Патент ссср 156475

 

.Класс F 26b; 82а, 1,„,-, .F 26b; 82а, 1ао

% 155475

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕГ» Гgg, ";,"„".1

1) т:1„ т" - с

Подписная гру гпа Л3 275

П. В. Соколов, А. 3. Берлин и П. И. Горохов

СПОСОБ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 10 декабря 1982 г за ЛЪ 808181/24-6 в Комитет ио делам изобреTPHIIII и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений и товарных знаков» X 15 за 1988 г.

Известны способы сушки древесины путем подогрева штабеля пиломатериалов в вакуумной камере прн помощи калориферов, размещенных по сторонам штабеля.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что высушиваемый материал подвергают контактному нагреву до требуемой температуры при помощи перфорированных пластинчатых электродов, помещенных между рядами пиломатериалов, и периодически чередуют вакуум и атмосферное давление в процессе сушки.

Такой способ позволяет интенсифицировать и сократить продолжи1ельность процесса сушки.

Предлагаемый спосоо Ос\ ществ,ляется в вакЯ мной камере показанной на фиг. 1 — в поперечном разрезе: размещение электродов в штабеле пиломатериалов показано на фиг. 2.

Уложенный на вагонетку штабель 1 пиломатериалов помещают в теплоизолированную вакуумную камеру 2, предварительно пропарив его паром, поступающим через трубы 3, и подогревают при помощи калориферов 4, которые размещены по сторонам штабеля, и перфорированных пластинчатых электродов 5, помещенных между рядами пиломатериалов (контактный нагрев), до требуемой температуры.

При этом прсце=с сушки производят с периодическим чередованием ва куума и атмосферного давления.

Продолжительность сушки по предложенному спосооу в сравнении с а-.мосферной сушкой сокращается в несколько раз Так, прове1енные,);0 56ч-,л опыть! Показа !!., что для . :Войных пород Вре:,Iя ст шки сокращается В емпергтуру среды и электродов поддерживают в зависимости от сортамента вь:сушиваемых материалов в пре елах от бО до !20 С при помощи автоматического регулятора !на чертеже не показан). лажность высушиваемого материала контролируют весовым методом — взвешивая контрольный образец, помешенный B сушильной камере на стрелочных весах, установленных на корпусе камеры (на чертеже не гоказаны) .

Предо:ет изобретения

@uz 2 д

Зпа

Составитель Е. Григорян

Редактор С. Л. Богатырева

Техред T. П. Курилко

Корректор А. Фомина

С!бъем О,I8 иад. л.

Цена 4 коп. и открытий СССР

Поди. к печ. 26/!Х-63 г

Зказ 292! Тираж !075

ЦНИИП!! Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Центр, пр. Серова, дом 4.

Кнржачскан типогоафин отдела издательств и полиграфической громывдленности

Владимирского областного Управления культурьь

Способ сушки древесины путем подогрева штабеля пиломатериалов в вакуумнои; амере при помощи калориферов, размещенных по сторонам штабеля, 0 т л и ч а ю шийся тем, что. с целью интенсификации процесса сушки и сокращения его продолжительности, высушиваемый материал подвергают контактному нагреву до заданной температуры при помоши перфорированных пластинчатых электродов, помещенных между рядами и. !ломатер,!аг!оа, и периодически сбрасывают вакуум в ппоцессе сушки.

Патент ссср 156475 Патент ссср 156475 

 

Похожие патенты:

 // 428172
Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают пленочные резистивные электронагревательные элементы, перекрывающие всю поперечную площадь штабеля, причем в основании штабеля и на его верхнюю поверхность укладывают ряд нагревательных элементов, снабженных отражателями теплового потока, расположенными снизу и сверху пленочных электронагревателей для направления тепла внутрь штабеля, подают на электронагреватели напряжение питания. Сушку ведут путем сухого нагрева при помощи электронагревательных элементов. Процесс сушки ведут циклично в зависимости от температуры нагрева доски по показаниям датчика температуры, установленного внутри доски в штабеле: при достижении температуры нагрева 40-45°С питание электронагревателей отключают, а при снижении до 35-38°С электронагреватели вновь включают, сушку ведут при температуре 35-45°С. Процесс сушки контролируют датчиками влажности и температуры, вентиляцию включают при влажности, равной 85-90%, и выключают при влажности - 60-65%. Для исключения тумана и скопления росы на поверхности электронагревателей последние выполняют с перфорацией. Процесс сушки заканчивают в соответствии с заданными показаниями влажности определенной породы дерева. Способ позволяет снизить энергоемкость процесса сушки при обеспечении требуемого качества сушки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к установкам для низкотемпературной сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, птица, рыба, мясо и т.п.) и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка для сушки высоковлажных материалов содержит корпус с прикрепленными к нему пленочными электронагревателями, представляющими собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети.. Корпус установки выполнен цилиндрическим с крышкой и съемным дном, в крышке выполнено отверстие для вытяжного вентилятора, внутри корпуса ниже верхней кромки с условием обеспечения прохода потока воздуха через вентиляционное отверстие установлен цилиндр меньшего диаметра с расстоянием между ним и корпусом, определяемым в зависимости от размера и количества высушиваемого материала. Пленочные электронагреватели размещены по внутренней поверхности корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра, под крышкой в верхней части корпуса установлена съемная рама для подвешивания между корпусом и внутренним цилиндром высушиваемого материала. Техническим результатом предлагаемой установки для сушки высоковлажных материалов является повышение качества высушиваемого материала и снижение энергетических затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх