Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов

 

О П И С А Н И Е 323438

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Ссеетскив

Социапистииескив

Республик

1 !

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬС7ВУ, ф Ъ":-.:„„

»;.":Я »

Зависимое от авт. свидетельств", №вЂ”! 1,;т, 12! 1, Г ;, Заявлено 06.V.19?Î (¹ 143053, 33-1Я) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

ОпублпковаHî 10.Х11.10?1. Бюлл;.:: ь X= 1 1! (омитет пи делам зоб!тетеиий и открытий при Совете Ы!!пиетров

CCCP

Дата от!убликозаиия опнса:.;,.

Аьторы изобретения

А. В. Иадеждина и Б. И,;-а:варев

Всесоюзный HR)"IHÎ-исследовательс .:vi инстит) т !!д рол !!ЗР растительных материалов

Заявитель

<1тдО 1 АцИOИ И Ы И А1111 АР 1 д l q В Б1д с» - -1 И 1

МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ СБРОЖ!.:.ЫИЫХ СУБСТРАТОВ

Изобрете. ие относится к аппаратам флотационного типа для выделения микроорганизмов.

Известен флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов, состоящий из двух вертикальных сосудов с патрубками для входа II выхода суспензии. В известном аппарате получается суспензия с низким содержанием микроорганизмов (дрожжей). С целью интенсификации процесса выделения микроорганизмов в предлагаемом аппарате оба сосуда выполнены в виде усеченных конусов, расположенных один над другим и соединенных меньшими основаниями, меньшее основание нижнего сосуда снабжено переливным стаканом, а большее — цилиндрической приставкой с патрубком для входа суспензии, при этом llaTpyбок расположен в приставке и оканчивается воронкой.

На чертеже схематически изображен предлагаемый аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных продуктов.

Аппарат состоит из сосуда 1 и сосуда 2, выполненных в виде усеченных конусов, расположенных один над другим и соединеннь|х меньшими основа ниями.

Большее основание сосуда 1, снабжено цилиндрической приставкой 8 с плоским днипцем 4, а меньшее основание — переливнь;м с-.аканом 5. В ц:.I.ëllíäð!H!åcH0I д".вставке вмоптпо; HHH H T!гу бок 6 c HOHCH:

Обогащенной мпкроопгачизм;i и пены. Патрубок 10 имеет вентиль 11 для регулирования

1р степен!! KGHIILHTpaII»II !!cHbl IO врегиени пребывания ее во флота,оре. В дно сосуда 2 вмонт IpoliaH патрубок 12 для отвсда дополнительной бражки. Кана".,èçàöèîííûé патрубок 13, размещеннь!й в плоском днище сосуда 1 слу15 жиг для промывки флотатора.

Аппарат работает следующим образом.

Сброженная суспензия поступает через патрубок б и воронку 7, служащую для снижения скорости посту IBIoIIJLH гуспензии в сосуд 1, ор откуда, лишенная микроорганизмов бражка выводится через патрубок 8, а пена, поднимаясь через стакан 5, поступает в сосуд 2.

В последнем за счет уменьшения скорости движения пены по высоте усеченного конуса происходит выделение бражки, вследствие чего повышается концентрация микроорганизмов в пене. Выделившаяся бражка постоянно выводится через патрубок 12. Уровень бражки поддерживается равным высоте переливного зр стакана 5, не давая ей переливаться в сосуд 1.

323438

Соста в и тель P. Станина

Техред Л. Богданова

Редактор Г. Бялобжеская

Корректор Л. Орлова

Заказ 897 Изд. 1798 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография N 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14

В ь(В 0 д и си ы, 0 О 0 Г B ((tell и 0 и м (1, Р с О Р Г Я н и 3 м Я м н, o cl ù сс ò 1I,T 5I cTc 5l и О и я т р c б кс: О. C (o p 0 с т ь В ыходя пс,(ь(регул нрмс(ся вентт(,;c?(.(, ., .инара 1. ня Опbtтной ? cTВПОВкс, .1ро?кгкcвая суспc1(31(5I из дpo?K K pаститсльнОГО яппярята с содер?кяFIHBiit дро?(с?(ей 26 г..2 направля IBcb (! 0 ф;(Отационный а:1 (арат производительностью

2 .из час, Сгущение дро?к?кей на выходе из флотатора составило 250 г, .! — 300 "(.I, прн этом потери (ро?(с?(ей нс прсвысилн 2 — 3",,.

Предмет изобрстення

Флотационный аппараl д Т51 выделения мнкроорганизмсв нз сбро?ке:пых субстрят03, сос ГоящиЙ Н3 дВух Вертнкя;!ьных сосудов с пя1 Р? ОКЯЗIИ ДЛЯ ВХОДЯ И ВЫХОДЯ СЪ C IL.(3;(FI, от.(ича(ои1ийст(тем, 1то, с целью интенсификации выделе(Гия мпкроорга:tHзмов, оба cocylta выполнены B виде усеченных конусов, располо?кенных один ня (другиз! и соединенных меньшими основаниями, меньшее основание ни?KBQI O сос5 дя сняб?кено перелиВных! сТВКВном, а большее — цилиндрической приставкой, IIpH этом патрубок для входа суспензии рзсПО TO?KCI(В 1(0É II ОКЯНЧИВЯЕТСЯ ВОРОНКО(Й(.

Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической и гидролизной промышленности

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию для получения протеиновитаминного кормового концентрата, содержащего в основном микробиальную белковую массу, выделяемую и концентриpуемую из анаэробно сброшенных навозных, пометных и им подобным сточным водам животноводческих и птицеводческих ферм и населенных пунктов с повышенным содержанием растворенных в них солей тяжелых металлов

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к биореакторам и способу для выращивания водорослей для последующей переработки их в биотопливо. Система фотобиореактора содержит резервуар для жидкости, имеющей уровень верхней поверхности, фотобиореактор, выполненный в виде трубы гибким и плавучим в жидкости. Фотобиореактор содержит камеру роста, содержащую среду для выращивания водорослей, и балластную камеру, содержащую первую текучую среду, которая имеет первую эффективную плотность, большую, чем у жидкости, так что балластная камера прикладывает к фотобиореактору первую силу, действующую в направлении вниз, и плавучую камеру, содержащую вторую текучую среду. Вторая текучая среда имеет вторую эффективную плотность, меньшую, чем у указанной жидкости, так что плавучая камера прикладывает к фотобиореактору вторую силу, действующую в направлении вверх. Способ выращивания водорослей в системе фотобиореактора включает контроль глубины размещения фотобиореактора посредством контроля объема и/или плотности балласта в балластной трубе и/или посредством контроля объема и/или плотности газа в плавучей трубе. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и удобства эксплуатации. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх