Негативная рамка для фотопечати

 

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для установки негативов различного формата. Целью изобретения является обеспечение точной установки кадра негатива по центру кадрового окна. Перемещением упоров 11 на корпусе 1 устанавливают формат кадра в кадровом окне 5. По продольной стороне кадра негатива рукоятками 7 устанавливаются продольные шторки 2. Движками 10 поперечные шторки 9 подводятся к вырубкам 3 или 4 в зависимости от формата кадра, после чего негатив перемещают в продольном направлении в поле кадра. Конструкция негативной рамки обеспечивает симметричное положение кадра или участка кадра относительно оптической оси, т.е.в наиболее благоприятной зоне для фотопечати. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 С 03 3 27 52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4323141/24-10 (22) 02.11.87 (46) 15.12.89. Бюл. ¹ 46 (72) H.ß,Ðà>«èí и Я,Г1,Сапожников (53) 771, 2 ° 771, 318. 5 (088. 8) (56) Фотоувеличит«.ль "Durs t Laborator 1200". Проспект . фирмь« Durst", Италия. (54) HF ATIIRIIAII РАМКА ДЛЯ C>OTOIIF×ËÒÈ (57) Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях дт(я yc:таиовки н,-гативов различного формата. 1!е«« ю ««зс бретения является обеспечение то«ш и установки кадра негатива по центру кадровог<> ок>«а, Перемещение«м упоров на корпу; е > устанавливают формат к дра г кадровом окне 5. «1о продольной стороне кадра негатива рукоятками 7 устанавливаются продольные нтс>рки 2, . 1вижками 10 пппереччые ««т пки 9 подводятся к вырубкам 3;:ли в зависимост«:. от формата кадра, после чего негатив перемещают в прод!льном ааирая.«сипи в поле кадра. Ео струкция ««- >«> и>« рамки обеспечивает .-«..>л>«ет",- «и с пол «вЂ” жжение кадра или у«; стка кл,>ра тельно оптическ."1«оси т. « . в иа>" з-лее благогриятног. зоне тля фот«п«вЂ” чати. 4 ил.

15291б9

Изобретение относится ккиноАото— технике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для установки негативов различного Aop— мата.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения точной установки кадра негатива по центру кадрового окна и оптической оси в продольном направлении в негативных рамках с незанисимым перемещением шторок, На фиг.l представлена негативная рамка; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 и 4 — схема расположения кадрирующих шторок для минимального и промежуточного форматов негативов соответственно, В корпусе 1 негативной рамки смонтированы две продольные «адрирующие шторки ?, имеющие на внутренних кромках, ограничивающих площадь кадра, вырубки 3, определяющие промежуточный формат кадра, а на внешних кромках — вырубки 4, определяющие минимальный формат кадра, Кадрирующие шторки 2 имеют возможность независимого перемещения поперек кадрового окна 5 по ходовым винтам 6 при повороте рукояток 7, На направляющей 8 корпуса 1 установлены две поперечные кадрирующие шторки 9 с возможностью независимого перемещения с помощью движков 10.

Форма вырубок на продольных кадрирующих шторках выбрана такой, что сторона, обращенная к центру кадра, при кадрировании совпадает с профи1 лем кромок поперечных кадрир лщих шторок (фиг.4, узел I).

В корпусе 1 расположены подвижные упоры 11, обеспечивающие ориентацию негатива минимального и промежуточного форматов относительно кадрового окна в поперечном направлении. Упоры фиксируются в положениях минимального и промежуточного форматов.

Негативную рамку для фотопечати используют следующим образом.

В центре корпуса 1 выполнен вырез кадрового окна 5, соответствующего максимальному формату кадра негатива.

Для получения максимального формата кадра продольные шторки 2 и попереч- 55 ные шторки 9 полностью выводят из зоны кадрового окна 5 за eãî пределы. ,Пля получения промежуточного формата кадра упоры ll устанавливают в положение промежуточного формата кадра, Негатив размещают и рамке и перемещают до упоров 11, По продольной стороне кадра негатива поворотом рукоятки 7 располагают продольные

tlTopKH 2. Поперечные шторки 9 движками 10 подводят к сторонам вырубок

3 до совпадения стороны вырубки 3 и кромки поперечной шторки 9, ограничивающей площадь кадра. После этого негатив перемещают в продольном направлении в поле кадра.

Для получения минимального формата кадра упоры 11, ограничивающие положение негатива в поперечном направлении, устанавливают в положение минимального размера кадра, Негатив размещают в рамке и перемещают до упоров 11. .По продольной стороне кадра негатива устанавливают продольные шторки 2, При этом в лов ле рамки появляются наружные кромки шторки 2, противоположные кромкам, ограничивающим площадь кадра. К сторонам вырубок 4, выполненных на наружных сторонах продольных шторок

2 и обращенных к центру кадра, подводят кромки поперечных шторок 9 до совпадения кромок, после чего негаTHB перемещают в продольном направлении в поле кадра, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Негативная рамка для фотопечати, содержащая корпус с кадровым окном, продольные и поперечные кадрирующие шторки, установленные с возможностью независимой подвижки, и подвижные упоры, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей эа счет обеспечения точной установки кадра негатива по центру кадрового окна в продольном направлении, на продольных кадрирующих шторках соответственно по внутренним и наружным кромкам симметрично относительно кадрового окна выполнены вырубки, причем сторона вырубки, обращенная к центру кадрового окна, параллельна кромке поперечных кадрирующих шторок.

)529)69 г.1

Составитель А.Юров

Редактор А,Лежнина Техред Л,Сердюкова

Корректор О,Ципле

Заказ 7639/4? Тираж 4)) ПодписнОе

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Негативная рамка для фотопечати Негативная рамка для фотопечати Негативная рамка для фотопечати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для работы с цифровыми стереоскопическими изображениями
Наверх