Устройство для хонингования

 

Изобретение относится к финишным операциям механической обработки связанным абразивом точных отверстий и позволяет повысить производительность и качество обработки путем сообщения рабочим элементам на этапе окончательного формирования обрабатываемой поверхности окружного обкаточного движения. Устройство для хонингования содержит связанную со шпинделем 2 и выполненную в виде корпуса 1 с расположенными в нем рабочими элементами 4, выполненными в виде тел вращения, хонинговальную головку и привод вращения рабочих элементов, который выполнен в виде двух концентрично установленных на шпинделе 2 центральных шестерен 7 и 8, внутренняя из которых выполнена с наружным зубчатым венцом, а наружняя - с внутренним. При этом последняя установлена с возможностью вращения и кинематически связана с жестко установленной на шпинделе шестерней 14. Рабочие элементы 4 кинематически связаны посредством сателлитов 9 и 10 с указанными центральными шестернями. Дополнительно устройство снабжено кинематически связанными со шпинделем 2 управляемыми муфтами 15 и 13, одна из которых кинематически связана с центральной шестерней 7, а другая - с шестерней 8, которая, в свою очередь, установлена на шпинделе 2 с возможностью вращения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4302096/31-08 (22) 15.06.87 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Одесский политехнический институт (72) И. М. Буюкли, Б. Н. Бирюков, П. И. Гранкин и Г. В. Новак (53) 621.922.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1328169, кл. В 24 В 33/08, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ (57) Изобретение относится к финишным операциям механической обработки связанным абразивом точных отверстий и позволяет повысить производительность и качество обработки путем сообщения рабочим элементам на этапе окончательного формирования обрабатываемой поверхности окружного обкаточного движения. Устройство для хонингования содержит связанную со шпинделем 2 и выполненную в

ÄÄ SUÄÄ1556881 (51)5 В 24 В 33 02 33 08

2 виде корпуса 1 с расположенными в нем рабочими элементами 4, выполненными в виде тел вращения, хонинговальную головку и привод вращения рабочих элементов, который выполнен в виде двух концентрично установленных на шпинделе 2 центральных шестерен 7 и 8, внутренняя из которых выполнена с наружным зубчатым венцом, а наружная — с внутренним.

При этом последняя установлена с возможностью вращения и кинематически связана с жестко установленной на шпинделе шестерней 14. Рабочие элементы 4 кинематически связаны посредством сателлитов 9 и 10 с указанными центральными шестернями. Дополнительно устройство снабжено кинематически связанными со шпинделем 2 управляемыми муфтами 15 и 13, одна из которых кинематически связана с центральной шестерней 7, а другая — с шестерней 8, которая, в свою очередь, установлена .на шпинделе 2 с возможностью вращения. 1 ил.

1556881

ИзОбретение Относится K машиностроени о, а именно к финишным Операциям механической обработки связанным абразивом точных отверстий.

Цель изобретения — повышен,.е производительности и качества обработки путем сообщения рабочим элементам на этапе окончательного формирования обрабатываемой поверхности окружного обкаточногс движения.

На чертеже изобр а жено устрой ство.

Устройство включает хонинговальную головку и привод вращения режущих элементов. Хонинговальная головка состоит из корпуса 1, соединенного со шпинделем станка 2, иглы 3, установленной в корпусе с возможностью осевого перемещения механизмом разжима станка, и рабочих элементов 4, выполненных в виде абразивных роликов, установленных с возможностью вращения в толкателях 5, которые, взаимодействуя с пружинами б возврата, контактируют с конической частью иглы разжима и установлены в корпусе с возможностью радиального перемещения.

