Патент ссср 258223

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258223

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6а, 15/01

Заявлено 12.ill.1968 (№ 1224515/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.V.)970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 1.1Х.1970

МПК С 12к

УДК 663.14.033.89 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности и представляет собой аппарат для выделения дрожжей нз дрожжевой суспензии.

Известны аппараты аналогичного назначения, например аппарат, содержащий емкость, разделенную вертикальными перегородкам;т. на сообщающиеся между собой секции, аэрирующие устройства, механические пеногасители и устройства для сбора пены. Емкость снабжена патрубками для ввода дрожжевой суспензии и вывода обездрожженной.

При выделении дрожжей из дрожжевой суспензии с помощью известных аппаратов не достигается максимально возможная концентрация дрожжей, так как в этих аппаратах зона аэрации совмещена с зоной флотации. В результате этого при аэрации суспензии происходит турбулизация потока и часть дрожжей уносится в канализацию.

Для более полного выделения дрожжей и повышения их концентрации устройства для сбора пены предлагаемого аппарата расположены непосредственно над перегородками и представляют собой желоба трапецеидальной формы. Секции сообщены между собой в нижней части при помощи аэрирующих устройств, а в верхней — при помощи пеногасптелей, подключенных к соответствующим желобам. Емкость аппарата может быть выполнена в виде параллелепипеда, а аэрирующпе устройства и пеногасптелп целесообразно расположить вне емкости.

На фиг. 1 и 2 представлена конструктивная схема предлагаемого аппарата в двух проекциях.

Он представляет собой емкость, выполненную в форме параллелепипеда. Емкость разделена на секции 1 — 5 вертикальными пере10 городками 6 — 9. Секции соединены между собой в нижней части аэрирующпмп устроиствами 10 — 15, а в верхней части — пеногасптелями 16 — 18. Последние подсоединены к устройствам для сбора пены, которые пред15 ставляют собой наклонные желоба 19 — 24 трапецепдальной формы. Пеногасители и аэрпрующие устройства расположены вне емкости.

Секции снабжены пятрубкамп 25 — 29 для ввода дрожжевой суспензпп и па грубками

20 80 — 84 для вывода обедненной суспензпп.

Пеногасителп имеют патрубкп 85 — 88 для ввода пены. Дрожжевой концентрат выводится по патрубку 89, а ис одная дрожжевая суспензия — по патрубку 40. Обедненная суспензия

25 отводится в канализацию по патр бку 41.

Работает аппарат следующим образом.

Исходная дрожжевая суспензия по пагрубку 25 поступает в аэрирующее устройство И, где она аэрируется н направляется в секцию 1.

30 В последней происходит разделение жидкости

258223

20 2 и дрожжей в пену. Пена переливается в желоба 19 и 20 и по патрубкам 85 и Зб — в пеногаситель 1б, в котором она гасится, воздух удаляется через воздушник в атмосферу, а дрожжевой концентрат по патрубку 89 удаляется на сепарацию. Обедненная дрожжевая суспензия по патрубку 80 поступает в аэрирующее устройство 18, где аэрируется и поступает во вторую секцию. Описанный процесс повторяется аналогичным образом во всех остальных секциях. Для более полного выделения дрож" жей дрожжевой концентрат из желобов 21 и

22 через соответствующие пеногасители поступает в секцию 1, а из желобов 28 и 24 — в секнию 2 для повторной флотации. Обедненная суспензия по патрубку 41 выводится в канализацию.

Предмет изобретения

1. Аппарат для, выделения дрожжей из дрожжевой суспензии, содержащий емкость, разделенную вертикальными перегородками на сообщающиеся между собой секции, снабженную патрубками для ввода дрожжевой суспензии и вывода обездрожженной, аэрирую5 ющие устройства, устройства для сбора пень и механические пеногасители, отличающийся тем, что, с целью более полного выделения дрожжей и повышения их концентрации, устройства для сбора пены расположены непос10 редственно над перегородками и представляют собой желоба трапецеидальной формы; при этом секции сообщены между. собой в нижней части при помощи аэрирующих устройств, а в верхней — при помощи пеногасителей, подклю15 ченных к соответствующим желобам.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компактности, емкость выполнена в апде параллелепипеда.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 20 что аэрирующие устройства и пеногасители расположены вне емкости.

258223

17

СоСтавитель И. Селиверстова

Техред 3. Н. Таранеико

Корректор Н. А. Митрохина

Редактор В. Смиригина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2325ji5 Тираж 480 Подписпо

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откргитпй прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Патент ссср 258223 Патент ссср 258223 Патент ссср 258223 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической и гидролизной промышленности

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию для получения протеиновитаминного кормового концентрата, содержащего в основном микробиальную белковую массу, выделяемую и концентриpуемую из анаэробно сброшенных навозных, пометных и им подобным сточным водам животноводческих и птицеводческих ферм и населенных пунктов с повышенным содержанием растворенных в них солей тяжелых металлов

 // 297672
Наверх