Установка для облицовывания пластей мебельных щитов

 

Изобретение позволяет автоматизировать операцию набора пакетов на серийно-выпускаемых линиях для облицовывания пластей мебельных щитов типа МФП или АКДА. Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей. Установка включает манипуляторы укладки облицовок (нижней и верхней) и проклеенных щитов. Манипулятор 9 облицовок оборудован пневматическими захватами 16, а манипулятор проклеенных щитов - клещевыми захватами, причем захваты расположены по всей ширине ленточного транспортера. Переместительные операции по набору пакета заключаются в последовательной укладке на ленточный транспортер нижней облицовки - проклеенного щита - верхней облицовки. Управление работой манипуляторов и согласование с работой технологического оборудования линии, контроль за ходом техпроцесса осуществляются по гибкой программе от устройства циклового программного управления. 2 з.п.ф-лы. 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 В 27 D 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4260390/29-15 (22) 07.04.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности

УССР (72) Б. М. Григораш, Д. А. Сенеджук и Е. В. Чехрий (53) 684.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 181804, кл. В 27 D 3/02, 1964. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЛИЦОВЫВАНИЯ ПЛАСТЕЙ МЕБЕЛЬНЫХ ЩИТОВ (57) Изобретение позволяет автоматизировать операцию набора пакетов на серийно выпускаемых линиях для облицовывания пластей мебельных щитов типа МФП или

АКДА. Цель изобретения — повышение

„„SU„„1512768 А 1

2 производительности и расширение технологических возможностей. Установка включает манипуляторы укладки облицовок (нижней и верхней) и проклеенных щитов.

Манипулятор 9 облицовок оборудован пневматическими захватами 16, а манипулятор проклеенных щитов — клещевыми захватами, причем захваты расположены по всей ширине ленточного транспортера. Переместительные операции по набору пакета заключаются в последовательной укладке на ленточный транспортер нижней облицовки— проклеенного щита — верхней облицовки.

Управление работой манипуляторов и согласование с работой технологического оборудования линии, контроль за ходом техпроцесса осуществляется по гибкой программе от устройства циклового программного управления. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

1512768

Изобретение относится к роботизации производственных процессов деревообрабатыв ющей промышленности, в частности к оборудованию для автоматизации формирования пакетов при облицовывании пластей щитовых мебельных заготовок.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей.

На фиг. изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — манипулятор укладки щитов и склиз-прижим, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — пневмозахват щитов, общий вид; на фиг. 6 — то же, вид сверху; на фиг. 7 — 10 — схема процесса формирования пакета; на фиг. 11— фрагмент установки.

Установка включает в себя технологическое оборудование серийно выпускаемой линии для облицовывания пластей мебельных щитов (стол-питатель 1, клеевые вальцы 2, дисковый 3 и ленточный 4 транспортеры, одноэтажный пресс 5, транспортер

6 загрузки-выгрузки и укладчик 7), а также специализированный робот для автоматизации операции формирования пакетов, состоящий из манипулятора укладки проклеенных щитов 8, манипуляторов укладки облицовок 9, склиза-прижима 10, платформ 11 и 12 для загрузки на них соответственно нижних 13 и верхних 14 облицовок и устройства 15 циклового программного управления типа УЦМ-663.

Расстановка технологического оборудования в линии (слева направо) соответствует последовательности выполнения технологических операций изготовления мебельных щитов.

Стол-питатель l служит для загрузки на его стол пакета щитовых заготовок из

ДСП и поштучной подачи питателем щитов в клеевые вальцы путем поочередного сталкивания со стопы верхнего щита и последующего подъема стола стопой щитов на шаг, равный толщине щита, пока верхний щит снова достигает уровня загрузки в клеевые вальцы.

Клеевые вальцы 2 наносят на обе поверхности щита (верхнюю и нижнюю) полусухое клеевое покрытие прн прохождении щита между его вальцами, поверхность которых непрерывно смачивается клеевым раствором. Дисковый транспортер 3 перемещает проклеенный щит от клеевых вальцов на позицию выжидания, где щит останавливается, упираясь передней кромкой в поверхности В пневмозахватов 16. Диски вращаются непрерывно.

На ленточном транспортере 4 производится набор и накопление пакетов перед загрузкой их в пресс.

В одноэтажном прессе 5 производится операция термической выдержки под давлением (20 — 25 МПа) загруженных между его плитами пакетов посредством транспортера

6 загрузки-выгрузки.

