Устройство для формирования штабеля предметов

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях порядной укладки деталей деревянной тары. Цель изобретения - повышение надежности и производительности устройства. Предметы подаются на поворотный стол 5, на котором формируется слой предметов, включается привод и стол 5 переносит слой на щит 38 к шторке 28, при повороте слой скользит по козырьку 14. После укладки слоя на щит 38 платформа 19 отодвигается приводом и закрепленные на ней стойки 26 отодвигают шторку 28. После набора штабеля он съезжает до упора 17, туда же перемещается платформа 19, привод 22 устанавливает стол 21 в горизонтальное положение, укладывают штабель, шторка 28 поворачивается на валу 27 и удаляют штабель по отводящему рольгангу 15. 2 ил.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУ6ЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2Ч 19 2б Я

Рие. 2

ГосудАРстВеыыый комитет

ПО ИЗО6РЕТЕКИЯМ И OTHPblTHRhA

ПРИ ГНИТ СССР (21) 4441269/30-13 (22) 14.06.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Уральский лесотехнический институт и м. Ле ни нс кого ко мсо мол а (72) И. Т. Глебов (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1337313, кл. В 65 В 5/10, 1987. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ШТАБЕЛЯ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях порядной укладки деталей деревянной тары. Цель изобретеÄSUÄÄ 1555186 А ) (51)5 В 65 В 5/10, В 65 G 57/08 ния — повышение надежности и производительности устройства. Предметы подаются на поворотный стол 5, на котором формируется слой предметов, включается привод и стол 5 переносит слой на щит 38 к шторке 28, при повороте слой скользит по козырьку 14. После укладки слоя на щит 38 платформа 39 отодвигается приводом и закрепленные на ней стойки 26 отодвигают шторку 28. После набора штабеля он съезжает до упора 17, туда же перемещается платформа 19, привод 22 устанавливает стол 21 в горизонтальное положение, укладывают штабель, шторка 28 поворачивается на валу 27 и удаляют штабель по отводящему рольгангу 15.

2 ил.

1555186

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях порядной укладки деталей деревянной тары в транспортные пакеты.

Цель изобретения — повышение надежности работы и производительности устройства.

На фиг. 1 приведена схема устройства, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает раму 1, рядонаборный механизм 2 с подающим транспортером, отсекатель 3 с приводом 4, поворотный стол 5 для формирования слоя предметов, соединенный с валом 6 с приводом 7.

На валу 6 свободно посажены ведомые звездочки 8 и ведомый верхний барабан цепного наклонного транспортера, ведущие звездочки 9 с барабаном 10 которого снабжены приводом 11. На цепях 12 цепного наклонного транспортера закреплена площадка для штабеля, выполненная в виде гибкого стального листа 13 мерной длины, соответствующей длине штабеля. Вокруг ведомого барабана со стороны поворотного стола 5 установлен цилиндрический защитный козырек

14, ось цилиндрической поверхности которого совпадает с геометрической осью вала 6. Над цепным транспортером расположен отводящий рольганг 15 с приводом 16, на раме рольганга закреплен упор 17. Под наклонным транспортером размещены рельсовые пути 18, на которых установлена колесная платформа 19, на которой с помощью шарнира 20 смонтирован стол 21 с поворотной крышкой в виде рольганга, ширина которого меньше расстояния между цепями транспортера.

Стол 21 снабжен приводом 22 для его перемещения в горизонтальное положение. В исходном положении стол упирается на выступ 23 упора 24 и размещен параллельно наклонному транспортеру. Ролики стола 21 имеют привод 25. Ширина роликового стола 21 и рольганга 15 меньше ширины цепного транспортера примерно на 0,25 — 0,4 его ширины.

Кроме того, на колесной платформе 19 по бокам цепного транспортера установлены две вертикальные стойки 26, на которых в подшипниковых опорах смонтирован упор для штабеля в виде установленной на валу 27 поворотной шторки 28 с приводом 29.

На колесной платформе установлена также вертикальная направляющая ЗО, на которой смонтирована с возможностью поступательного перемещения обгонная муфта 31 с звездочкой 32, контактирующей с верхней ветвью цепи 12 конвейера. В конце хода колесной платформы на раме закреплен упор 33.

Электрическая цепь управления включает конечные выключатели. Так, на конвейере в исходном положении гибкого листа 13 закреплен конечный выключатель 34. На раме по бокам транспортера в исходном положении колесной платформы 19 закреплены фотодатчик 35 и лампочка 36 (остальные конечные выключатели не показаны). Для формирования штабеля используют щиты 37 и 38.

Устройство работает следующим образом.

На роликовый стол 21 кладут деревянный щит 37, как основание транспортного пакета. Щит передней кромкой упирается в упор 24. На рядонаборном механизме набирают ряд предметов. Предметы в ряду укладывают на ребро. Включают привод 4 и отсекатель 3 сталкивает ряд на поворотный стол 5. Затем на поворотный стол переносится еще один (или несколько) ряд, который упирается в предыдущий ряд (проталкивая его вперед. Нг поворотном столе образуется слой из деталей деревянной тары. На этот слой сверху кладут боковой деревянный щит 38, Включают привод 7 и вал 6 начинает поворачивать поворотныи стол 5 по часовой стрелке. При этом правые детали слоя скользят по козырьку 14, а затем соскальзывают с него и укладываются пластью на стальной лист 13 конвейера. Щит 38 опирается на шторку 28, а слой предметов размешается стопкой. Щит и стопа деталей перекрывают луч света от лампочки 36, поэтому после того, как поворотный стол начинает реверсивное движение назад в исходное положение, фотодатчик 35 включает привод 11 цепного транспортера. Цепи 12 тянут гибкий лист 13 и вместе с ним щит и стопку деталей, котсрые давят на шторку 28 и через нее толкают ка; есную платформу 19. При ширине деталей 60 мм, толщине щ гга 30 мм, высоте стопки !200 мм ь длинс слоя 1200 мм вес стопки деталеи со щитом равен !016 Н, а сила трения по стальной гибкой ленте 366 H.

