Патент ссср 297672

 

ОПИСАНИЕ 2И67а

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СооетскиХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлcno 01 Vill.1968 (¹ 1259227/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.lll.1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 14Х,1971

МПК С 12k 1/04

С 12с 11.24

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.14.033.84 (088.8) Авторы изобретения

Е. И. Квасников, В. Ф. Семенов, А, 3. Яковенко, Ю. М. Гладченко, С. P. Тодосийчук и Л. В. Мороз

Институт микробиологии и вирусологии им. акал Д, Кг Заболотного

AH Украинской ССР

Заявитель г

Г тт

t. т > т

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается установки для выделения микроорганизмов с удельным весом, близким к 1, из культуральной >кидкости.

Известна установка для выделения бактерий из культуральной жидкости, состоящая из центрифуги или декантатора и распылительной су.шилки. Однако отделение бактерий от культуральной жидкости в центробежном поле в условиях производства затруднительно из-за малых размеров бактериальных клеток.

Одноклеточные пресноводные водоросли, например сине-зеленые, не могут быть отделены в центробежном поле, так как их удельный вес очень мало отличается от удельного веса воды.

Цель изобретения — создание установки для выделения клеток микроорганизмов из жидкой фазы и получения их в сухом виде с учетом указанных особенностей бактерий и водорослей, достигается сочетанием аппарата для фильтрования типа песочного фильтра, заполненного фильтрующим материалом, сушилки с кипящим слоем и циклона.

Предложенная установка изобра>кена на чертеже.

Она состоит из аппарата 1 типа песочного фильтра, заполненного фильтрующим материалом (крошкой фторопласта, кварцевым песком, металлическими шариками и т. п.), шнека 2, вентилятора 8, сушилки 4 с кипящим слоем, циклона 5.

5 В аппарате имеются вертикальная центральная труба б, закрепленная при помощи ребер 7, эжекционное устройство 8, разгрузочная жалюзийная решетка 9, сито 10. Окна 11 служат для осмотра и чистки аппарата.

1о Работает установка следующим образом.

Суспензию микроорганизмов подают (подача показана стрелкой 12) насосом 18 по центральной трубе в аппарат для фильтрования. Струя, рассекаясь отбойником 14, рас15 пределяется по поверхности фильтрующего материала. Основная масса воды проходит через жалюзийную решетку и сито и удаляется из аппарата (отвод воды показан стрелкой 15). Клетки микроорганизмов за2р держиваются слоем фильтрующего материала, вместе с частью которого захватываются струей подаваемой суспензип благодаря эжекционному устройству для у велпчения концентрации клеток в массе наполннтеля.

25 Для мелких клеток типа бактерий может быть установлено последовательно несколько аппаратов.

Другая часть наполнителя вместе с массой задержанных клеток, освобождснная от осЗр новного количества воды, поступает через

297672

1 едактор Г. Белобжеская Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. И. Волкова

Заказ 1155/ll Изд, Х 487 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 нижнюю часть аппарата на шнек. Кожух последнего выполнен с ситовой выстилкой, что позволяет удалить часть воды (отвод воды показан стрелкой 1б), а также при необходимости подогреть и подсушить массу теплым воздухом (подача воздуха — по стрелке 17, отвод в по стрелке 18).

Масса, состоящая из фильтру1ощего материала с задержанными клетками микроорганизмов, горячим воздухом при помощи вентилятора по трубе 19 нагнетается в сушилку с кипящим слоем. Фильтрующий материал служит одновременно наполнителем для кипящего слоя. Готовый продукт после отделения в циклоне направляется на упаковку (по стрелке 20), Свободный от клеток наполнитель из верхней части кипящего слоя возвращается в аппарат (по стрелке 21) . Для осуществления этой операции верхняя часть сушилки выполняется расширенной с окнами

22, выходящими в карман сбора 23, Материал фонтанируется через край сушильной камеры в карман сбора наполнителя.

Предмет изобретения

1. Установка для выделения микроорганизмов, например бактерий, сине-зеленых водорослей, из культуральной жидкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она состоит из фильтра тпТ0 па песочного, заполненного фильтрующим материалом и снабженного вертикальной центральной трубой, закрепленной при помощи ребер, эжекционным устройством, разгрузочной жалюзийной решеткой и ситом, сушилки

15 с кипящим слоем, наполнителем в которой служит тот же материал, что и в фильтре, и циклона.

2. Установка по п. 1, отл ..иающгяся тем, что в качестве фильтрующего материала ис20 пользуют крошку фторопласта, кварцевый песок, металлические шарики.

Патент ссср 297672 Патент ссср 297672 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической и гидролизной промышленности

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию для получения протеиновитаминного кормового концентрата, содержащего в основном микробиальную белковую массу, выделяемую и концентриpуемую из анаэробно сброшенных навозных, пометных и им подобным сточным водам животноводческих и птицеводческих ферм и населенных пунктов с повышенным содержанием растворенных в них солей тяжелых металлов
Наверх