Устройство для последовательного выделения нулей из двоичного кода

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для последовательного выделения нулей из двоичного кода, и может быть использовано в запоминающих устройствах с ассоциативной выборкой. Цель изобретения - сокращение оборудования. Устройство содержит триггеры 3 группы, элемент И 4, элементы И 5,6 группы. В устройстве под действием тактовых импульсов последовательно появляются импульсы на тех выходах 7, которые соответствуют позициям нулей в двоичном коде. Сигнал с выхода элемента И 4 инициирует окончание процесса выделения нулей из двоичного кода. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 G — 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4425956/24-24 (22) 16.05.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Харьковский авиационный институт им. H. Е. Жуковского (72) Ю. И. Ялинич, В. Ю. Ларченко, М. Ф. Холодный и E. Ю. Ялинич (53) 681.325 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 103?245, кл. G 06 F 7/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1290323, кл. G 06 F о/46 198! (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ НУЛЕЙ ИЗ

ДВОИЧНОГО КОДА!

191SU!1!! 1 594534 (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. в частности к устройствам для последовательного выделения нулей из двоичного кода, и может быть использовано в запоминающих устройствах с ассоциативной выборкой. Цель изобретения — сокращение оборудования. Устройство содержит триггеры 3 группы, элемент И 4, элементы И 5, 6 группы.

В устройстве под действием тактовых импульсов последовательно появляются импульсы на тех выходах 7, которые соответствуют позициям нулей в двоичном ко-де. Сигнал с выхода элемента И 4 HHHциирует окончание процесса выделения нул и из двоичного кода. 1 ил.

1594534

Формула изобретения

Изобретение относится к автом атике и вычислительной технике, а точнее к устройствам для последовательного выделения нулей из двоичного кода, и может быть использовано в запоминающих устройствах с ассоциативной выборкой.

Целью изобретения является сокращение оборудования у "тройства.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит информационные входы 1 устройства, подгруппы 2 информационных входов 1, триггеры 3, элемент И 4, элементы И 5 группы, элементы И 6 группы, информационные выходы 7 устройства, вход 8 сброса устройства, сигнальный выход 9 устройства, тактовый вход 10 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Импульсным сигналом с входа 8 устройства все триггеры 3 устанавливаются в нулевое состояние. Устройство готово к работе. На инсзормационные входы 1 устройства подается двоичный код. Каждый разряд двоичнсго кода поступает на вход установки одноименного триггера 3. Если разряд двоичного кода имеет едини-»loe значение, то одноименный ему триггер 3 устанавливается в единичное состояние.

Элементы И 5 группы и элементы И 6 группы после подачи первого тактового импульса по входу 10 устройства формируют импульсный сигнал на одном из выходов 7 устройства, одноименный разряду двоичного кода, в котором записан первый нуль.

Пусть первый чуль стоит в К-м разряде.

Тогда все элементы И 6 с номерами, меньшими К, заперты нулями с инверсных выходов одноименных им триггеров 3, а все элементы И 6 с номерами, большими К, заперты нулем с прямого выхода

К-го триггера 3 (непосредственно или через соответствующий элемент И 5). Таким образом, открытым будет только К-й элемент И 6. Поэтому первый тактовый импульс с входа 10 устройства поступает на К-й выход 7 устройства. По заднему фронту тактового импульса на К-м выходе 7 устройства сформируется отрицательный перепад напряжения, который воздействует на вход синхронизации К-го триггера 3 и устанавливает этот триггер в единичное состояниее.

Под действием следующего тактового импульса с входа 10 устройства аналогичным образом происходит выделение следующего по порядку нуля и т. д.

Таким образом, под действием тактовых импульсов последовательно появляются импульсы на тех выходах 7 устройства, которые соответствуют позициям нулей в двоичном коде. Сигнал с выхода элемента И 4 (выхода 9 устройства) инициирует оконча25

55 ние процесса выделения нулей из двоичного кода.

Предложенное устройство может быть использовано и для последовательного выделения единиц из двоичного кода, для чего достаточно на входы 1 устройства подать инверсное значение двоичного кода.

