Способ соединения двух концов пряжи и устройство для осуществления способа

 

) 585805

ОП ИС

ИЗОБР

К ПА

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к (22) Заявлено 18.01.7 (23) Приоритет— (31) 4 10808 (43) Опубликовано 25, (45) Лата опубликова и

) М. Кл.

В 65 Н 69/06

Государственный камнтет

Совета Мнннстроа СССР оо денем нзооретеннй н открытнй

3) УДК 677,46,029 (088.8) Иностранец

Карлос Пухоль Изерн (Испания) (72) Авторы изобретения

Иностранец

Карлос Пухоль Изерн (Испания) (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ЩЗУХ КОНЦОВ ПРЯЖИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Изобретение относится к способу и устройству для соединения двух концов пряжи,преимущественно филаментных нитей, переплетением пучков волокон путем осевого скручивания. б

Известен способ соединения двух, концов пряжи путем раскручивания каждого конца пряжи на длину, соответствующую длине волокна, разрывания его для образования открытого неравномерного пучка волокон, про-10 чесывания пучка и совместного скручивания обоих пучков 11), бранный способ является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, 15

Однако этот способ не обеспечивает получение ровного сплошного соединения филаментных нитей между собой при сохранении поперечного сечения единой структуры и единых механических свойств. 20

Целью изобретения является улучшение качества соединения.

Это достигается тем, что переп скручиванием волокна одного пучка разводят в стороны для образования пучка колоколооб- 25 разной формы, а другой пучок волокон ввс дят внутрь колоколообразного пучка до взаимодействия кончиков волокон этого пучка с основанием колокола.

Для образования колоколообразной формы волокна раздвигают под действием радиально направленного электрического поля.

Такой способ может быть осуществлен устройством, с о держащим по кр ай ней мере два зажимных элемента для концов пряжи, установленных с возможностью встречного перемещения, и средства для раскручивания и разрывания концов.

B предложенном устройстве один зажимной элемент имеет конусную трубку и незамкнутое кольцо, другой зажимной элемент имеет наконечник для подачи конца пряжи внутрь конусной трубки, при этом наконечник и кольцо установлены соосно с конусной трубкой со стороны ее меньшего торца, а зажимной эломентс копусной трубкой и незамкнутое кольцо соединены с противоположными полюсами ис точника электропитания.

585805 ные в подшипниках 18 и 19 средства 20 и 21 для встречного перемещения концов нити, привод в возвратно-вращательное движение посредством ролика 22 с приспособле ниями 23 и 24 для крепления нити.

Конец филаментной нити сначала вводят в зажимной элемент 9 и устанавливают посредством средств 12 и 21. Конец другой нити вводят в зажим 13 и удерживают.посредством элементов 20, 22, 23, 24, 17.

После этого концы филаментной нити, захваченные между этими элементами, раскручиваются в результате вращения р ликов 16 и 22, затем элементы 20 и 21 отклоняются в направлении стрелок (см. фиг. 8). При чем открытые концы образованы на двух отрезках филаментной нити, Они обрабатываются затем известными средствами, на,пример гребнями.

Зажимной элемент 9 перемещается в сторону к зажимному элементу 13, входя в него (как показано на фиг. 9-11). Вращением ролика 17 завершается процесс, после чегозажимной элемент 13 вместе с нитью возвращается в исходное положение.

Благодаря вращению ролика 16 удерживаемый воронкой 11 отрезок нити получает меж ду н им и присп ос облен нем 1 2 избыточную крутку, которая при освобождении нити переносится на место переплетения до приспособления 23 и 24. Вращение ролика 17 создает усиленное скручивание после освобождения нити приспособлениями 23, 24 которое остается ограниченным до места сращивания пучков, Так как к открытому кольцу 15 приложено электрическое напряжение с полярностью, противоположной полярности, приложенной к конусной трубке

14, то входящие в соприкосновение с труб-, кой 14 волокна от нее оттягиваются открытым кольцом 15, при этом они скользят за счет взаимного отталкивания и распрямляются.

