применением заготовки с пришитым к ней рантом состоит в том, что деталь 1 верха перегибают по линии 2 так, чтобы точки 8 и 4 совпали, и стачивают втачным швом по линии 5. Аналогичным образом комбинированную кожано-текстильную подкладку б перегибают по линии 7 г стачивают по линии 8. После этого прямоугольные участки 9 и 10 детали 1 и подкладки б намазывают клеем и склеивают деталь с подкладкой. После некоторой выдержки для высыхания клея в собранную таким образом заготовку вставляют жесткий задник и носок из гранитоля. Затем к краю затяжной кромки по всему периметру заготовки по желобку пристрачивают фигурный рант и увлажняют заготовку.

Заготовку, имеющую относительную влажность 30 —: 35 /в, надевают прорезью 11 на стойку колодки обувной машины, например специального полуавтомата для формования и сборки обуви, имеющей рантоклеевое крепление низа. На этом полуавтомате производят фиксирование отформованной и собранной обуви с одновременным просуши¹ 151224 ванием в условиях прогрева до 85 — 90, что исключает усадку верха в условиях носки обуви. Готовую обувь снимают с полуавтомата и направляют для дальнейшей обработки.

Описываемый способ позволяет упростить технологический процесс изготовления обуви, уменьшить количество операций и сократить численность обслуживающего персонала.

Предмет изобретения

Способ изготовления обуви с ранто-клеевым креплением низа и применением заготовки с пришитым к ней рантом, отличающийся тем, что, с целью экономии материалов и увеличения производительности, увлажненную заготовку для верха обуви формуют из одной детали, имеющей прорезь для надевания на стойку колодки, с применением тепла, фиксируют в растянутом состоянии для устранения усадки и одновременно производят полную сборку и высушивание обуви с прогревом ее до 85 — 90 .

1" // m

«»

1

Фиа Г

Составитель Ю. А. Буянов

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70 Х 108 /н

Тираж 575

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ, 25/I — 63 г

Зак. 70/8

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления обуви с рантоклеевым креплением низа и применением заготовки с пришитым к ней рантом Способ изготовления обуви с рантоклеевым креплением низа и применением заготовки с пришитым к ней рантом 

 

Похожие патенты:

 // 154143
Наверх