Способ исключения влияния посторонних веществ на результаты измерения температуры

 

,«вша 152097

Класс б 01k; 42i, 8те

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подiгисная группа № 171

P. Е. Мехряков

СПОСОБ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОСТОРОННИХ

ВЕЩЕСТВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 10 мая 1962 г. за № 778178/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известные способы исключения влияния посторонних веществ на результаты измерения температуры радиационными пирометрами не обеспечивают непрерывности процесса измерения температуры.

В предлагаемом способе непрерывность процесса измерения температуры расплавленного металла достигается тем, что на исследуемый участок поверхности расплавленного металла направляют струю нагретого газа.

На чертеже показана схема устройства для осуществления предлагаемого способа исключения влияния посторонних веществ на результаты измерения температуры.

Открытый конец прямой трубы 1 обращен к поверхности 2 расплавленного металла и находится от нее на оптимальном расстоянии.

Другой конец трубы закрыт головкой пирометра 3, которая заключена в кожух 4 с циркулирующей водой для охлаждения. В трубу 1 под острым углом врезается труба 5, по которой подается предварительно нагретый в нагревателе б сжатый газ.

Обнажаемый этим газом участок поверхности расплавленного металла излучает лучи, фокусируемые линзой 7 на чувствительном элементе 8. Предварительный нагрев газа необходим для того, чтобы не охлаждать его струей поверхность расплавленного металла, а для предотвращения охлаждения газа в трубах 1 и 5, последние покрывают теплоизоляцией 9.

Предмет изобретения Способ исключения влияния IIocTopGHHHx веществ на результаты измерения температуры радиационными пирометрами, о т л и ч а ю щ и й№ 152097 ся тем, что, с целью непрерывности измерения температуры расплав. ленного металла, на исследуемый участок его поверхности направляют струю чагретого газа.

Составитель А. С. Масленкова

Редактор В. В. Хазова Текред А. A. Еаиышникова Корректор Ю. М, Федулова

Формат бум. 70Х108 /ig

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к пеи. 21/1 — 63 г

Зак. 3987/3

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ исключения влияния посторонних веществ на результаты измерения температуры Способ исключения влияния посторонних веществ на результаты измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Пирометр // 43392

Пирометр // 744248

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к бесконтактным измерениям температуры по тепловому излучению объектов, и может быть использовано в фотометрах, радиометрах и других приборах, осуществляющих преобразование интенсивности излучения в пропорциональный электрический сигнал
Наверх