Исполнение зажимных элементов и взаимное их расположение, а также соединение элементов с противоположными полюсами источника электропитания, обеспечивает улучшение качества соединения двух концов пряжи. изобретения

Ф ор мула

На фиг. 1- 7 показаны последовательные стадии осуществления способа соединения двух концов пряжи; на фиг. 8 - принципиальная схема устройства для осуществления способа;, иа фиг. 9-11 - положение отдельных частей устройства при соединении двух концов пряжи.

Соединение цвух концов пряжи осущест- вляется следующим образом: пучок 1 двух соединяемых между собой, например, филаментных нитей, захватывают и удерживают зажимными элементами 2 в двух местах, находящихся друг от друга по меньшей мере на расстоянии, соответствующем длине волокна (см. фиг. 1). Затем один из зажимных элементов приводят во вращение в направлении стрелок 3 (см. фиг. 2), при этом участок нити 4, проходящий между зажимными элементами 2, перекручивается.

Зажимной элемент 2 смешают в сторону QQ в направлении стрелок 5 (см. фиг. 3), при этом образующиеся пучки волокон разрывают в результате чего на этих участках нити, удерживаемых на месте, возникают обращенные друг к другу открытые и неравномерные пучки волокон или концы 6. Из двух удерживаемых в противоположных направлениях раскрученных концов соединязмыхмежду собой участков филаментной нити один раздвинут под действием радиально 30 направленного электрического поля в колоколообразный пучок волокон 7 и удерживается неподвижно, а другой (открытый конец) перемешают к колоколообразному пучку так, что его волокна проникают в 35 этот пучок (см. фиг .5).

Волокна введенного пучка раздвинуты в пучок 8, который переплетается c ..пучком 7 после чего оба участка нити вращают друг против друга в направлении стрелок, таЪ - 40 что место их соединения образует структуру, соответствующую остальной нити (см. фиг. 6). Затем концы нити освобождают от зажимных элементов 2 и нить представляет единую структуру (см, фиг. 7). 45

Устройство для осуществления описанного способа содержит зажимной элемент 9, имеющий наконечник .10, воронку 11 и при способление 12 для удержания конца соединяемой нити, второй зажимной элемент 13,1 glp™ имеющий конусную трубку 14 и незамкнутое кольцо 15, причем наконечник 10 и кольцо 15 установлены соосно с конусной трубкой 11 со стороны ее меньшего торца.

Кольцо 15, конусная трубка 14 и пако- И иечник 10 соединены с противоположным полюсами источника электропитания. Уса» ройство имеет средство для раскручивания и разрывания концов нити, выполненное в виде роликов 16 и 17, а также установлен.

Х; Способ соединения двух концов пряжи путем раскручивания каждого конца пряжи на длину, соответствующую длине волокна, разрывания его для образования открытого неравномерного пучка волокон, прочесывания пучка и совместного скручивания обоих пучков,отличающийся тем,что. с целью улучшения качества соединения, 585SO5 перед скручиванием волокна одного пучка разводят в стороны для образования пучка колоколообразной формы, а другой пучок волокон вводят внутрь колоколообразного пуч ка до взаимодействия кончиков волокон этого пучка с основанием упомянутого.колокола, 2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что для образования колоколообразной формы волокна раздвигают под действием радиально направленного электрического поля.

3. Устройство для осушествления способа по п.1, содержашее по крайней мере два зажимных элемента для концов пряжи, уста. новленных с возможностью встречного перемешения, и средства для раскручивания и разрывания концов, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что один зажимной элемент имеет конусную трубку и незамкнутое кольцо другой зажимной элемент имеет наконечник для подачи конца пряжи внутрь конусной трубки, при этом наконечник и кольцо установлены соосно с конусной трубкой со стороны ее меньшего торца, а зажймной элемент с конусной трубкой и незамкнутое кольцо соединены с противоположными полюсами источника электропитания, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США K 3307339, кл. 57-22, 1967., 585805

Фиг. 7

17 иг.

ЦИИИПИ Заказ 43.77/25

Тираж 1 08 7 Подиисиое

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ соединения двух концов пряжи и устройство для осуществления способа Способ соединения двух концов пряжи и устройство для осуществления способа Способ соединения двух концов пряжи и устройство для осуществления способа Способ соединения двух концов пряжи и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий из стеклопластиков методом намотки и позволяет осуществлять заправку оборванных стеклонитей в жгут или однонаправленную ленту без скручивания жгута и простыми средствами
Наверх