Патент ссср 157395

 

ВСЮ.МВЖ,.

Подписная группа М 91

А.. А. Ивашин

ДВУХСКОРССТНОЙ СЕРВОПРИВОД

Предметом изобретения является двухскоростной сервопривод с однообмоточным асинхронным электродвигателем и зубчатой передачей с системой храпавиков. Обычно основными переключающими элементами таких приводов являются муфты различных конструкций, что обусловливает сложность, дороговизну и недостаточную надежность приводов.

Предложенный электропривод значительно проще известных, В нем использованы два храповика, один из которых действует, когда вращение двигателя имеет одно, направление, а другой обратное, чем обеспечивает получение двух скоростей выходного вала.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого электропривода.

Он состоит из двигателя Д, храповых механизмов Х, и Х2 и зубчатой передачи Zg — Zg.

Вращение вала 1 двигателя Д против часовой стрелки передается через зубчатую передачу Z — Zg на вал 2 и сидящий на нем храповой механизм Хь который в свою очередь через зубчатую передачу Z9 — Z» передает вращение на выходной вал 8. Храповой механизм Х работает вхолостую.

При обратном вращении вала 1 двигателя

Д работает храповой механизм Х, сидящий на валу 4, передавая вращение через зубчатую передачу Z — Z>p на выходной вал 8.

Вхолостую работает храповой механизм Хь

Предмет изобретения

Двухскоростной сервопривод с однообмоточным асинхронным электродвигателем и зубчатой передачей с системой храповиков, отличающийся тем, что, с целью упрои;ения устройства, в нем использованы два храповика, один из которых действует, когда вращение двигателя имеет одно направление, а другой — обратное, что обеспечивает получение двух скоростей выходного вала.

Патент ссср 157395 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта электродвигателей и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к погружным электрическим машинам скваженных насосов и буровых механизмов и может быть использовано в нефтегазовой отрасли

Изобретение относится к погружным электрическим машинам скважных насосов и буровых механизмов в нефтегазовой отрасли

 // 159219
Наверх