Отсчетное шкальное устройство

 

Изобретение относится к приборостроению, в частности к шкальным устройствам для приборов с регулируемыми элементами, и может быть использовано в бытовой радиоэлектронной аппаратуре. Целью изобретения является упрощение конструкции, расширение диапазона его использования, а также улучшение восприятия в различных условиях видимости. Шкальное устройство содержит вращающийся круговой цилиндр 1, имеющий матовую боковую поверхность 2, причем одно из его оснований 3 имеет также матовую поверхность и дополнительно светоотражающий слой 4, а противоположное основание 5 - полированную поверхность. Устройство также содержит графические элементы 6, нанесенные по винтовой линии на поверхность цилиндра 1 со светопоглощающим покрытием, и источник 7 света рассеянного излучения, установленный со стороны основания 5 с полированной поверхностью. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 01 D 13/08

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4394608/24-10 (22) 18.03.88 (46) 15.07.90. Бюл. hh 26 (72) А.С. Макунин (53) 534,852 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 126277, кл. G 01 О 13/08, 1959.

Патент Франции М 2221041, кл. G 01 Р 13/08, 1974. (54) ОТСЧЕТНОЕ ШКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к приборостроению, в частности к шкальным устройствам для приборов с регулируемыми элементами, и может быть использовано в бытовой радиоэлектронной аппаратуре. Цель изобреЯ2 „„1 1578477 А1 тения — упрощение конструкции, расширение диапазона его использования, а также улучшение восприятия в различных условиях видимости. Шкальное устройство содержит вращающийся круговой цилиндр 1, имеющий матовую боковую поверхность 2, причем одно из его оснований 3 имеет также матовую поверхность и дополнительно светоотражающий слой 4, а противоположное основание 5 — полированную поверхность.

Устройство также содержит графические элементы 6, нанесенные по винтовой линии на поверхность цилиндра 1 со светопоглощающим покрытием, и источник 7 света рассеянного излучения. установленный со стороны основания 5 с полированной поверхностью. 2 ил.

1578477

Изобретение относится к приборостроению, в частности к шкальному устройству для прибора с регулируемыми элементами, и может быть использовано в бытовой радиоэлектронной аппаратуре. 5

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение диапазона решаемых задач.

На фиг.1 представлено шкальное устройство, вид спереди; на фиг.2 схематично 10 показана установка устройства в приборе с регулируемыми элементами, LLj кальное устройство для прибора с регулируемыми элементами содержит вращающийся круговой цилиндр 1 из светопро- 15 пускающего материала, имеющий матовую боковую поверхность 2, причем одно из его оснований 3 имеет также матовую nosepxность и дополнительно светоотражающий слой 4, а противоположное основание 5 — 20 пол ирован ную поверхность. Устройство также содержит графические элементы 6, .нанесенные по винтовой линии на поверхность 2 цилиндра 1 со светопоглощающим покрытием и служащие для отсчета показа- 25 ний параметров прибора, и источник 7 света рассеянного излучения, установленный со стороны основания 5 с полированной поверхностью.

Шкальное устройства непосредственно 30 в приборе с регулируемыми элементами (фиг.2) работает следующим образом.

Цилиндр 1 устанавливают на оси (не указана) вращающегося регулируемого элемента 8 и монтируют в корпусе 9 изме- 35 рительного прибора (на фиг.2 показано схематично). В приборе цилиндр 1 устанавливают непосредственно перед щелевым дтверстием 10 с оцифровкой 11 на его боковой стороне, При этом размеры ши- 40 рины щелевого отверстия 10 одного графического элемента 6, выполненного, например, в виде квадрата, должны совпадать.

При вращении оси регулируемого эле- 45 мента 8 цилиндр 1 поворачивается и положения графических элементов 6 изменяются относительно щелевого отверстия 10 с оцифровкой корпуса 9 прибора, указывая на цифровое значение регулируемого пара- 50 метра прибора.

Рассеянное излучение источника 7 света попадает на отполированную поверхность основания 5, распространяется в нем, как в световоде, далее многократно отражается от матовой поверхности 2 и светорассеивающего слоя 4 основания 3 и вызывает равномерное свечение всей боковой поверхности 2 цилиндра 1. Графические элементы

6 на светящейся поверхности цилиндра 1 выглядят черными.

Отсчет регулируемого параметра прибора осуществляют путем приведения соответствия положения графического элемента

6 с оцифровкой на боковой стороне щели 10, О значении параметра можно судить также по высоте светящегося столба, образованного нижним краем щели 10 и графическим элементом 6, значительная протяженность которого по сравнению с одиночным графическим элементом 6 облегчает его восприятие пользователем прибора. К тому же отсчет параметра можно проводить как при внешней засветке прибора, так и в темноте, находясь рядом с устройством или на некотором удалении от него. Этим обеспечивается удобство в работе пользователя прибора.

При наличии большого числа таких шкальных устройств в одном приборе, например в графическом эквалайзере электрического сигнала звуковой частоты, можно изготовить квазиэлектронный дисплей, в котором по высоте светящихся столбов можно оценить установленную форму амплитудно-частотной характеристики, не используя при этом специального вакуумного матричного электролюминесцентного индикатора.

Формула изобретения

Отсчетное шкальное устройство, содержащее цилиндр из светопропускающего материала с графическими элементами, расположенными по винтовой линии íà поверхности цилиндра, источник рассеянного света, установленный со стороны одного из оснований цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, цилиндр выполнен сплошным, боковая поверхность его и одно из оснований имеют матовую. поверхность, а последнее дополнительно — светоотражающий слой, второе основание цилиндра имеет полированную поверхность, при этом источник света установлен со стороны основания с полированной поверхностью.

15,ЯА77

Составитель С.Ботуз

Техред M.Mîðråíòàë Корректор Л.Патей

Редактор М.Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1906 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Отсчетное шкальное устройство Отсчетное шкальное устройство Отсчетное шкальное устройство 

 

Наверх