Патент ссср 155791

 

:нв 1бб79!

Класс С l2b1 ба, l9

СССР

И АНИЕ И НИ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подлисная группа М 14

А. А. Иванов

ФЛОТАЦИОННЫЙ AllПАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ

ИЗ СБРАЖЕННЫХ СУБСТРАТОВ

Заявлено 9 ноября 1961 г. за № 751541/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 14 за 1963 г, При получении дрожжей из барды спиртового и сульфатно-спиртового производства применяют флотационный способ выделения дрожжей из сбраженных субстратов. Используемые для этого флотационные аппараты выполняют первую операцию выделения дрожжей из сбраженных субстратов. Дальнейшие же операции — промывку и концентрирование — выполняют дрожжевыми сепараторами.

Предлагаемый флотацHQHHblH аппарат позволяет более полно выделить дрож>ки из сбро>кенных субстратов и дает возможность регулироBBTb степень их концентрации в выделяемой суспензин. Его конструкция такова, что отпадает необходимость использования дрожжевых сепараторов. Флотационный аппарат составлен из трех объединенных в одну колонку флотаторов. В качестве первых двух применены чаны известной конструкции, а третий (верхний) выполнен в виде двух концентрично расположенных цилиндров с закрытым кольцевым пространством л1ежду ними и диаметрально разделен вертикальной перегородкой на две части.

Над полукольцевым пространством в каждой из этих частей установлены конусныс колонки с телескопическил1и трубками, заключенными в сальники. В полукольцевом пространстве каждой части имеются карманы с отводами, которые образованы не доходящими до дна вертикальными перегородками.

На фиг. 1 схематически изображен флотационный аппарат для выделения дрожжей из сбраженных субстратов; на фиг. 2 — вид сверху по

А-А на первый нижний флотатор; на фиг. 3 — вид сверху по Б-Б на второй средний флотатор; на фиг. 4 —. вид сверху по В-В на третий верх№ l5579l ний флотатор; на фиг. 5 — схема узла конусной колонки с телескопическими трубами.

Флотационный аппарат представляет собой колонну, составленную из флотаторов: нижнего I, среднего 2 и верхнего 3.

Нижний флотатор 1 имеет два концентрически расположенных цилиндра 4 и 5 с открытым кольцевым пространством 6, в котором установлена глухая вертикальная перегородка 7. Кольцевое пространство 6 разделено тремя вертикальными перегородками 8 на четыре секции. Перегородки сверху несколько выступают над краем внутреннего цилиндра 5, а снизу несколько не доходят до дна флотатора l.

Средний ф.чотатор 2 аналогичен по конструкции флотатору 1. Он имеет также вертикальную перегородку 9 и три не доходящие до дна вертикальные перегородки 10, разделяющие кольцевое пространство между цилиндрами этого флотатора на четыре секции.

BcpxlIIlll флотлтор 3 выполнен из двух концснтрично рлсположснIIII цилиндров 11 и 12 с закрытым кольцевым пространством между ними и диаметрально разделен глухой вертикальной перегородкой 13 на две части 14 и 15,.в стенках которых смонтированы штуцер 16 и штуцер 17, В полукольцевых пространствах между цилиндрами установлены не доходящие до дна перегородки 18, отделяющие карманы 19, которые снабжены трубчатыми штуцерами 20: Для регулирования степени концентрации дрожжей в выделяемой суспензин над полукольцевыми пространствами между цилиндрами 11 II 12 установлены по три конусных колонки 2! с телескопическими трубками 22. Последние заключены в сальники 23 с возможностью свободного в иих перемегцения.

Первоначально сбрлженное сусло подается из дрожжсрлстительного члнл по штуцсру 24 (фиг. 2) в кочьцевое пространство 6 флотаторл I. проходит в направлении по часовой стрелке в псрвую секцшо, злтсм переходит во вторую. Здесь сусло аэрируется, и образовавшаяся пена, содержащая дрожжи, поднимается, проходит через третью и четвертую секции и переливается в открытый внутренний цилиндр 5, в котором пеноглситс.чем 25 превращается в жидкость.

Освобожденный частично от дрожжей субстрат из флотлторл подается насосом в кольцевое пространство между цилиндрами среднего флотатора 2, в котором протекает аналогичный процесс отделения дрожжей от субстрата. Дрожжи из центральной зоны флотатора 2 поступают в виде пены во внутренний цилиндр 5 флотатора и превращаются в жидкость. Субстрат из флстатора 2 отводится в канализацгно, дро>кжевая суспензия из центральной зоны флотатора 1, смешавшись с промывной водой, подается насосом в верхний флотатор 3. В последнем идет процесс дальнейшей концентрации дрожжей. Для регулирования степени концентрации дрожжей в выделяемой суспензии пользуются конусными колонками 21. В часть !4 флотатора 3 одновременно с дрожжевои суспензисй подается промывная вода, и получешгля смесь через штуцер 16 поступает на эмульгирование в центробежный насос. После завершения процесса выделения дрожжей онн отводятся из флотатора 3 через штуцер 17 и отводную трубу 26. Из карманов !9 флотатора 3 жидкость отводится через штуцеры 20 в канализацию.

На флотаторах 1 и 2 установлены указатели гидростатическогодавлснпя, хлрактеризующие степень злпо.1нения Ilx кольцевого пространства. Во флотаторе 3 имеются дифманометры, отделяющие уровень жидкости в секциях флотатора. Регулирование концентрации окончательного продукта производится в основном изменением высоты телескопических трубок 22 в колонках 2!. № 155791.скопичев.ченную сных циом устааиство 6

:ции. Пецилинд>у 1. Он до дна гранство ительно атора 1, 0, затем ся пена, ° твертую котором

Фи8 4

eus 1

А-,Д гого давростран.нь хсидательиоскопичеФиг. 5

4 7 8. 2 юложен хслу ни)й Она и штууста новы /9, костепени ьцевыми и коиусга кл ючесп, ра посреднего

1я дрожступают а к)тся и грохсхсепромыв ем идет я степея конус>хсжевой ез штуосле эагагора 3 .атора 3

Предмет изобретения

l. Флотационный аппарат для выделения дрожхсей из сбраженных субстратов отличающийся тем, что, с целью более полного выделения дрожжей и воэможности регулирования степени концентрации их в выделяемой суспензии, он составлен из трех объединенных в одну колонну флотаторов, причем в качестве первых двух применены чаны известной конструкции, а третий (верхний) выполнен в виде двух концентрично расположенных цилиндров с закрытым кольцевым пространством между ними и диаметрально разделен вертикальной перегородкой на две части, над полукольцевым пространством которых установлены конусные колонки с телескопическими трубками, заключенными в сальники.

2. Лппарат по п. I, отлич ающиfcся тем, что, с целью отвода освобожденного от дрожжей субстрата из верхнего флотатора, в полукольцевом пространстве каждой его части имеются карманы с отводами, образованными не доходящими до дна вертикальными перегородками, Б-b

Патент ссср 155791 Патент ссср 155791 Патент ссср 155791 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической и гидролизной промышленности

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию для получения протеиновитаминного кормового концентрата, содержащего в основном микробиальную белковую массу, выделяемую и концентриpуемую из анаэробно сброшенных навозных, пометных и им подобным сточным водам животноводческих и птицеводческих ферм и населенных пунктов с повышенным содержанием растворенных в них солей тяжелых металлов

 // 258223

 // 297672
Наверх