Упругая муфта

 

Класс 20b, 10„ № 151376

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY С8ИДЕТЕЛЬСТБУ

Подписная группа М 7б

С. М. Куценко, И. П. Карпов, В. А. Закорецкий и A. И. Грабовский

УПРУГАЯ МУФТА, Заявлено 15 февраля 1962 r. за № 764844/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известны упругие муфты, служащие для передачи вращающего момента от тягового двигателя локомотива к колесной паре, состоящие из двух крестообразно расположенных полумуфт, между которыми помещено упругое соединительное кольцо.

Конструктивной особенностью предлагаемой муфты является то, что она оборудована несколькими упругими кольцами в виде пакета упругих элементов, выполненных из отдельных прутков или пластин, работающих на внецентренное сжатие и изгиб и допускающих угловые, радиальные и осевые перемещения валов. Упругие кольца крепятся на кронштейнах полумуфт при помощи клеммового соединения. Муфта в таком исполнении имеет меньшие габариты.

На фиг. 1 изображена схема упругой муфты в двух проекциях и сечение упругого элемента; а — выполненного из отдельных прутков, б — из пластин; на фиг. 2 — схема деформации упругих элементов при различных усилиях, допускаемых упругой муфтой.

Упругая муфта выполнена из одного или нескольких упругих колец 1, набираемых в пакет из отдельных стальных прутков или пластин, и двух полумуфт 2 и 8, насаженных на ведущий и ведомый валы сответственно электродвигателя и колесной пары. На кронштейнах полумуфт монтируются клеммовые соединения 4, в которых крепится упругое кольцо.

Предмет изобретения

Упругая муфта, преимущественно для передачи вращающего момента от тягового двигателя локомотива к колесной паре, состоящая из двух полумуфт, смонтированных на ведущем и ведмом валах, и № 151376 расположенного между ними упругого соединительного кольца, о тл ич а ю щ а я ся тем, что, с целью уменьшения ее габаритов, она снабжена одним или несколькими упругими кольцами, выполненными в виде пакета прутков или полос, закрепленного на кронштейнах полумуфт с помощью клеммового соединения. № 151376

Фиг.2

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 20 XII — 62 г. Формат бум. 70 X 108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3648/6 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:
Наверх