Электрический привод к осциллографу

 

Класс 21е, 11;

42d, 3

Л 48803

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ:

ОПИСАНИЕ электрического привода к осциллографу.

К авторскому свидетельству И. А. Городинского, заявленному

23 апреля 1936 года (спр. о перв. № 192489).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство заключает в себе синхронный электрический двигатель, составляющий одно целое с многогранным вращающимся зеркальным барабаном, предназначенным для развертки изображения кривых в осциллографе.

Особенность устройства заключается в том, что, в зависимости от необходимости получения синхронного либо несинхронного вращения зеркального барабана, статор двигателя может быть или жестко сцеплен с ротором и зеркальным барабвном или освобожден.

При этом барабан может быть приведен во вращение, по желанию, либо от синхронного двигателя, либо от особого двигателя постоянного тока, либо от обоих одновременно.

На предлагаемом чертеже фиг. 1 изображает кинематическую схему привода осциллографа, а фиг. 2 — устройство двигателя барабана.

На фиг. 1 изображена одна из примерных кинематических схем привода к осциллографу применительно, например, к аппарату для визуального наблюдения различных непериодических процессов и заключающего в себе ряд враща ющихся переключателей, беспрерывно воспроизводящих исследуемые процессы. Эти переключатели приводятся во вращение двигателем 2, который в этом случае также непосредственно жестко. сцеплен с осью б зеркального барабана 5, с помощью зажимной гайки 7 либо путем пропускания постоянного через обмотку статора 4 синхронного. двигателя, который в этом случае служит сцепной муфтой. В том случае, когда зеркальный барабан должен быть. приведен во вращение синхронно с наблюдаемыми периодическими процессами, синхронный двигатель 3,4 включают в цепь исследуемого переменного тока, причем он вращается вокруг неподвижной оси. Двигатель 2 при этом неподвиженНа фиг. 2 изображен в разрезе зер-кальный барабан, совмещенный с синхронным двигателем. Самый барабан, как обычно, состоит из ряда плоских. зеркал 8, расположенных по окружности так, что они образуют многогранную зеркальную призму. Все зеркала укреплены на двух крышках-дисках 9„

10, снабженных для этой цели многогранными колодками 11, 11, на грани которых опираются концы зеркал 8.

Каждый из дисков снабжен подшипником 12, помощью которых они надеты на концы неподвижной оси 6, с возможностью свободного вращения. Оба диска жестко связаны между собой, например, помощью стяжных болтов 13. Конструкция подшипников и стяжного приспособления может быть любой. В нижней .части зеркального барабана, образуемого дисками 9 и 10 и зеркалами 8, к наружной стороне диска 10 укреплен ро.тор синхронного двигателя 4, выполнен:ного в виде чашки из ферромагнитного

-материала, снабженной по внутренней поверхности рядом симметрично расположенных канавок (углублений), образуя этим ряд выступов зубцов 20. На оси б барабана установлен статор двигателя, выполненный в виде цилиндрического диска 3, также снабженного, но уже по наружной поверхности, рядом симметрично расположенных выступов, зубцов 21. Кроме того, ротор снабжен по окружности кольцевой заполненной обмоткой 22, предназначенной для питания ее переменным током. Для подвода тока служат два металлических кольца, укрепленных на колодке 14 из изоляционного материала. На кольца опираются две контактных пружины 15, 16. мутатор двигателя укреплен на оси при помощи подшипника и снабжен упора-. ми, допускающими возможность качания его на оси лишь на очень небольшой угол. Наличие некоторого свободного отклонения статора необходимо для облегчения синхронизации двигателя при его пуске. Основная ось двигателя может либо оставаться неподвижной, либо приводиться во вращение от электродвигателя 2 (фиг. 1). При этом синхронный двигатель включается, а барабан наглухо сцепляется с осью путем зажима гайки 7.

Предмет изобретения.

1. Электрический привод к осциллографу с применением синхронного двигателя, отличающийся тем, что этот двигатель использован для связи барабана с его осью, приводимой во вращение от другого двигателя, с той целью, чтобы барабан мог быть приведен во вращение, по желанию, либо от одного из этих двигателей, либо от обоих одновременно.

2. В приводе по и. 1 для сцепления зеркального барабана с осью использование синхронного двигателя в качестве электромагнитной муфты, путем питания его постоянным током.

Электрический привод к осциллографу Электрический привод к осциллографу Электрический привод к осциллографу 

 

Похожие патенты:

Било // 2027227
Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента, в частности било

 // 158015

 // 162691
Наверх