Инструмент для зачистки и калибровки

 

Изобретение относится к инструментам для обработки листовых металлов и других материалов давлением и резанием и может быть использовано для чистовой обработки внутренних и наружных поверхностей деталей. Цель изобретения - повышение качества обрабатываемых поверхностей за счет повышения устойчивости инструмента. Инструмент содержит оправку 1, кольца (К) 2 с режущими кромками для зачистки и К 3 с выступами для калибровки. К 2 и 3 установлены поочередно. Каждая пара К 2 и 3 образует секцию (С). Диаметры К 2 и 3 в каждой С равны. Диаметр К 2 и 3 одной С кроме двух последних по ходу обработки деталей не равен диаметру К 2 и 3 других секций. Торцы К 2 и 3 одной С имеют форму соответственно конического углубления и выпуклого конуса. Выступ каждого К 3 смещен относительно выступа смежного К. После износа режущей кромки К 2 его поворачивают вокруг оси и фиксируют в повернутом положении. 3 з.п. ф-лы. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1551480

А1 (51)5 В 23 D 43/02, В 21 D 28/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

< 4 «« йАс1 н авторском свидетяльствм .(Ф с

3 (21) 4378954/31-27 (2 ) 16.02.88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Рижский политехнический институт им. А. Я. Пельше (72) В. А. Ведмедовский, А. А. Богданов, В. В. Ведмедовский и Э. В. Гериньш (53) 621.961.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 755459, кл. В 23 D 43/02, 27.03.78.

Авторское свидетельство СССР № 122571 5, кл. В 23 D 43/02, 17.05.84.

Авторское свидетельство СССР № 1146149, кл. В 23 D 43/02, 30.03.83. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ

И КАЛИБРОВКИ (57) Изобретение относится к инструментам для обработки листовых металлов и других материалов давлением и резанием и может быть использовано для чис2 товой обработки внутренних и наружных поверхностей деталей. Цель изобретения— повышение качества обрабатываемых поверхностей за счет повышения устойчивости инструмента. Инструмент содержит оправку 1, кольца (К) 2 с режущими кромками для зачистки и К 3 с выступами для калибровки. К 2 и 3 установлены поочередно. Каждая пара К 2 и 3 образует секцию (С). Диаметры К 2 и 3 в каждой С равны. Диаметр К 2 и 3 одной С кроме двух последних по ходу обработки деталей не равен диаметру К 2 и 3 других секций. Торцы К 2 и 3 одной

С имеют форму соответственно конического углубления и выпуклого конуса. Выступ каждого К- 3 смещен относительно выступа смежного К. После износа режущей кромки К 2 его поворачивают вокруг оси и фиксируют в повернутом положении 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

1551480

Изобретение относится к инструментам для обработки давлением и резанием и может быть использовано для чистовойобработки внутренних и наружных поверхностей деталей из листовых металлов и других материалов.

Цель изобретения — повышение качества обрабатываемых поверхностей за счет повышения устойчивости инструмента.

На фиг. 1 представлен инструмент для зачистки и калибровки поверхностей отверстий (внутренних поверхностей), продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — инструмент для зачистки и калибровки наружных поверхностей; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 4.

Инструмент для зачистки и калибровки внутренних поверхностей (фиг. 4 — 7) содержит оправку 1, установленные на ней элементы в виде колец 2 с режущими кромками, служащих для зачистки поверхности отверстия, и элементы в виде колец 3 с чередующи мися калибрующими выступами 4 и впадинами 5. Кольца 2 и 3 попарно соединены между собой и каждая пара колец образует секцию. Рабочие поверхности колец, составляющих секцию, имеют одинаковые диаметры.

Рабочие поверхности колец, составляющих различные секции, имеют различные диаметры и установлены на оправке 1 в порядке последовательного увеличения диаметров, за исключением двух по меньшей мере секций, которые имеют наибольшие и равные между собой диаметры.

Калибрующее кольцо С, имеющее наибольший диаметр рабочей поверхности, выполнено с непрерывной рабочей поверхностью, в виде ленточки. Зачистное 2 и калибрующее 3 кольца каждой секции контактируют между собой коническими торцами, кольцо 2 имеет коническое углубление 7, а кольцо 3 — соответствующий ему выпуклый конический торец 8.

Выступы 4 каждой секции повернуты относительно выступов смежной секции на угол, обеспечивающий перекрытие калибрующих участков секций. В каждой секции Кольцо 2 для зачистки может быть повернуто относительно калибрующего кольца 3 тои же секции на угол и= — —, ЦО где п — число выступов кольца 3. Каждая пара колец снабжена средствами относительной фиксации, выполненными в виде штифта 9 и отверстий (не показаны), оси которых образуют между собой угол а.

Инструмент снабжен передней направляющей 10 и задней направляющей 11.

Передняя направляющая 11 соединена с

35 оправкой 1 шпонкой 12 и поджата гайкой 13.