Привод вращения роликов состоит из двух, одна — с внутренним зубчатым венцом, другая — с наружным, центральных шестерен 7 и 8, а сателлитов 9 и 10, установленных с возможностью передачи крутящего момента посредством карданных шарниров 11 рабочим элементам. Последние находятся в контакте с обрабатываемой деталью. Сателлиты 9 входят во внутреннее зацепление с центральной шестерней 7, а сателлиты 10, размещенные rro кругу через один по отношению к сателлитам 9, входят во внешнее зацепление с центральной шестерней 8. Центральная шестерня 7 установлена подвижно в окружном направлении и кинематически связана с шестерней 14, неподвижно закрепленной на шпинделе станка, посредством шестерни 12, входящей во внутреннее зацепление, управляемой муфты 13 и шестерни 14, входящей в наружное зацепление. Шестерня 8, подвижная в окружном направлении, связана с корпусом посредством управляемой муфты 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении элементы 4 сжаты, управляемые муфты 13 и 15 включены.

Хонинговальная головка вводится в обрабатываемое отверстие и включаются вращательное и возвратно-поступательное движения шпинделей. Одновременно производятся быстрый разжим режущих элементов до касания с обрабатываемой поверхностью и переход на рабочую подачу. Эти операции осуществляются посредством соответствующих приводов, механизма разжима и системы управления станка.

Сателлитам 9 и рабочим элементам 4 вращательное движение передается через шестерню 14, управляемую муфту 13 и внутреннее зацепление шестерен 12 и 7. Сателлиты 10 при вращении шпинделем хонинговальной головки получа|о :. вращательное движение вокруг своих осей за счет Обкатыг аниЯ вокруг центральной шестерни 8, неподвижно связаннои с корпусом посредством управляемой муфты 15. В соответствии с указанной кинематикой центральная шестерня 7 вращается встречно вращению головки.

Рабочие элементы 4, врашаясь вместе с головкой вокруг оси головки, вращаются также евокру| своей Ос, l через Один B p уных "anpaaëениях с равными скоьостя;,;ll- резания Относительно детали. Протглонс,.:-, ложное направление скоростей резания н зонах контакта обуславливает "lpòûçîl:ñложное направление сил Оезания, а следовательно, результирующий момент, близки к нулю.

Таким образом, в процессе ротацион20 ного хонингования производится съем основ-ного припуска. Съем окончательного припуска и формирование обрабатываемой поверхнОсти Осуц|еcтвля|oтcя при выключенных муфтах 13 и 15. При этом рабочие элементы ., обкатывают обрабатываемую поверхность., осуществляя интенсивный наклеп и формируя шероховатость поверхности, аналогичную доводке свободным абразивом при низких удельных давлениях. Доля основного и окончательного припусков может быть ус;30 тановлена в каждом конкретном случае расчетным или экспериментальным путем.

По достижении заданного размера процесс хонингования прекращается и элементы устройства возвращаются в исходное поло .- жение.

Обкатку можно производчть практически при любых допускаемых прочностью абразивных зерен рабочих элементов и жесткостью детали удельных давлениях, что позволяет управлять степенью наклепа обра40 батываемой поверхности и производительностью процесса в более широком диапазоне.

Окружное обкаточное движение может быть осуществлено как при выключенном

4. возвратно-поступательном движении, так и при включенном. В первом случае необходимо, чтобы длина рабочих элементов была большей, чем длина обрабатываемого отверстия, и обкаточное движение должно осуществляться в зафиксированном среднем

-0 положении размаха возвратно-поступательного движения, что нетрудно осущестзит известными средствами. Во втором случ:".— имеет место частичное микрорезан:;e. Однако, поскольку окружная скорость превалирует по сравнению со скоростью воз55 вратно-поступательного движения, нужное качество и производительность Обработки также достигаются.

В процессе работы устройства формируются замкнутые углубления в виде рисок, l 55688 i

Формула изобретения

Составитель Т. Никонорова

Редакто р И. Каса рда Техред И. Вере". Корректор А. Обручар

Заказ 684 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 улучшающих условия смазки и повышающих износоустойчивость детали.

Устройство позволяет сократить вспомогательное время на смену инструмента за счет соединения в одной операции предварительного и окончательного хонингований.

Пример. Обрабатывается гильза двигателя внутреннего сгорания из чугуна С440.

Марка алмазов режущих элемеытов — АС4 с зернистостью 28/20. Скорость, возврат- 10 но-поступательного движения V p= — 12—

20 м/мин. Соотношение между скоростью вращения Vsp u V.p — К= — V»p/Vip=3 — б.

