Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к штангам для гибки и обрезки деталей типа выводов радиоэлементов. Цель изобретения - улучшение качества изделия за счет повышения равномерности прижима выводов изделия и их калибровки. Штамп содержит гибочные и обрезные инструменты, составной прижим с калибрующими пластинами и амортизирующий узел. Прижим выполнен составным из прижимных пластин по количеству выводов радиоэлементов. Амортизирующий узел выполнен в виде двух секций, состоящих из чередующихся шестерен и фрикционных дисков. Каждая шестерня связана с рейкой, которая взаимодействует с одной из прижимных пластин. При рабочем ходе происходят гибка и обрезка выводов изделия. При этом рейки толкают прижимные пластины, которые осуществляют прижим выводов изделия. Усилие прижима постоянно по величине и определяется усилием сжатия шестерен и фрикционных дисков. Независимое перемещение каждой рейки с постоянным усилием обеспечивает надежный прижим каждого вывода. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

m) 4 В 21 0 37 08

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСиомгк СВиДЕткЛьСтвМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4361409/25-27 (22) 08.01.88 (46) 07.09.89. Бюл. ¹ 33 (72) Ю. Д. Гусев и В. В. Макаров (53) 621.981.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 628979, кл. В 21 D 87/08, 1977.

„„SU„„1505647 А 1

2 (54) ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ГИБКИ И ОБРЕЗКИ ДЕТА.г(El l (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штангам для гибки и обрезки деталей типа выво1505647

10 дов радиоэлементов. Цель изобретения улучшение качества изделия за счет повышения равномерности прижима выводов изделия и их калибровки. Штамп содержит гибочные и обрезные инструменты, составной прижим с калибрующими пластинами и амортизирующий узел. Прижим выполнен составным из прижимных пластин по количеству выводов радиоэлементов. Амортизирующий узел выполнен в виде двух секций, состоящих из чередующихся шестерен и фрикционных дисков. Каждая шестерня

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для гибки и обрезки деталей типа выводов радиоэлементов.

Цель изобретения — улучшение качества изделия за счет повышения равномерности прижима выводов изделия и их калиб1 ровки.

На фиг. 1 изображен штамп, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1.

Штамп содержит универсальный блок, включающий верхнюю и нижнюю части, соединенные направляющими узлами 1, в которых установлены сменные рабочие части: гибочная 2 и обрезная 3 матрицы, гибочные пуансоны 4, пружины 5 и ограничители 6, расположенные в обойме 7, крепящейся к нижней плите 8 прихватами 9.

В верхней части универсального блока размещена верхняя плита 10, в центральном отверстии которой установлена травер-! са 11 с упорами 12 на пружинах 13, к верхней плите 10 прикреплен полый держатель !

4 с размещенными в нем секциями 15 амортизирующего узла с возможностью их перемещения в горизонтальном направлении за счет винтов 16 и гаек 17, в нижней части держателя 14 закреплен пуансон 18 с режущей кромкой, центральной вставкой 19, в ее вертикальных пазах расположены с двух сторон части прижимных пластин 20, по обе стороны от вставки 19 установлены с опорой на буртик калибрующие пластины 21, подпружиненные пружинами 22 к пуансону 18.

На боковых торцах держателя 14 закреплены кронштейны 23, на осях 24 установлены клинья 25, поджатые пружинами 26, Секции амортизирующего узла содержат корпус

27, неподвижную ось 28, шестерни 29 и рейки

30 реечного зацепления, установленные между шестернями 29, и с наружных сторон крайних шестерен фрикционные диски 31, опорные шайбы 32, пружину ЗЗ, подвижную в осевом направлении втулку 34, регулировочные гайки 35 и фиксирующую планку 36.

55 связана с рейкой, которая взаимодействует с одной из прижимных пластин. При рабочем ходе происходят гибка и обрезка выводов изделия. При этом рейки толкают прижимные пластины, которые осуществляют прижим выводов изделия. Усилие прижима постоянно по величине и определяется усилием сжатия шестерен и фрикционных дисков. Независимое перемещение каждой рейки с постоянным усилием обеспечивает надежный прижим каждого вывода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Шта м п работает следующим образом.

При рабочем ходе штампа выводы радиоэлементов зажимаются между рабочими торцами частей прижимных пластин 20 и верхней плоскостью гибочной матрицы 2.

Несмотря на разную толщину все выводы радиоэлементов надежно прижимаются. так как усилие прижима передается от каждой рейки 30 секций 15 амортизирующего узла через прижимные пластины 20 на каждый вывод.

