Устройство бендикаса для изготовления колец

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, к оборудованию для изготовления колец из предварительно навитой спирали. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение качества изготовляемых колец. Устройство содержит установленные на станине 1 направляющую 2 для подачи спирали, захват 3, механизм резки 5 и приводной узел 6. Захват содержит сегментные кулачки, несущие ориентирующие пальцы. Торцовая поверхность пальцев выполнена в виде призм. Механизм перемещения захвата включает диск 16, двуплечий рычаг 20, толкатель 21, противовес 23, дополнительный противовес 19. Диск связан шарнирно с двуплечим рычагом, ось поворота которого подпружинена относительно отводного кулачка 22. Механизм резки содержит подвижный и неподвижный ножи. Ножи выполнены в виде дисков с фасонной режущей кромкой, например V - образной. Торцовые поверхности ножей имеют элементы зубчатых зацеплений. На подвижном ноже выполнена радиусная канавка. В плоскости движения подвижного ножа установлен упорный элемент. Поверхность канавки и рабочая поверхность упора конгруэнты части внутренней и части внешней поверхности витка спирали. В процессе работы витки спирали поворачивают вокруг продольной оси на угол α при подаче ее в зону резки. Поворот спирали необходим для обеспечения постоянной силы упругости в месте стыка отрезанного кольца. Величина угла поворота α конструктивно обеспечивается выбором угла β наклона винтового паза с учетом диаметра проволоки и готового кольца. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ 1523234

<д ) 4 В 21 D 53 30 В 23 D 15 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4337987)31-27 (22) 03.11.87 (46) 23.11.89. Вюл. ЛЪ 43 (71) Ц! яуляйский учебно-производственный комбинат Литовского обгцества слепых (72) A. А. Бе!!дикас (53) 62! .778.27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ао 94535, кл. В 23 В 15, 10, 01.02.52. (54) УСТРОЙСТВО ЬЕНДИКАСА ДЛЯ

ИЗГ010ВЛЕНИЯ КОЛЕЦ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, к оборудованию для изготовлениrl колец из предварительно навитой спирали. Цель изобретения —— расширение техноло!.ических возможностей и повышение качества изготовляемых колец, Устройство содержит установленные на станине 1 направляюшую 2 для подачи спирали, захват 3, механизм резки 5 и приводной у3c;1 6. Захват содержит сегментные кулачки, несущие ориентирующие пальцы, Торцовая поверхность пальцев выполнена в виде призм. Механизм перемещения захвата включает диск 16, двуплечий рычаг 20, толкатель 21, противовес 23, дополнительный противовес 19. Диск связан шарнирно с двуплечим рычагом, ось поворота которого подпружинена относительно отводного кулачка 22.

Механизм резки содержит подвижный и неподвижный ножи. Ножи выполнены в виде дисков с фасонной режущей кромкой. !например V-образной. Торцовые поверхно.ти ножей имеют элементы зубчатых зацеплений.

На подвижном ноже выполнена радиусная канавка. В плоскости движения подвижного ножа устаноьлен упорный элемент. Поверхность канавки и рабочая поверхность упоры конгруэнтны части внутренней ll части внешней поверхности витка спнра ill. В процессе работы витки спирали поворачивают вокруг продольной оси на угол а при подыче ее в зону резки. Поворот сliHp3,lè необходим для обеспечения постоянной силы уllругости в месте стыка отрезанно!.о коль!!; !.

Величина угла поворота и конструктивно обеспечивается выбором угла 13 нак,!она винтового паза с учетом диаметра проволоки и готового кольца. 2 з. п. ф-лы, 6 пл.

1523234

Формула изобретения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления колец из предварительно навитой спирали.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества колец.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— готовое кольцо; на фиг. 5 — механизм резки, вид с торцовой поверхности подвижного ножа; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5.

Устройство для изготовления колец из предварительно навитой спирали содержит станину 1, смонтированную на ней направляющую 2, захват 3 для подачи спирали 4 в зону резки, механизм 5 резки и приводной узел 6. Направляющая 2 закреплена на станине неподвижно и выполнена в виде полого цилиндра с винтовым пазом 7.

Захват 3 расположен на направляющей 2 и выполнен в виде цилиндрического корпуса 8, шарнирно связанных с корпусом сегментных кулачков 9, подпружиненных относительно друг друга пружиной 10 и связанHblx между собой зажимом, состоящим из штока 11, эксцентрика 12 и компенсационного элемента 13. Кулачки 9 снабжены ориентирующими пальцами 14 с призматическими поверхностями на торцах для охвата спирали 4 через пазы 7 на направляющей, а также с радиусными углублениями.

