Погрузчик-смеситель органо-минеральных удобрительных смесей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для смешивания и погрузки минеральных удобрений. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей погрузчика-смесителя и повышение качества приготовления органо-минеральных удобрительных смесей. Погрузчик-смеситель органо-минеральных удобрительных смесей содержит расположенный в ковше на горизонтальном валу смеситель 2 и измельчитель 3, транспортер 4, расположенный на раме 5 дозатор 6 пылевидного компонента, привод 7 дозатора, гидроцилиндр 8 подъема рамы 5. На ковше погрузчика-смесителя закреплены кронштейны 9, кулачковая муфта 10, управляемая рычагом 11 с тросиком 12. Дозатор 6 разделен перегородками 18, снабжен загрузочными окнами с крышками 20. На корпусе дозатора 6 выполнена винтовая щель 22, в которую входит планка. При движении трактора с включенной кулачковой муфтой 10 от работающего смесителя 2 получает вращение дозатор 6 и часть планки, входящая внутрь дозатора 6, захватывает слой пылевидного компонента и направляет его в щель 22. Т.к. дозатор 6 вынесен навстречу исходному продукту, слой пылевидного компонента наносится на органические удобрения перед смесителем 2. Смеситель 2 измельчителем 3 захватывает и перемешивает удобрения и пылевидные компоненты, полученная смесь поступает на транспортер 4. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (1) 4 A 01 С 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4246958/30-15 (22) 19.02.87 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский

) конструкторски и и проектно-технологический институт химической мелиорации почв (72) В, С, Кузнецов, Г. В. Копытин и С. Н. Чиженков (53) 631.333.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 171194, кл. А 01 С 3/04, 1965.

Погрузчик непрерывного действия ПНД250. Техническое описание П.УФ.ОО.ООО.ТО. (54) ПОГРУЗЧИК-СМЕСИТЕЛЬ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРИТЕЛЬНЫХ

СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для смешивания и погрузки минеральных удобрений. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей погрузчика-смесителя и повышение качества приготовления органоминеральных удобрительных смесей. Погрузчик-смеситель органо-минеральных удобрительных смесей содержит расположен72

2 ныи в ковше на горизонтальном валу смеситель 2 и измельчитель 3, транспортер 4, расположенный на раме 5 дозатор 6 пылевидного компонента, привод 7 дозатора, гидроцнлиндр 8 подьема рамы 5. На ковше погрузчикасмесителя закреплены кронштейны 9, кулачковая муфта 10. управляемая рычагом 11 с тросиком 12. Дозатор 6 разделен перегородками 18, снабжен загрузочными окнами с крышками 20. На корпусе дозатора 6 выполнена винтовая щель 22, в которую входит планка. При движении трактора с включенной кулачковой муфтой 10 от работающего смесителя 2 получает вращение дозатор 6 и часть планки, входящая внутрь дозатора 6, захватывает слой пылевидного компонента и направляет его в щель 22.

Т. к. дозатор 6 вынесен навстречу исходному продукту, слой пылевидного компонента наносится на органические удобрения перед смесителем 2. Смеситель 2 измельчителем 3 захватывает и перемешивает удобрения и пылевидные компоненты, полученная смесь поступает на транспортер 4.

2 з. п. ф-лы, 4 ил.

1523077

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для смешивания и погрузки минеральных удобрений..

Целью изобретения является расширение 5 функциональных возможностей погрузчикасмесителя и повышение качества приготовления органо-минеральных удобрительным смесей.

На фи г. 1 изображен погрузчик-смеситель, общий вид; на фиг. 2 — дозатор пылевидного компонента с рамой и приводом, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — дозатор, вид спереди и разрез Б — Б. 15

Навесное оборудование погручика-смесителя органо-минеральных удобрительных сме сей включает ковш 1 с расположенным в нем на горизонтальном валу смесителем 2 фрезерно-роторного типа и измельчителем 3, выполненным в виде лап с ножами транспортер 4 для перемещения смеси в бурт или транспортное средство; расположенный на раме 5 дозатор 6 пылевидного компонента, приаод 7 которого осуществляется от вала смесителя 2; гидроцилиндр 8 подъема 25 рамы 5 (фиг. 1 и 2).

На ковше 1 погрузчика-смесителя жестко закреплены кронштейны 9, на которые опирается с возможностью поворота рама 5 дозатора 6. Гидроцилиндр 8 служит для подьема и опускания дозатора 6, управление гидроцилиндром осуществляется из кабины подвижного средства, на котором навешен погрузчик-смеситель.