Выгрузка полученных после прессования

5 мебельных щитов производится при одновременном включении транспортера 6 и укладчика 7, который производит пакетирование щитов в стопы.

Операции загрузки в пресс пакетов и !

ð выгрузки готовых (находящихся в прессе) мебельных щитов совмещены по времени и осуществляются при одновременном включении транспортеров 4 и 6 и укладчика 7.

Манипулятор укладки проклеенных щитов 8 состоит из нескольких (шести) ! пневмозахватов 16, установленных шарнирно на общей штанге 17, расположенной поперек над ленточным транспортером 4, цепных передач 18, к ветвям которых, расположенным вдоль боковых сторон ленточного

gp транспортера, жестко прикреплена штанга 17 и электропривод 19. Каждый из пневмозахватов состоит из соединенных шарнирно неподвижной 20 и подвижной 21 губок. Подвижная губка 21 соединена со штоком приводного пневмоцилиндра 22. Угол

25 качания пневмозахватов 16 на оси ограничен размером паза А, в который входит пластина Б упора 23. Закрепление упора на штанге обеспечивается посредством фиксирующего винта 24. Поверхность В пневмозахвата служит для базирования по ней проклеенных щитов 25. Манипулятор укладки проклеенных щитов 8 перемещает проклеен. ные щиты, находящиеся на позиции выжидания на дисковом транспортере, на позицию формирования пакетов, расположенную в начале ленточного транспортера 4.

В процессе работы штанга 17 с пневмозахватами 16 совершает возвратно-поступательное движение вдоль ленточного транспортера путем реверсирования электропривода 19.

40 Манипулятор укладки облицовок 9 — пор тального типа. Он состоит иа монорельса

26, установленного вдоль ленточного транспортера на двух П-образных опорах 27, каретки 28 с двумя закрепленными жестко на ней пневматическими руками 29 и 30, оснащенными траверсами 31 с вакуумными присосами, перекрывающими ленточный транспортер на всю ширину.

Платформы 1 и 12 смонтированы на станине над ленточным транспортером.

0 Для облегчения загрузки на них стопрубашек верхняя часть платформ (подстопное место) выдвигается вручную перпендикулярно продольной оси ленточного транспортера.

Манипулятор укладки облицовок 9 слу жит для поштучного транспортирования облицовок (нижних и верхних), уложенных соответственно на платформах 11 и 12 на позицию формирования пакетов.

5

Склиз-прижим 10 служит для плавного сопряжения по высоте дискового 3 и ленточного 4 транспортеров и фиксации нижней облицовки при укладке на ее проклеенного щита 25. Он представляет собой ребристую конструкцию, состоящую из склиза 32, прикрепленного к дисковому транспортеру 3, и прижима 33, размещейного на конце склиза 32, а также пневмопривода 34. В опущенном (рабочем) положении ребра прижима 33 образуют продолжение склиза 32.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении штанга 17 манипулятора отведена в исходное положение (влево), пневмозахваты 16 открыты, прижим

33 поднят вверх, каретка 28 манипулятора 9 отведена влево, при этом пневморука 29 находится над стопой нижних облицовок 13, а траверсы 31 с вакуумными присосами обеих рук подняты вверх.

Стопа щитов, подлежащих облицованию, загружается на платформу подъемного стола-питателя 1, а стопы облицовок — нижних 13 на платформу 11, верхних 14 на платформу 12. После включения программы на управляющем устройстве 15 пневморука 29 опускает вниз траверсу 31 с вакуум-присосами, захватывает нижнюю облицовку со стопы 13 и поднимает ее вверх (фиг, 7).

Питатель 1, получив команду на выдачу щита, подает его в клеевые вальцы 2, откуда проклеенные щиты перемещаются дисковым транспортером 3 до упора в поверхности В губок 20 открытых пневмозахватов 16. Одновременно каретка 28 манипулятора 9 перемещается вправо, обе пневморуки 29 и 30 опускают траверсы 31 вниз, при этом пневморука 29 укладывает на позицйю формирования пакетов на ленточный транспортер нижнюю облицовку, а пневморука 30 захватывает верхнюю облицовку со стопы (фиг. 8) и обе руки поднимают траверсы 31 вверх. Во время подьема траверс пневмозахваты 16 закрываются, захватив губками щит 25 за переднюю кромку, и одновременно опускаются прижимы 33, прищемив нижнюю рубашку к полотну ленточного транспортера и образуя в этом положении продолжение склиза. После этого происходит одновременное перемещение каретки влево, а штанги 17 с проклеенным щитом в закрытых пневмозахватах 16 — влево на позицию формирования пакетов, при этом задняя кромка щита скользит по склизу 32 и прижиму 33 (фиг. 9).

