Манипулятор для установки электросверла и перемещения его в плоскости забоя

 

Класс 5b, 17

5b, 4о>

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСН:ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 11

А. H. Волков, Н. А. Белан и В. А. Максимов

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОСВЕРЛА

Заявлено 3 октября 1960 г. за № 681057/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Основное авт. св. № 111125 от 8 октября 1957 r. на имя тех же лнн

В основном авт. св. № 111125 был описан манипулятор с поворотновыдвижной стойкой с приводом от гидродвигателя.

Недостатком такого типа манипулятора является наличие сложного дорогостоящего редуктора для поворота стрелы и гидродвигателей.

Настоящее дополнительное изобретение значительно упрощает копiòðóêöèþ манипулятора и повышает его надежность в работе. Это достигается тем, что в нем для поворотно-горизонтальной стрелы применен винтовой механизм с гидродомкратным приводом.

На чертеже изображен манипулятор.

Манипулятор состоит из механизма 1 поворота, горионтальной

i.òðåëû 2, телескопической выдвижной стойки о и вертлюга 4.

Механизм поворота, в свою очередь, состоит из гидродомкрата 5, винта б, гайки 7, закрепленной в горизонтальной стреле 2, корпуса 8 осевых подшипников 9 и радиальных подшипников 10. Шток 11 гидродомкэата б выполнен полым со шлицевыми пазами, в которые входит шлп! цевой стержень 12, закрепленный в задней стенке гидродомкрата. Прн подаче масла в полости цилиндра гидродомкрата шток 11 перемещается вместе с винтом 6, который поворачивает гайку 7, а вместе с ней и гг— ризонтальную стрелу 2. Шток 11 от поворота удерживается шлицепым стержнем 12. Радиальные усилия, возникающие при перемещении винта, воспринимаются упорными радиальными подшипниками 10.

Телескопическая стойка 8 выдвигается гидродомкратом 13, встроенным внутри подвижного цилиндра. На конце выдвижной стойки имеегсп вертлюг 4, на котором закреплено длинноходовое сверло 14, Вертлюг обеспечивает поворот сверла относительно двух взаимно перпендикулярных его осей с помощью гидродомкратов 15 и 16.

Предмет изобретения

Манипулятор для установки электросверла и перемещения его в плоскости забоя по авт. св. № 111125, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в нем для поворотно-горизонтальной стрелы применен винтовой механизм с гидродомкратным приводом. № l51270

Составитель Я. H. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. A. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Под . ; печ. 1З.Х1-62 г. Формат бум. 70Х1081/16 Объем 0,26 изд. л.

За;. 10893 Тираж 700 Цена 4 коп

I (БТИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Манипулятор для установки электросверла и перемещения его в плоскости забоя Манипулятор для установки электросверла и перемещения его в плоскости забоя Манипулятор для установки электросверла и перемещения его в плоскости забоя 

 

Похожие патенты:
Наверх