Усилие прижима определяется усилием сжатия между собой шестерен 29 и фрикционных дисков 31, что создает определенное и постоянное усилие на рейке 30 при ее перемещении вверх при опускании верхней части штампа вниз за счет трения боковых поверхностей шестерен 29, вращающихся вокруг неподвижной оси 28 о боковые поверхности фрикционных дисков 31, которые установлены на неподвижной оси

28 без возможности вращения вокруг нее, но ограниченно перемещаются вдоль возможности вращения вокруг нее, но ограниченно перемещаются вдоль нее совместно с шестернями 29 под действием регулируемого гайками 35 усилия пружины ЗЗ.

Независимое относительно друг от друга перемещение каждой рейки 30 под действием на них частей прижимных пластин

20 обеспечивает надежный прижим каждого вывода независимо от его толщины и погрешностей в пределах допусков изготовления деталей штампа и его сборки, а также погрешностей оборудования, на которое он установлен.

При дальнейшем движении верхней части штампа клинья 25 перемещают расположенные под углом 45 гибочные пуансоны

4, которые осуществляют гибку выводов радиоэлементов. Перемещение гибочных пуансонов 4 под углом 45 при гибке позволяет уменьшить осевое усилие в выводах и избежать нарушения покрытия на них из-за уменьшения сил трения между выводами и гибочными пуансонами 4. После окончания гибки выводов радиоэлемента

1505647

Формула изобретения

Фиг. 2 гибочные пуансоны 4 отходят от матрицы

2 под действием пружин 5, в работу вступают калибруюгцие пластины 21, которые за счет пружин 22 фиксируют, калибруют выводы радиоэлемента в положении гибки и далее происходит обрезка выводов режущей кромкой пуансона 18. Процесс гибки и обрезки выводов. изделия окончен.

Штамп обеспечивает эффективный прижим каждого вывода изделия, что позволяет надежно закрепить их в процессе гибки и обрезки. Это обеспечивает снижение растягивающих напряжений в выводах изделия.

1. Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей типа выводов радиоэлементов, содержащий верхнюю плиту с центральным отверстием, держатель, смонтированный на верхнеи плите, амортизи20 рующий узел, полый пуансон с режущей кромкой, составной прижим, размещенный в полости пуансона и выполненный в виде прижимных пластин по количеству пар выводов изделия, гибочную и обрезную матрицы, установленные на нижней плите, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделия за счет повышения равномерности прижима выводов изделия и их калибровки, он снабжен узлом возврата прижимных пластин, размещенным в цент- 30 ральном отверстии верхней плиты и выполненным в виде подпружиненной траверсы с возможностью ограниченного осевого перемещения, пуансон снабжен продольной вставкой с пазами по боковым сторонам по количеству выводов изделия и двумя подпружиненными к нему калибруюшими пластинами, размещенными по обе стороны от вставки, прижимные пластины выполнены составными, каждая часть установлена в соответствующем пазу вставки с возможностью осевого перемещения, держатель выполнен с полостью в верхней части, амортизирующий узел выполнен в виде двух секций, размещенных симметрично относительно оси штампа в полости держателя, каждая секция амортизирующего узла выполнена из корпуса с вертикальными н аправляюши ми пазами на внутренней поверхности боковых стенок со стороны оси штампа, продольной оси с резьбовым концом, закрепленной в противоположных стенках корпуса, шестерен по числу выводов изделия, размещенных на упомянутой оси с возможностью вращения и осевого перемещения, взаимосвязанных с соответствующими шестернями зубчатых реек, установленных вертикально в направляющих пазах корпуса с возможностью взаимодействия верхними торцами с подпружиненной траверсой нижними торцами с соответствующими частями прижимных пластин и фрикционных дисков, установленных на оси между шестернями, и с внешних сторон крайних шестерен с возможностью осевого перемещения совместно с шестернями и нажимного узла, смонтированного на резьбовом конце оси.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что нажимной узел выполнен в виде подпружиненной втулки и регулировочных гаек.

1505647

Я

32

Сост. аьи тел ь A. Ь ол га н он

1 с, нк10; O. О.loi3аi 1 схрсд И. Верес Корректор Н. Борисова

:За«аз 5309, 1,! Тиран, 593 Подписное

0111!11111(Государственного комитета ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж- 35, Рауьнская наб., д. 4/5

11роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей Штамп совмещенного действия для гибки и обрезки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением ,в частности, к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для изготовления мелких тонкостенных деталей типа втулок, а также заклепки для печатных плат в электротехнической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при соединении листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оснастке для холодной штамповки, и может быть использовано в радиопромышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления из трубчатых заготовок деталей типа наконечников

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано для гибки заготовок таврового сечения в автомобильной промьппленности и других отраслях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для листовой штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовании изделий из листового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповой оснастке

Изобретение относится к быстропереналаживаемой оснастке для изготовления изделий из алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления деталей из стали, цветных металлов и неметаллов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в приборостроении, электротехнической промышленности при изготовлении деталей цилиндрической формы, в частности фиксаторов кинескопов
Наверх