Инструмент для зачистки и калибровки наружных поверхностей (фиг. 4 — 7) содержит оправку 14, охватывающую элементы в виде колец 15 с режущими кромками для зачистки наружной боковой поверхности изделий и колец 16 для калибровки. Кольца 16 имеют калибрующие выступы 17 и расположенные между ними впадины (пазы) 18. Кольца 15 и 16 попарно соединены между собой и каждая пара колец образует секцию. Рабочие поверхности колец, составляющих секцию, имеют одинаковые диаметры. Рабочие поверхности колец, составляющих различные секции, имеют различные диаметры и установлены в оправке 14 в порядке последовательного от открытого торца к дну уменьшая диаметров, за исключением двух по меньшей мере секций, которые имеют наименьшие и равные между собой диаметры. Калибрующее кольцо 19, рабочая поверхность 20 которого имеет наименьший среди калибрующих колец диаметр, выполнено с непрерывной в виде ленточки поверхностью. Зачистное 15 и калибрующее 16 кольца каждой секции контактируют между собой коническими торцовыми поверхностями, выпуклой поверх- ностью 21 у зачистного кольца 15 и в виде углубления 22 у калибрующего кольца 16.

Выступы 17 калибрующих колец каждой секции повернуты относительно выступов 17 калибрующих колец смежной секции на угол, обеспечивающий перекрытие калибрующих участков секций. В каждой секции кольцо 15 для зачистки может быть повернуто относительно калибрующего кольца 16 той же секции на угол а=

Каждая секция снабжена средствами относительной фиксации колец, выполненными в виде штифта 23, устанавливаемого в одном из отверстий 24, имеющихся во втулке 25, в которую запрессовано калибрующее кольцо 16.

Калибрующее кольцо 16 имеет передний (заходный) рабочий конус 26 и цилиндрический участок 27.

Инструмент работает следующим образом.

При относительном перемещении обрабатываемого изделия и инструмента попеременно осуществляются зачистка и калибровка. Причем режущие кромки зачистного кольца соответственно 2 или 15 срезают слои стружки, которые располагаются между выступами 4 или 17 калибрующих колец.

При обработке следующей секции участки изделия, которые подвергались калибровке, зачищают, а те, которые зачища1551480 ли, калибруют. Последние по ходу технологического процесса секции зачи щают и калибруют обрабатываемую поверхность вдоль всего контура.

После износа зачистных колец их поворачивают на угол а и фиксируют.

Инструмент может устанавливаться на прессы. Обработку следует производить со скоростью 2 — 10 м/мин. Припуск на обработку каждой секции должен составлять

0,10 — 0,15 мм на сторону. Калибрующие кольца следует выполнять из твердого сплава ВК15, ВК12, ВК10, зачистные кольца — из быстрорежущих сталей Р6М5, Р6МЗ и др.

Инструмент опробован при обработке изделий из стали 20 толщиной 10 мм.

Испытания показали, что обработанные поверхности изделий имели высокое качество.

Формула изобретения

l. Инструмент для зачистки и калибровки, содержащий элементы в виде колец с режущими кромками и колец с калибрующими выступами и размещенными между ними впадинами, попарно образующих секции и установленных на оправке с возможностью контакта своими торцами и угловым смещением по меньшей мере части секций относительно смежных с ними, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности за счет повышения устойчивости инструмента, режущие и деформирующие элементы попарно связаны между собой и элементы каждой пары выполнены рабочими поверхностями, одного диаметра, торцовая поверхность одного из пары элементов выполнена выпуклой, а другого вогнутой и эти поверхности имеют коническуюю фор м у.

2. Инструмент по п. 1, отличающий ся тем, что, две по меньшей мере пары элементов выполнены с равными диаметрами рабочих поверхностей и установлены со стороны, противоположной заходному торцу инструмента.

3. Инструмент по и. 1, отличающийся тем, что каждый элемент с режущей кромкой установлен с возможностью поворота относительно связанного с ним калибрующего элемента вокруг общей оси на угол а=180 /и где и — число выступов калибрующего кольца, и снабжен средствами фиксации.

25 4. Инструмент по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что средства фиксации выполнены в виде штифта и отверстий для его размещения на боковой поверхности элемента с режущей кромкой.

1551480

1551480 и- Ф

$5 з ъ с юг. 7

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 296 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Инструмент для зачистки и калибровки Инструмент для зачистки и калибровки Инструмент для зачистки и калибровки Инструмент для зачистки и калибровки Инструмент для зачистки и калибровки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий пластического деформирования

Изобретение относится к обработке металлов пластическим деформированием, в частности к обработке отверстий деформирующим протягиванием

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий протягиванием

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для деформирующе-режущего протягивания цилиндрических и кольцевых отверстий

Изобретение относится к обработке поверхностей деталей машин методом деформирующе-режущего протягивания и может быть использовано для чистовой и получистовой обработки внутренних и наружных цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке внутренних шлицевых отверстий протягиванием

Протяжка // 1399025
Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке лета.к й методом нротягивания

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке зубьев зубчатых деталей , зубчатых колес с внутренними зубьями

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к способам получения точных отверстий в деталях из листового материала на прессах простого действия

Изобретение относится к технологической оснастке для гидромеханической штамповки и может использоваться для получения точных отверстий в изделиях, например в матрицах разделительных штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для обработки штучных заготовок типа стержня по наружной цилиндрической поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к вырезке деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к способам получения отверстий преимущественно в толстолистовых заготовках из композиционных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых изделий с отверстием в донной части

Изобретение относится к устройствам для обработки давлением, в частности для прошивания отверстий в изделиях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочному инструменту для получения отверстий с фаской в листовых заготовках, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах для точной вырубки
Наверх