Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов

 

2I2 943

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1966 (№ 1118584/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.II1.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования, описания 8.V.1968

Кл. 6а, 19

МПК С 12с

УДК 663.14.033.84:621. .928.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения В. С. Корчков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ

ФЛОТАЦИОННЫИ АЙПАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ СБРО)КЕННЫХ СУБСТРАТОВ

Известны флотационные аппар аты для выделения микроорганизмов, например дрожжей, из сброженных субстратов, выполненные в вйде разделенной вертикальными перегородками на секции кольцеобразной емкости с патрубками для ввода сброженного субстрата и вывода жидкости, освобожденной от микроорганизмов. Эти аппараты имеют воздухоподводящий трубопровод и механический пеногаситель.

B таких флотационных аппаратах путь продвижения субстрата незначительный, а следовательно, и продолжительность контакта газа с жидкостью мала. Пенообразование происходит недостаточно интенсивно, что в свою очередь не обеспечивает нужной эффективности извлечения микроорганизмов из субстрата.

Для увеличения степени извлечения микроорганизмов из субстрата в таких аппаратах объединяют несколько аппаратов в единое устройство.

В предлагаемом аппарате, габариты которого по сравнению с известными меньше, продолжительность контакта газа с жидкостью увеличена. Это достигается тем, что над каждой секцией емкости на наружной ее поверхности установлен разделитель пены и жидкости, выполненный в виде сопряженных полусфер и снабженный подсоединенным к воздухоподводящему трубопроводу эжектором.

Последний смонтирован тангенциально к внутренней поверхности полусферы. Под полусферами по оси емкости установлена воронка с наконечником для сбора отделенной пены и ее гашения, а механический пеногаситель размещен внутри наконечника. Механический пеногаситель следует выполнить в виде пропеллера, а патрубок для вывода обогащен10 ной микроорганизмами жидкости целесообразно выполнить в виде отводного рукава с отверстиями для выхода воздуха и подсоединить к наконечнику.

На фиг. 1 схематически изображен предла15 гаемый флотационный аппарат, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Он состоит из емкости 1 кольцеобразной формы, разделенной вертикальными перегородками 2, доходящими до дна, на ряд сек20 ций 8; разделителей 4 пены и жидкости, установленных над каждой секцией (по наружной ее поверхности) и выполненных в виде сопряженных полусфер; эжекторов 5, направленных вверх по касательной к внутренней по25 лости разделителей и подключенных к всздухопроводу б патрубками 7 с вентилями 8; воронки 9, наконечника 10, имеющего отводной патрубок 11 с отверстиями 12; механического гасителя пены, выполненного в виде

30 пропеллера 18 и электродвигателя 14. Пере212943

;4 городка 15 между первой и последней секциями выполнена выше других.

Аппарат работает следующим образом.

От электродвигателя 14 приводят во вращение пропеллер 13. Через штуцер 1б в первую секцию 17 подают субстрат. Отсюда он, переливаясь через перегородки, заполняет весь аппарат. Затем открывают вентили 8 и подают возду.х в эжекторы б, в результате чего из последних выбрасывается пено-жидкостная струя в сторону, противоположную основному потоку, которая попадает на внутреннюю поверхность разделителей 4 пены.

Накапливаясь в секциях 8, пена, богатая микроорганизмами, доходит до верхней кромки 18 и попадает в воронку 9. В последней пена увлекается потоком воздуха, создаваемым пропеллером 13, всасывается в наконечник 10, разрушается и стекает по отводному патрубку 11, при этом воздух выходит через отверстия 12. Освобожденный от микроорганизмов субстрат удаляется из последней секции через патрубок 19.

Полное удаление жидкости из всех секций (по окончании процесса) происходит через отверстия 20 в нижней части перегородок.

Предмет изобретения

1. Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов, выполненный в виде емкости кольцеобразной формы с патрубками для ввода сброженного субстрата и вывода жидкости, освобожденной от микроорганизмов, разделенной вертикальными перегородками на ряд секций, снабженной воздухоподводящим трубопроводом и механическим пеногасителем, отличающийся тем, что, с целью отделения, пены от жидкости в противотоке основному потоку субстрата, 10 возврата жидкости в основной поток и интенсификации таким путем процесса флотации, над каждой секцией емкости по наружной ее поверхности установлен разделитель пены и жидкости, выполненный в виде сопряженных

15 полусфер и снабженный подсоединенным к воздухонодводящему трубопроводу эжектором, смонтированным тангенциально к внутренней поверхности полусферы, при этом,под полусферами по оси емкости расположена

20 воронка с наконечником для сбора отделенной пены и ее гашения, а механический пеногаситель размещен внутри наконечника, 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что механический пеногаситель выполнен в виде 25 пропеллер а.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что латрубок для вывода жидкости, обогащенной микроорганизмами, имеет вид отводного рукава с отверстиями для выхода воздуха и

30 подсоединен к наконечнику.

212943

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Заказ 914/!2 Тираж 530 Подп испо

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической и гидролизной промышленности

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию для получения протеиновитаминного кормового концентрата, содержащего в основном микробиальную белковую массу, выделяемую и концентриpуемую из анаэробно сброшенных навозных, пометных и им подобным сточным водам животноводческих и птицеводческих ферм и населенных пунктов с повышенным содержанием растворенных в них солей тяжелых металлов

 // 258223

 // 297672
Наверх