Однокамерный доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности доения. Однокамерный доильный стакан содержит присосок 1 с гибкой трубкой 3, закрепленной на выступающей внутрь стенке 2 присоска 1. Конец трубки имеет утолщение, на внешней стенке которого выполнены кольцевые канавки 4,5 и 6. Между поверхностями присоска и гибкой трубкой образуется камера атмосферного давления 8. Перед сборкой гибкая трубка 3 устанавливается в одно из положений, т.е.буртик 7 входит в канавку 4 или 5. При доении коров с сосками, не пригодными к машинному доению, стакан устанавливается на соске и поверхность трубки плотно контактирует с телом соска, т.к.канавка 6 расширяется, а диаметр внутренней конусной части уменьшается. Под действием вакуума размеры соска увеличиваются, что обеспечивает полное открытие сфинктера соска и истечение накопленного молока. При такте отдыха в подсосковую камеру подается атмосферное давление и сосок уменьшает свои размеры. При доении коров с сосками, пригодными для машинного доения, диаметр внутренней части трубки имеет больший размер, т.к.отсутствует натяжение трубки, и канавка 6 находится в исходном положении. Цикл рабочего процесса аналогичен случаю доения животных, не пригодных к машинному доению. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) Of) А1 (51)5 А 01 z 5./06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

fle ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 ,вается в одно из полнений, т.е.

;буртик входит в канавку 4 или 5. При доении коров с сосками, не при:годными к машинному доению, стакан устанавливается на соске и поверхность трубки плотно контактирует с телом соска,. т.к. канавка .б расширяется, а диаметр внутренней конус-., ной части уменьшается. Под действиI ем вакуума размеры соска увеличиваются, что обеспечивает полное открытие сфинктера соска и истечение накопленного молока. При такте отдыха в подсосковую камеру подается атмосферное. давление и сосок уменьшает свои размеры. При доении коров с сосками, пригодными для машинного доения, диаметр внутренней части трубки имеет больший размер, т.к. отсутствует натяжение трубки, и канавка 6 находится в исходном положении. Цикл рабочего процесса аналогичен случаю доения животных, не пригодных к машинному доеиио. 4 ил»;

1 (21) 4452811/30-15 (22) 11.05.88 (46) 23.02 ° 90. Бюл. Ф 7 (71) Казанский сельскохозяйственный институт им. М.Горького (72) М.Г.Гатин, В.Т.Ольшевская, Н.Ç.Бикташев и P.M.Ãàòsí (53) 637.125(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1327852, кл. А 01 J 5/06, 1987 (54) ОДНОКАМЕРНЫЙ ДОИЛЬНЫЙ СТАКАН (57) Изобретение относится к сельскойу хозяйству. Цель изобретенияповыпение эффективности доения. Однокамерный доильный стакан содержит присосок 1 с гибкой трубкой 3, закрепленной на выступающей внутрь стенке 2 присоска 1. Конец трубки имеет утолщение, на внешней стенке которого выполнены кольцевые канавки

4,5 и 6. Мехду поверхностями присоска и гибкой трубкой образуется камера атмосферного давления. Перед сборкой гибкая трубка 3 устанавлн.-с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

1 544300

Изобретение относится к сельско, .му хозяйству, в частности к машин, ному доению сельскохозяйственных жи вотных.

Цель изобретения — повышение эффективности доения путем устранения спадания доильных стаканов с сосков вымени.

На фиг. 1 изображен доильный

10 стакан; на фиг. 2 — присосок с трубкой; на фиг. 3 " сопряжение нижней . канавки с буртиком; на- фиг. 4 - то, же, верхней канавки. !

Однок аме рный до иль ный стакан с одержит упругожесткий конусно-цилин, дрический присосок 1, имеющий выступающую внутрь его полости стенку 2, эластичную гибкую трубку 3, зак репленную на выступающей стенке 2 в средней части. Конец трубки 3 имеет утолщение, на внешней стенке которо"

ro выполнены кольцевые канавки 4; 6. Форма и размер канавок 5 и 6 соответствуют форме и размеру бурти" 25 ка 7, выполненного в верхней части присоска. Против буртика 7 по наружной окружности верхней части остова имеется ребро жесткости.

Перед сборкой с доильным стаканом гибкая трубка 3 устанавливается в одно иэ положений, т.е. буртик 7 присоски входит в канавку 4 или 5 гибкой трубки 3. Тогда между поверхностями присоска и гибкой трубки образуется камера 8 атмосферного давления.

Устройство работает следующим образом.

При доении коров с сосками, непригодными к машинному доению (фиг. 2), стакан устанавливается на соске и поверхность трубки. З,плотно контактирует с телом соска, так как от упругого натяжения стенок трубки

3 канавка 6 расширяется, а диметр внутренней конусной части уменьшается. При этом .трубка 3 принимает форму усеченного конуса с большим диаметром, направленным к кончику соска.

Под действием вакуума размеры соска по длине и диаметру увеличи" ваются, что обеспечивает более полное открытие сфинктера соска и ис течение накопленного молока из цистерны соска, что соответствует такту сосания.

Действующая сила на стенку гибкой трубки со стороны камеры атмосферного давления повышает надежность контакта устройства с телом соска, что исключает явление наползания доильного стакана.

При такте отдыха в подсосковую камеру подается атмосферное давление и сосок несколько уменьшает свои размеры, что создает эффект массажа. Нарушенное кровообращение действием вакуума в такте сосания и ри такте отдыха. под действием . ат.— мосферного давления вос с танавлива- ется так же, как и в естественных условиях.

При доении коров с сосками, пригодными для машинного доения (фиг. 3), устройство устанавливается на сосок. При этом диаметр в нутренней час ти трубк и, с оп ряженной с соском, имеет больший размер, так как отсутствует натяжение стенок трубки 3 и канавка 6 находится

s исходном состоянии. Цикл рабочего процесса аналогичен случаю доения животных, непригодных к машинному доению.

Формула изоб ретения

Однокамерный доильный стакан, со» держащий корпус и присосок с верхним кольцевмч буртиком и выступающей внутрь его полости стенкой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности доения путем устранения спадания доильных стаканов с сосков вымени, присосок снабжен закрепленной на его выступающей стенке трубкой с утолщением в нижней ее части, при этом на внешней стороне утолщения выполнены кольцевые канавки, а внутренняя стенка трубки выполнена в виде усеченного конуса, большее основание которого обращено вверх, причем трубка выполнена гибкой с возможностью образования между ней и внутренней стенкой присоска камеры атмосферного давления.

1544300

1544300

Фиа 4

Тирак 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Уагород, ул. Гагарина, 101

Редактор Н. Бобкова

Заказ 446

Составитель И. Бухарова

Техред А.Кравчук Корректор Э. Лончакова

Однокамерный доильный стакан Однокамерный доильный стакан Однокамерный доильный стакан Однокамерный доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных
Наверх