Устройство для последовательного выделения нулей из двоичного кода, содержащее группу из п триггеров (п — разрядность входного кода) и первую группу из и элементов И, причем вход сброса устройства соединен с входами сброса триггеров группы, отличающееся тем, что, с целью сокращения оборудования, устройство содержит элемент И и вторую группу из R — 1 элементов И. причем информационные входы устройства и триггеры группы с первого по (n — -1)-й разбиты на К подгрупп, где К вЂ” целая часть числа (п72 ° — 1,75 — 0,5), что i-я подгруппа информационных входов (i= I, 2, ..., R) включает m; входов, где m;= (К вЂ” i+1+

+т1 (i — Р) ), Р= (0,5К (R+3) — п+1), а т7 (i — P) обозначает единичную функцию, равную 1, при i — Р)0 и равную 0 при i — P; (0; каждый информационный вход устройства соединен с единичным входом одноименного триггера группы, инверсный выход каждого триггера группы соединен с первым входом одноименного элемента И первой группы, тактовый вход устройства соединен с вторыми входами всех элементов И первой группы, прямой выход каждого триггера группы соединен с одноименным. входом элемента И, выход которого является сигнальным выходом устройства, прямой выход каждого триггера от К;-го до (К;+гп; — 1)-го группы в каждой j-й подгруппе триггеров группы, где

j=1,2, ..., R — 1, à Kj=(R+1,5 — 0 5j)

j — R+-(j — 1 — -Р) . т)() — 1 — Р), соединен с соответствующими входами всех элементов И первой группы с последующими номерами до (К;+m; — 1)-го включительно и с соответствующим входом I-го элемента И второй группы, выход которого соединен с соответствук шими входами (К;+гп;) -го и всех последунэщих элементов И первой группы, прямой выход каждого триггера R-й подгруппы триггеров группы соединен с соответствующими входами всех элементов И первой группы с последующими номерами, выход каждого элемента И первой группы является одноименным информационным выходом устройства и соединен с входом синхронизации одноименного триггера группы, информационные входы триггеров группы соединены с входом логической единицы устройства.

Устройство для последовательного выделения нулей из двоичного кода Устройство для последовательного выделения нулей из двоичного кода 

 

Похожие патенты:

Резервированный сдвиговый регистр1изобретение относится к логическим устройствам, применяемым в вычислительной технике и автоматике, в частности к сдвиговым регистрам, имеющим повышенную надежность.известны резервированные сдвиговые регистры, состоящие из трех идентичных каналов, содержащих элементарные ячейки, число которых в каждом канале равно разрядности регистра, связанные между собой на уровне отдельных разрядов по известному принципу связи «всех со всеми».однако в таких регистрах исправление ошибок проводится на уровне отдельных разрядов регистра и оказывается недостаточно эффективным.с целью увеличения быстродействия и надежности устройства в предложенном регистре в качестве элементарных ячеек использованы элементы, совмещающие функции исправления входных одиночных ощибок любого типа, запоминания и задержки. каждая ячейка содержит трехпороговый и однопороговый логические элементы, имеющие общий входной диодно-резисторный линейный сумматор, выходы которых объединены, через схему «и» соединены с двумя управляющими входами ячейки и подключены к двум входам линейного сумматора.на фиг. 1 дана структурная схема резервированного сдвигового регистра; на фиг. 2 — принципиальная схема элементарной ячейки.резервированный сдвиговый регистр содержит три канала. первый канал включает ячейки 1 и 2, второй — ячейки 3 и 4, третий — ячейки 5 и 6. первый, второй и третий каналы 5 содержат по три управляющие щины 7—9, 10—12 и 13—15 соответственно. на шины первого, второго и третьего каналов соответственно подаются управляющие сигналы л№, 5 // 423175
Изобретение относится к логическим устройствам, применяемым в вычислительной технике и автоматике, в частности к сдвиговым регистрам, имеющим повышенную надежность.Известны резервированные сдвиговые регистры, состоящие из трех идентичных каналов, содержащих элементарные ячейки, число которых в каждом канале равно разрядности регистра, связанные между собой на уровне отдельных разрядов по известному принципу связи «всех со всеми».Однако в таких регистрах исправление ошибок проводится на уровне отдельных разрядов регистра и оказывается недостаточно эффективным.С целью увеличения быстродействия и надежности устройства в предложенном регистре в качестве элементарных ячеек использованы элементы, совмещающие функции исправления входных одиночных ощибок любого типа, запоминания и задержки

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для регистрации однократных аналоговых процессов, в особенности в системах измерения механических и акустических импульсных процессов

Изобретение относится к устройствам цифровой вычислительной техники, в частности к недвоичной схемотехнике. Технический результат заключается в обеспечении в среде интегральной полупроводниковой электроники устройств на основе симметричной троичной системы с цифрами +1, 0 и -1. Технический результат достигается за счет включения в троичного реверсивного регистра сдвига, который содержит троичные дешифраторы 1×3, троичные мультиплексоры, троичные D-триггеры и два пороговых элемента троичной логики. 2 ил., 3 табл.
Наверх