Крутонаклонный ленточный конвейер

 

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности конвейера путем обеспечения перемешивания материала во время его транспортирования. Конвейр 3 содержит грузонесущую ленту с поперечными перегородками 10, огибающую барабаны 2, 7. Над конвейером 3 расположен конвейер 5 с тяговым органом 24, на котором закреплены лопасти 29, установленные на осях, имеющих шестерни. Оси соединены попарно распорками. На кожухе конвейера 3 установлены зубчатые рейки. Перегородки 10 имеют эластичные стержни, которые закреплены на них посредством регулируемых по высоте стоек. На кожухе конвейера 5 установлена П-образная крышка с направляющими для цепи. Загрузка конвейера 3 осуществляется из последовательно расположенных бункеров 39, 40. При размещении лопастей 29 между перегородками 10 происходит перемешивание ими материала, поскольку шестерни взаимодействуют с зубчатыми рейками и начинают вращать лопасти. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (5l)5 В 65 G 15 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 44324!0/27-03 (22) 26,05.88 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (75) М. И. Алмакаев (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 412087, кл. В 65 G 15/42, 1971.

Патент США № 3881590, кл. В 65 G 15/14, оп убл ик. 1975. (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ

КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет расширить. технологические возможности конвейера путем обеспечения перемешивания материала во время его транспортирования. Конвейер 3 содержит грузонесущую ленту с поперечными перегородками 10, оги„„SU„„1586960 А1 бающую барабаны 2, 7. Над конвейером 3 расположен конвейер 5 с тяговым органом 24 на котором закреплены лопасти 29, установленные на осях, имеющих шестерни и соединенных попарно распорками. На кожухе конвейера 3 установлены зубчатые рейки.

Перегородки 10 имеют эластичные стержни, которые закреплены на них посредством регулируемых по высоте стоек. На кожухе конвейера 5 установлена П-образная крышка с направляющими для цепи. Загрузка конвейера 3 осуществляется из последовательно расположенных бункеров 39, 40. При размещении лопастей 29 между перегородками 10 происходит перемешивание ими материала, поскольку шестерни взаимодействуют с зубчатыми рейками и начинают вращать лопасти. 3 з. п. ф-лы, 8 ил.

1586960

30

Изобретение относится i< подъемчо-транспортному машиностроению, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам, п,:еназначенным для транспортирования сыпучих материалов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей конвейера путем обеспечения перемешивания материала во время его транспортирования.

На фиг. 1 изображен крутонаклонный ленточный конвейер, общий вид; на фиг. 2— кинематическая схема привода конвейера; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 7 — вид Г на фиг. 1; на фиг. 8— крышка конвейера, аксонометрия.

Ленточный конвейер состоит из привода 1, взаимодействующего с ведущей звездочкой барабана 2 нижнего конвейера 3, которая кинематически связана с ведущей звездочкой 4 верхнего конвейера 5 с помощью пары зубчатых колес 6.

Нижний конвейер 3 состоит из ведущей 2 и ведомой 7 звездочек, связанных бесконечной цепью 8 с прикрепленной на ней бесконечной гибкой грузонесущей лентой 9, на которой с определенным интервалом закреплены поперечные перегородки 10, состоящие из жестко. соединенных между собой дугообразных планок. К перегородкам 10 посредством. регулируемых по высоте стоек 11 закреплены эластичные стержни 12 с двухсторонним загибом концов под тупым углом.

Ведущая ветвь ленты 9 взаимодействует с нижними полками желоба, состоящего из двух половин, симметрично расположенных по оси. Каждая половина выполнена из двух пар профильных элементов: (-образного 13 и Г-образного 14, причем каждая пара одноименных элементов соединена между собой торцами, образуя каждой продольной частью зону загрузки и зону перемешивания материала.

Г-образные элементы 14 вертикальной полкой соединены с боковой поверхностью верхнего выступа (-образного элемента 13, образуя пространство, в котором по всей длине установлен полнообразный пластинчатый упругий элемент 15, взаимодействующий посредством пластины 16 с эластичным элементом 17 в форме треугольника в сечении, нижней вершиной контактирующий с верхней кромкой ленты 9. В зоне загрузки верхняя горизонтальная полка отсутствует.

К боковой поверхности верхней горизонтальной полки Г-образных элементов 14 по всей длине зоны перемешивания прикреплены зубчатые рейки 18, а к верхней плоскости полки перпендикулярно закреплено ребро 19 с отверстиями и упругим профилем 20, установленным в пазу горизонтальной плоскости. Обе половины желоба в нижней плоскости образуют продольный просвет для прохождения цепи 8 и соединены между собой скобами 21 с закрепленной на них по

55 оси направляющей 22, взаимодейств;ющей с цепью 8.