Дозатор 6 установлен на подшипниках на раме 5 и получает вращение от вала смесителя 2 посредством привода 7. Кулачковая муфта !О предназначена для передачи движения к корпусу дозатора и управляется из кабины подвижного средства при помощи рычага 11 с тросиком 12, при этом может следователь режиму: при остановке вторичного вала коробки передач муфта отключается (фиг. 1 и 2).

На штангах 13, перемещаемых относительно рамы дозатора 6 и закрепленных на ней посредством соединения, включающим детали 14 и 15, установлены конеч- 45 ные датчики 16 и 17, связанные с системой управления гидроцилиндром 8 (фиг. 4).

Дозатор 6 барабанного типа, разделенный перегородками 18 на три секции, снабжен загрузочными окнами 19 с крышками 20 и замками 21. Загрузочные окна служат для посекционного заполнения дозатора пылевидным компонентом. На корпусе дозатора 6 выполнена винтовая щель 22, просвет которой закрывается заслонкой 23.

Заслонка 23 установлена с возможностью поворота на кронштейнах 24, закрепленных на корпусе дозатора 6, и фиксируется в заданном положении деталями 25 — 27. Планка 28 через щель 22 входит внутрь дозатора и фиксируется на кронштейне 29 на заданном положении деталями 30 и 31 (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

При движении подвижного средства с включенной кулачковой муфтой 10 от работающего смесителя 2 получает вращение дозатор 6. При этом часть планки 28, входящая внутрь дозатора 6, захватывает слой пылевидного компонента, направляет его в щель 22, выполняя роль скребка, так как масса пылевидного компонента находится в состоянии покоя относительно корпуса вращающегося дозатора. Часть планки 28, выступаюшая за обод дозатора 6, отбрасывает захваченную массу пылевидного компонента по направлению движения подвижного средства. Расход пылевидного компонента регулируется положением заслонки 23 и глубиной установки в дозатор планки 28.

Поскольку длина распыла пылевидного компонента дозатором в направлении движения подвижного средства не меньше пути, пройденного им за время одного оборота дозатора, пылевидный компонент наносится на поверхность исходного продукта непрерывно.

Поскольку дозатор вынесен навстречу исходному продукту, слой пылевидного компонента наносится на органические удобрения перед смесителем 2. Смеситель 2 с измельчителем 3 захватывает и перемешивает удобрения и пылевиднь е компоненты. Полученная смесь поступает на транспортер 4.

Формула изобретения

1. Погрузчик-смеситель органо-минеральных удобрительных смесей, включающий смонтированное на раме подвижного средства навесное оборудование в виде закрепленного на раме ковша с расположенными в нем на горизонтальном валу смесителем фрезерно-роторного типа и измельчителем, выполненным в виде лап с ножами и конвейера для перемешивания смеси в кузове транспортного средства, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и улучшения качества приготовления ор гано-минер альных удобр ительных смесей, навесное оборудование снабжено дозатором барабанного типа с выполненными на нем по винтовой линии щелевидными регулируемыми по ширине отверстиями и имеющими привод на вращаемом барабане, причем последний синхронизирован и сблокирован со вторичным валом коробки передач подвижного средства.

2. Погрузчик-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, дозатор шарнирно закреплен на,раме и расположен перед смесителем.

3. Погрузчик-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, в щелевидные отверстия дозатора вставлены регулируемые по глубине вхождения пластины.

1523077 иг.1

1523077

Составитель В. Самофал

Реда кто р A. Ш а ндо р Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 6910/1 Тираж 621 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Погрузчик-смеситель органо-минеральных удобрительных смесей Погрузчик-смеситель органо-минеральных удобрительных смесей Погрузчик-смеситель органо-минеральных удобрительных смесей Погрузчик-смеситель органо-минеральных удобрительных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает упрощение эксплуатации устройства при погрузке плотного навоза путем снижения затрат труда на настройку решетки для его разделения на различные по объему фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышение надежности в работе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для перемешивания (гомогенизации ) и загрузки транспортно-технологических средств из навозохранилищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает снижение энергоемкости процесса подачи навоза, а также упрощение конструкции

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов в животноводстве

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве , в частности к устройствам для перекачки вязких материалов, преимущественно жидкого навоза

Питатель // 2202162

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации переработки навоза и других органических отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для перемешивания навоза

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Питатель // 2470504
Изобретение относится к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для погрузки корнеплодов
Наверх