Поворот спирали 4 вокруг продольной оси на угол я (фиг. 4) при подаче ее в зону резки необходим для обеспечения постоянной силы упругости на месте фасоппого стыка отрезанного кольца. Угол а поворота спирали обеспечивается конструктивно при подборе угла р наклоНа винтовых пазов 7 в зависимости от толщины проволоки и диаметра кольца (фиг. 1) .

Захват 3 через подшипник 15, диск !6, ролик 17 и пружину 18 связан с противовесом 19. Диск 16 установлен на захвате 3 и посредством двуплечего рычага 20, толкателя

21 связан с отводным кулачком 22, установленным на валу приводного узла 6. Одно плечо двуплечего рычага 20 шарнирно соединено с диском, а второе — — с противовесом отвода 23, размещенного на стержне 24, параллельном направляющей 2.

Механизм резки выполнен в виде двух ножей 25 и 26, смонтированных на оси 27 и имеющих окно 28 для принятия подаваемой спирали. Ножи выполнены с Q IcoIIIII I%III, например V-ооразны ми ре>кучци ми l

Подвижный нож 25 через приводную и Iacтину 30, тягу 3! и эксцентрик 32 соединен с приводным узлом 6. Неподвижный но>к 26 посредством держателя 33 жестко связан со станиной. Нож 25 с пластиной 30, а нож 26 с держателем 33 связаны торцовыми зубчатыми соединениями 34, обеспечивающими возможность переустановки ножей при наладке и заточке.

На режущей кромке подвижного ножа под углом к направлению подачи спирали, соответствующему углу навивки (фиг. 4), выполнена радиусная канавка 35. Механизм резки снабжен размещенным в плоскости движения подвижного ножа упорным элементом, выполненным в виде Т-образного упора 36, направляющей 37 и буфера 38 (фиг. 3). Поверхность радиусной канавки 35 на подвижном ноже и рабочая поверхность упора 36 своими образующими копируют соответственно часть внутренней и часть внешней поверхности отрезаемого витка спирали. Для удаления готовых колец предусмотрен наклонный лоток 39, а для выключения двигателя — выключатель 40.

Устройство работает следующи м образом.

Спираль 4 проталкивает в отверстие цилиндрической направляющей 2 и продвигает до окна 28 механизм 5. Захват 3 отодвигают в исходное положение и ручкой эксцентрика !2 приводят в положение закрепления спирали 4 через пазы 7 на направляющей 2. Включают двигатель устройства, и приводной узел, получивший движение через ременную передачу (не показано), при помощи эксцентрика 32 и тяги 31 приводит в движение подвижной нож 25. Происходит отреза ние первого витка спирали.

При этом упор 36 с буфером 38 взаимодействуют с рабочим концом ножа 25, что позволяет улучшить качество резки. Затем рабочий конец подвижного ножа опускается вниз, а кулачок 22 одновременно через -,îëêàтель 21 и двуплечий рычаг 20 отталкивает захват 3, а вместе с ним и спираль 4 от зоны резки, высвобождая отрезанное кольцо, которое подается на наклонный лоток 39. Отводной противовес 23 взаимодействует с захватом 3, спиралью 4 и противовесом 19 через дву плеч и и рыч а г 20.

Под действием силы противовеса 19 захват 3 продвигает спираль 4 до окна 28 и одновременно поворачивает ее вокруг продольной оси за счет винтового паза. Таким ооразом, отрезается второй и последующие витки.

Происходит сближение захвата 3 и механизма 5 резки, При воздействии на выключатель 40 двигатель отключается, после чего захват 3 передвигают в исходное положение.

Цикл повторяется.