Верхний прижимной тяговый орган в виде цепного конвейера 5 расположен под нижним 3 в одной вертикальной плоскости и состоит из ведущей 4 и ведомой 23 звездочек, связанных бесконечной цепью 24, выполненной с консолями 25, на концах которых установлены свободно вращающиеся оси 26.

Каждая ось выполнена совместно с зубчатой шестерней 27, взаимодействующей с зубчатой рейкой 18 в зоне перемешивания материала. К нижнему концу оси 26 закреплены поперечины 28, на концах которых установлены рифленые лопасти 29 из упругого материала. При этом оси 26 свободно установлены во втулках 30, которые соединены между собой распорками 31.

Нижний конвейер содержит крышку 32, выполненную с боковыми отбортовками, в нижней плоскости которых имеются продольные пазы, взаимодействующие с упругими профилями 20 ребер 19. На боковых наружных плоскостях установлены поворотные пружинные зубчатые фиксаторы 33, зубьями входящие в отверстия ребер 19.

При этом к внутренней горизонтальной плоскости по продольной оси цепи 24 по всей длине прикреплена направляющая 34 с возможностью вертикального перемещения. На верхней плоскости крышки 32 закреплены

П-образные кронштейны 35, на которых установлены направляющие в виде прутков 36 с возможностью перемещения по ним консолей 25,-причем концы прутков 36 загнуты по контуру описываемой консолями 25 дуги до захода и после выхода их из зоны перемешивания. Желоб установлен в каркасе 37 с направляющими 38 для ведомой ветви.

В зоне загрузки устанавливают емкость

39 с сыпучим материалом и емкости 40 с добавляемыми компонентами.

Работа составного конвейера осуществляется включением привода 1, передающего крутящий момент звездочке-барабану 2 нижнего конвейера 3 и через зубчатую гару 6 верхнему конвейеру 5, приводя их в согласованное движение. Одновременно из емкости 39 подается сыпучий материал, а нз емкостей 40 — необходимый объем компонента, которые посредством перегородок 10 транспортируются в зону перемешивания. В зоне перемешивания в межперегородочное пространство вводятся перемешивающие элементы, зубчатые шестерни 27 которых в:-,аимодействуют с зубчатыми рейками 18 и, обкатываясь по ним, вращают рифленые лопасти 29, которые перемешивают сыпучий материал с компонентом до зоны разгрузки.

В зоне перемешивания цепь 24 скользит по направляющей 34 и одновременно поддерживается снизу стержнями 12, фиксируя лопасти 29 в межскребковом пространстве в вертикальной плоскости. Распорка 3: фиксирует прижим зубчатых шестерен 27 к зубчатым рейкам 18 в горизонтальной плоскости, 1586960

Формула изобретения

75

37 предотвращая в процессе перемешивания выход из зацепления.

Крышка 32 в процессе работы исключает распыление сыпучего материала из зоны перемешивания и одновременно служит основанием для кронштейнов 35 с направляющими 36, по которым скользят консоли 25 холостой ветви цепи 24.

Предлагаемый составной конвейер позволяет путем совмещения операций транспортирования и перемешивания сыпучего материала с компонентом механизировать непрерывность процесса приготовления смесей, необходимых концентраций в пищевой и других отраслях промышленности. В частности конвейер может быть включен в поточно-механизированные линии по приготовлению кормосмесей для обогащения рациона животных.

1. Крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий кожух, размещенные в кожухе грузонесущую ленту с поперечными перегородками и бортами, огибающую приводной и натяжной барабаны, и прижимной тяговый орган, размещенный над верхней ветвью грузонесущей ленты, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей конвейера путем обеспечения перемешивания материала во время его транспортирования, конвейер снабжен зубчатыми рейками, закрепленными с внутрен. ней стороны кожуха, лопастями и шестер10 нями, при этом каждая лопасть закреплена на прижимном тяговом органе посредством вертикально расположенных осей, а шестерни установлены на осях с возможностью взаимодействия их с зубчатыми рейками.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с эластичными стержнями, закрепленными на поперечных перегородках посредством регулируемых по высоте стоек.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что он имеет П-образую крышку, установ20 ленную на кожухе и выполненную с направляющими для взаимодействия их с прижимным тяговым органом.

4. Конвейер по п. I, отличающийся тем, что оси с лопастями попарно соединены посредством распорок..(586960

)586960 фиг. Х

Ф02. б

duo l г7

57

7ã 77

Й г 7

Составитель Ю. Хромова

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 2393 Тираж 657 Подписное

1111ИИ1!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить сохранность транспортируемого материала

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и повышает эффективность работы конвейера путем предотврашения повреждения транспортируемого груза

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству для транспортировки и сгибания гибкого упаковочного материала

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, транспортирующим насыпные грузы, а также пульпу

Изобретение относится к устройствам для хранения или транспортирования, а более конкретно - к устройству конвейеров с бесконечными грузонесущими поверхностями и перемещением груза между лентами
Наверх