Патент ссср 158111

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВВАКТВАЬСТВУ № 158111

Класс 42h, 24

+ е

":- : (=::-=

МПК G 03b

Заявлено 24.XI I.1962 (№ 809863126-10)

Опубликовано 1963. Бюллетень № 20

ГОСЮАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

ТЕ11, Под!гисная группа М 170

Л, Д. Кривошей ч Л. Г. Тарасенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

КАЛЕЙДОСКОПИЧЕСКИХ ФИГУР НА ЭКРАН

Известные устройства для проектирования калейдоскопических фигур на экран, представляющие собой соединенные в одно целое калейдоскоп и проектор, требуют специальной осветительной аппаратуры и не позволяют полностью использовать изобразительные возможности калейдоскопа.

Предлагаемый калейдоскоп выполнен в виде съемной насадки, вставляемой в объективодержатель стандартного кино- или диапроектора. Приводной механизм вращения оправы с цветными стеклами отделен от механ изма вращения оправы с зеркалами, и обе оправы могут вращаться независимо друг от друга. Такая конструкция калейдоскопа позволяет использовать вместо специальных осветителей существующие кино- или диапроекторы, а также в значительной степени расширяет изобразительные возможности светового калейдоскопического эффекта.

На чертеже изображена калейдоскопическая насадка.

Между конденсорными линзами 1 и 2 помещены цветные стекла 8, создающие при помощи трех зеркал 4, 5 и б калейдоскопический орнамент, проектируемый на экран объективом 7. Зеркала 4, 5 и б собраны в виде трехгранной призмы и обмотаны асбестовым шнуром 8. Для смены калейдоскопического орнамента оправа 9 зеркал,вращается внутри втулки 10, зажатой в объективодержателе 11.

Вращение оправы 9 осуществляется через червячную пару 12 и 18 электродвигателем 14 постоянного тока, скорость которого может регулироваться с помощью реостата 15. Для питания электродвигателя на плите lб расположен блок батарей или аккумулятор 17. Для доступа к электродвигателю и батарее крышка 18 делается съемной. Вместо электродвигателя возможно применить заводную пружину с редуктором и регулятором скорости.

Вращение оправы 19 с цветными стеклами 3 осуществляется через червяк 20, укрепленный на объективодержателе 21 проектора.

При вращающейся оправе 19 и неподвижных зеркалах получается скачкообразное изменение калейдоскопи веских фигур вокруг трех неподвижных цен1ров симметрии. При вращении оправы 9 и неподвижности оправы с цветными стеклами происходит плавное, периодически повторяющееся изменение калейдоскопических фигур при перемещении по экрану центров симметрии вокруг оптической оси. Сочетание скачкообразного изменения фигур с плавным перемещением по экрану центров симметрии происходит при одновременном вращении зеркал и oITpBBbl с цветными сгеклами.

Предлагаемый проекционньгй калейдоскоп предназначен для создания красочных световых эффектов в зрелищных мероприятиях. например в цирке, кино, эстраде, театре, а также для украшения витрин и высгавок. № 158111

Предмет изобретения

Составигель М. А. Зон-3аМ

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Г1одп. к печ. 17/Х вЂ” 63 г. Формат оум. 60+90 )з Объем 0,23 изд. л.

Зак. 2486!14 Тираж 660 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройст во для проектирования калейдоскопических фигур на экран, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью использования существующих кинопроекторов и диапроекторав без дополнительных наладок и юстировок, а также с целью расширения изобразительных возможностей свето вого калейдоскопическо о эффекта, калейдоскоп выполнен в виде съемной насадки, вставляемой в объективодержатель стандартного кино- или диапроектора, а приводной механизм вращения оправы с цветными стеклами огделен от механизма вращения оправы с зеркалами, и обе оправы могут вращаться независимо друг от друга.

Патент ссср 158111 Патент ссср 158111 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей
Наверх