Припуск на предварительное хонингование составляет 30 мкм и о мкм — на окончательную обработку. Шероховатость обработанной поверхности по параметру Я, составляет 0,08 мкм. Микротвердость соответствует состоянию наклепанной поверхности.

Предлагаемое устройство также приме- 2о нимо ня операциях планетарного шлифования отверстий. В этом случае после непосредственного шлифования отключается привод вращения инструмента и поверхность обкатывается при осевой и круговой подачах с требуемым усилием прижима.

Устройство применимо преимущественно при шлифовании алмазным, либо эльборовь1м инструментом на металлических связках.

Устройство для хонингования, содержащее связанную. со шпинделем и выполненную в виде корпуса с расположенными в нем рабочими элементами, выполненными в виде тел вращения, хонинговальную головку и привод вращечия рабочих элементов, выполненный в виде двух ионцентрично установлеьч ых на шпинделе. центральных шестерен, внутренняя из которых выполнена с наружным зубчатым венцом, а наружная — с внутренним и установлена с возможностью вращения, а также кинематически связана с жестко установленной на шпинделе шестерней, при этом рабочие элементы посредством сателлитов кинематически связаны с центральными шестернями, отличающееся тем, то, с целью повышения производительности и качества обработки путем сообщения рабочим элементам на этапе окончательного формирования обрабатываемой поверхности окружного обкаточного движения. устройство снабжено кинематически связанными со шпинделем двумя управляемыми муфтами, одна из которых кинематически связана с центральной шестерней с внутренним зубчатым венцом, а другая — с центральной шестерней с наружным зубчатым венцом и последняя при этом установлена на шпинделе с возможностью вращения.

Устройство для хонингования Устройство для хонингования Устройство для хонингования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хонингованию отверстий малых диаметров и позволяет повысить производительность и качество обработки путем стабилизации радиальных подач

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к хонингованию отверстий, и позволяет повысить точность и производительность обработки путем разгрузки штока от радиальных сил

Изобретение относится к финишной обработке отверстий и позволяет повысить износостойкость абразивных брусков хонинговальной головки

Изобретение относится к алмазной обработке, в частности к конструкциям хонголовок, и позволяет повысить производительность обработки

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочным методам обработки отверстий в деталях типа шестерен

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к отделочным методам обработки отверстий в деталях типа цилиндр и втулка, и позволяет повысить производительность и точность процесса хонингования путем обеспечения постоянного контакта абразивных брусков с обрабатываемой поверхностью

Изобретение относится к инструментальной промышленности, а именно к хонинговальным головкам для обработки тонкостенных деталей с малой и переменной жесткостью, и позволяет повысить производительность и точность обработки

Изобретение относится к хонинговальным станкам, а именно к хонинговальным головкам с независимой регулировкой каждого обрабатывающего пояска брусков, и позволяет расширить технологические возможности инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано для обработки внутренних цилиндрических поверхностей и позволяет повысить производительность обработки путем увеличения интенсификации исправления погрешности формы

Изобретение относится к станкостроению при хонинговании внутренних цилиндрических поверхностей и позволяет повысить производительность обработки путем автоматизации смены рабочей части

Изобретение относится к абразивной обработке длинномерных изделий из твердых и хрупких материалов, позволяет повысить производительность обработки путем совмещения операций шлифования и хонингования и снизить удельный расход абразивного инструмента ввиду полного удаления отходов из зоны обработки

Изобретение относится к станкостроению, может использоваться для финишной обработки отверстий малого диаметра, и позволяет повысить производительность обработки путем повышения функционального быстродействия механизма станка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при хонинговании глухих отверстий

Изобретение относится к хонингованию отверстий и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к станкостроению, в частности к обработке глубоких отверстий методом хонингования, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности станка путем реализации различных методов хонингования

Изобретение относится к производству деталей с точными отверстиями

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить качество и точность обработки процесса хонингования

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано при обработке точных конических отверстий с бомбинированной образующей в деталях типа колец подшипников качения, гильз и др
Наверх