- 1. Устройство для изготовления колец. преимущественно, из предварительно навитой спирали, содержащее смонтированные на станине механизм резки с подвижным и неподвижным ножами, направляющую для подачи спирали, захват, механизм отвода спи15))234 рали из зоны резки, включающий отводной кулачок, установленный на валу привода, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества изготовляемых колец, оно снабжено механизмом перемещения захвата, выполненным в виде установленного на захвате соосно с ним диска, противовеса отвода, размещенного на стержне, смонтированном на станине параллельно направляющей для подачи спирали, двуплечего рычага, установленного на оси, подпружиненной относительно отводного кулачка, и шарнирно соединенного с одним IlëåHOxf с диском, а;1р гим — с противовесоxf отвода, толкателя, связывающего Îch двуплечего рычага с отводным кулачком, а также дополнительного противовеса, связанного с диском посредством гибко. связи, а захват снабжен ориентирующими пальцами и выпо !HBH Б виде размещенных в пилиндрическом корпусе подпружиненных относительно друг друга и связан ihlx между собой 32жимом сегмснтных кулачков, несу!цих упомянуты«;)а.)ьцы с горцо вой рабочей поBepx:IOcòhK) в Би 1-;.призм, при этом направля?о?Пая ля по:ач 1 спирали выпол Ie!I2 в «I,:.;е по,)ого f!liли:i;fj)2

С OTKPblThfÌ ВИНТОВЬ!М !1230М.

2. УCTp011CTBO I!0 !1. 1, 0 .?!?:? l?R)??>, < )., T« ..i, что подвижный и неподвиж:Ihl!i ножи Б?,п?О".

НЕНЫ В ВИДЕ CXIOH ГИ рОБ2.1 1:. Ых имеющих окно для подачи .;! р;)лп . .. :.«K. ?1 с фасонными, например У-образными. р«?ь

LLlHMH кромками, При эт0м I;0:äB!i?KHhll!,IO связан с приводом посредством пл?!ст!11:: неподвижныЙ HO?f; че",с.-.;l«1»l ;11«. Ih с Вя3ан со ста н иной, тоpll0 В !-! с по В«рх! )()«т II мпомян Thlx ножсЙ, об)рац?сн?п-, с «OOГБ! т i О ственно к пластине и держат: ..K), связаны с пос зедни ми э 1е мента 1!f 3) бч;-iToi 0 л; if«!I:i «Н l l я.

3. Устройство по пп 1 и ".:, г???ч??к)??,!:Li ? тем, что на режущей кромке по IBii?Kпоп) ножа выполнена радиусная канавка, распо.) Оженн а я под уГлом K Ocil по;12 i и «Illl pl! лИ, p2BHb!M ) Г1V НаВИВки, 2 lсх?lниЗм p«3K!i снабжен расположен)!ым В плоско ти I .«1 « мещения подвиж.lUfÎ ножil уп«р)lhlxi э.цмс! том в виде размещен!П)гo Б IIBI! )ББ,!??к)gQ т щих Т ООРЯЗнОГО с НОР2 11 1 !.. ;!НОВ,1«Hllol о

Возможностью Бзаимоде и! тв!1!1 с !Им 6) )1) рного элемента. При этом повсрхно l h р lдllУснОЙ K2112БНИ 11 j)201)ч:-l ч ilOБL 0 .!- . )«!, Т-OÎP23HOI О !10P БЫ?!«ЛБЕI ь !)!! ") ; H I, 1. ! части Внутренней i! част.; ?п)е- ?! Пеи .;,)Б«рхнОсти Отреза«мОГО Б l ") :! I l i ;i. " и

1523234

Лосле сборки

152323k

27 ф

29

Составитель В. Шаброва

Р(дактор В. Данко Текрел И. Верее Еоррсктор Т. Малек

3 а к а з 69 I 7, 9 Тираж 693 Г1 <>г(и и с и ос

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открь(тиям при ГЕНТ (.(.(.Р

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, 3л. Гагарина. 0!.

Устройство бендикаса для изготовления колец Устройство бендикаса для изготовления колец Устройство бендикаса для изготовления колец Устройство бендикаса для изготовления колец Устройство бендикаса для изготовления колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением, в частности для пробивки отверстий в стенках изделий типа ободьев колес различных транспортных средств

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее - к холодной листовой штамповке, и может ,быть использовано в колесном производстве , преимущественно при изготовлении дисков колес для пневматических шин

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в-частности к инструменту для изготовления ободьев колес транспортных средств

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам профилирования ободьев колес

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления ободьев преимущественно канатных блоков

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением, в частности для пробивки отверстий в стенках изделий типа ободьев колес

Изобретение относится к устройству для профилирования ободьев колес и обеспечивает повышение коэффициента использования рабочего времени

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам профилирования ободьев для колес

Изобретение относится к обработке металлов без снятия стружки, частности к способам изготовления ободьев для колес грузовых и легковых автомобилей, путем профилирования их исполнительных поверхностей обкатыванием роликами-инструментами
Наверх