При движении цепей транспортера звездочка 32 не вращается. так как горизонтальные составляющие скоростей конвейера и колесной платформы 19 равны. Однако, звездочка 32, взаимодействуя с цепью 12, препятствует перемещению колесной платформы вправо со скоростью, превышающей скорость цепей, что предотвращает опрокидывание стопки деталей со щитом 38.

После смещения стопки деталей вправо луч света от лампочки 36 снова освещает фотодатчик и последний останавливает привод транспортера. Затем на транспортер укладываются последующие слои деталей.

После того, как на листе 13 набирается пакет деталей заданных габаритов, управление устройством переключают на ручное.

Включают привод транспортера, пакет перемещается до упора 17, а колесная платформа 19 упирается в упор ЗЗ. В этом крайнем положении роликовый стол 21 со щитом 37 подходит к гибкому листу 13 снизу верхней ветви транспортера и щит 37 размещается под пакетом. При дальнейшем движении

1555186 цепей транспортера гибкий лист 13 выдергивается из-под пакета и последний размещается на щите 37 (усилие выдергивания

7315 Н). Затем кладут щит на крышу и на левый бок пакета. С обоих концов пакета заводят проволоку и обвязывают его.

Включают привод 22 и роликовый стол

21 вместе с пакетом переводится в горизонтальное положение. Шторку 28 приводом 29 поднимают. Включают приводы 25 и 16 и сформированный пакет по роликам удаляется. Затем колесную платформу вручную откатывают назад и ставят в исходное положение. При этом звездочка 21 свободно катится по цепи транспортера. Снова включают привод транспортера и гибкий лист 13 своей передней кромкой доходит до конечного выключателя 34, который отключает привод конвейера. Установка готова для упаковки нового пакета.

Применение устройства позволит обкладывать набранный пакет щитами и обвязывать его, не снимая с устройства. С устройства сходит готовый".транспортный пакет, в результате чего производительность труда увеличивается на 50ОА,. Рост производительности достигается улучшением условий труда: при небольшой высоте устройство обслуживается с пола. Снижается трудоемкость работ, так как для обкладки щитами и обвязки пакет не .увозится с устройства.

При ручной обвязке устройство не требует дополнительных механизмов, предотвращающих разваливание деталей в процессе обкладки щитов и обвязки.

Формула изобретения

Устройство для формирования штабеля предметов, содержащее подающий транспортер, рядонаборный меха низм, поворотный стол для формирования слоя предметов, примыкающий к столу наклонный транспортер с закрепленной на нем площадкой для штабеля предметов, установленнь и над наклонным транспортером упор для штабеля и отводящий рольганг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности устройства, площадка для штабеля выполнена в виде гибкого листа, а наклонный транспортер выполнен цепным с верхним ведомым барабаном, лист закреплен на цепях наклонного транспортера, вокруг ведомого барабана со стороны поворотного стола смонтирован цилиндрический козырек, под наклонным транспортером размещены рельсовые пути, на которых установлена колесная платформа, на колесной платформе закреплены параллельный наклонному транспортеру стол с поворотной крышкой в виде рольганга, ширина которого меньше расстояния между цепями транспортера, две вертикальные стойки, размещенные по обе стороны наклонного транспортера, и вертикальная направляющая, при этом поворотная крышка стола снабжена приводом для ее перемещения в горизонтальное положение, вертикальная направляю цая снабжена обгонной муфтой, кон— тактирующей с верхней ветвью цепи наклонного транспортера, а упор для штабеля выполнен в виде поворотной шторки, закрепленной на вертикальных стоках, и снабжен приводом поворота.

1555186

Составитель В. Сороковиков

Редактор И. щербак Техред И. Верес Корректор В. Кабаций

Заказ 530 Тираж 545 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для формирования штабеля предметов Устройство для формирования штабеля предметов Устройство для формирования штабеля предметов Устройство для формирования штабеля предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для кантования изделий, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наведения и укладки тяжеловесных аппаратов колонного типа в шарнир, а также при сварке тяжеловесных аппаратов и т.д

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для укладки и выдачи плоских изделий из стопы, и позволяет повысить удобство эксплуатации путем обеспечения переориентации изделий в процессе их передачи

Изобретение относится к оборудпя механизации погруздчнсразгрузочньгк

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах для кантования преимуш,ественно пакетов листов

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочноразгрузочных работ

Изобретение относится к устройствам для упаковывания и штабелирования предметов

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть применено в отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для сортировки яиц

Изобретение относится к оборудованию для производства бетонных изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при укладке изделий в тару

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для групповой укладки штучных изделий в тару, преимущественно в кассету

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для укладки готовой продукции в картонные коробки

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для укладки в ящики штучных изделий, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности
Наверх