При соскальзывании задней кромки щита со склиза штанга 17 останавливается, пневмозахваты 16 открываются и поднимается прижим 33, а проклеенный щит ложится на нижнюю облицовку и штанга 17 с открытыми пневмозахватами 16 возвращается влево в исходное положение. После этого

512768

Формула изобретения

55 транспортера.

6 обе пневморуки 29 и 30 опукают траверсы 31 вниз и пневморука 30 укладывает верхнюю облицовку на проклеенный щит, а пневморука 29 захватывает очередную нижнюю облицовку со стопы (фиг. 10) и траверсы поднимаются вверх, заканчивая при этом цикл формирования пакета, заполнившего по ширине ленточный транспортер.

Затем ленточный транспортер 4 перемещает сформированный пакет (пакеты) на шаг, равный длине щитов, тем самым освобождая позицию (место) для следующего пакета, после чего цикл работы установки повторяется до заполнения пакетами всей длины ленточного транспортера (набор одной загрузки пресса). Количество наборов в пределах одной загрузки пресса определяется в каждом конкретном случае технологической картой загрузки пресса.

Подсчет количества набранных пакетов и сравнение с заданным наперед значением производится автоматически посредством системы управления, которая обеспечивает переход на выполнение подпрограммы загрузкивыгрузки пресса, записанный в памяти

УЦМ-663. При этом одновременно включаются транспортеры 4 и 6 и укладчик 7, осуществляя совмещенно операцию загрузки пресса и выгрузку из него ранее спрессованных мебельных щитов. За время выдержки в прессе осуществляется формирование наборов пакетов по всей длине ленточного транспортера для последующей загрузки в пресс, после чего повторяется подпрограмма загрузки-выгрузки пресса.

-1. Установка для облицовывания пластей мебельных щитов, включающая питатель, клеевые вальцы, дисковый и ленточный транспортеры, одноэтажный пресс, транспортер выгрузки и укладчик, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, установка снабжена манипуляторами для укладки облицовок н щитов и устройством циклового программного управления, причем манипулятор укладки облицовок расположен на П-образных опорах над ленточным транспортером, а на последнем установлены платформы для облицовок, при этом дисковый транспортер соединен с манипулятором укладки щитов посредством склиза-прижима.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что манипуляторы укладки облицовок и щитов снабжены захватными устройствами, расположенными над ленточным транспортером по его ширине.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что платформы выполнены выдвижными, перпендикулярно продольной оси ленточного

1512768

1512768

1512768

Раг. 8

Уаг. У

1512768

Фиг. 11

Составитель Н. Белова

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

3а к аз 5931/14 Тираж 452 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для облицовывания пластей мебельных щитов Установка для облицовывания пластей мебельных щитов Установка для облицовывания пластей мебельных щитов Установка для облицовывания пластей мебельных щитов Установка для облицовывания пластей мебельных щитов Установка для облицовывания пластей мебельных щитов Установка для облицовывания пластей мебельных щитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для облицовывания кромок по периметру щитов и может быть использовано в мебельной и деревообрабатывающей промышленности.Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение качества облицовывания

Изобретение относится к оборудованию для производства фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при облицовывании щитов с внутренним криволинейным замкнутым контуром

Изобретение относится к деревообрабатывающей промЫ1Н.1енности, в частности к оборудованию для облицовки кромок мебельны.х щитов
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленности и предназначено для облицовывания кромок щитов

Изобретение относится к направляющему устройству, направляющему инструмент механической обработки или устройство механической обработки и имеющему первый корпус и второй корпус, причем один из корпусов выполнен с возможностью осуществления им движения с установленными на нем инструментом механической обработки или устройством механической обработки

Изобретение относится к способу для изготовления элементов профиля с покрытием, причем пленка отрезается на заданную ширину и оборачивается вокруг элемента профиля для образования шва встык, простирающегося в продольном направлении элемента профиля, а также к устройству для выполнения этого способа

Изобретение относится к пристановочному оборудованию деревообрабатывающей промышленности по производству фанеры и направлено на значительное упрощение конструктивных элементов устройства, повышение его надежности и снижение энергетических затрат, без использования специального дополнительного оборудования, а также на снижение себестоимости изготовления и эксплуатации, сокращение времени изготовления и оптимизации производственного цикла при изготовлении фанеры
Наверх