Устройство для поштучной выдачи листов из стопы

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения тонких и упругих листов, уложенных в стопки, и обеспечивает надежность работы и расширение технологических возможностей. Верхний в стопке лист, расположенный в прямоугольной нише магазина, с помощью подъемного стола через грузик прижимается к фрикционным валикам. При встречном перемещении от пневмоцилиндра фрикционные валики движутся по поверхности верхнего листа, который в средней части изгибается. Изгиб используется для захвата механической рукой с целью отделения листа от стопы. При отделении верхнего листа фрикционные валики фиксируются в рабочем положении для обеспечения повышенного коэффициента трения между их обрезиненной поверхностью и листом. При возврате валиков в исходное положение они свободно перекатываются по следующему листу в стопе, разглаживая и возвращая его в расправленное положение, что обеспечивает надежный захват листа. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 Н 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д

Ж

СЛ 3 3

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4399401/30-12 (22) 28.03.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С. М. Кирова (72) В. В. Молчанов, А. А. Матвиенко, Н. И. Данько и Т. В. Молчанова (53) 621.798 (088.8) (56) Патент Франции № 1254027, кл. В 65 Н 1/12, 1961. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ

ВЫДАЧИ ЛИСТОВ ИЗ СТОПЫ (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения тонких и упругих листов, уложенных в стопки, и обеспечивает надежность работы и расширение технологических возможностей. Верхний

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения листов уложенных в стопки, и может быть использовано при автоматизации сборных работ в электротехнической промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности работы и качества выдаваемых .листов.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для поштучной выдачи листов из стопы содержит магазин 1, механизм подъема стола, средства для отделения верхнего листа в стопе с валиками 2 и привод.

Магазин 1 устройства изготовлен в виде

П-образной конструкции со сквозной прямоугольной нишей 3, проем которой перекрывает крышка 4, закрепленная болтами.

„.SU„„1595770 А 1 в стопке лист, расположенный в прямоугольной нише магазина, с помощью подъемного стола через грузик прижимается к фрикционным валикам. При встречном перемещении от пневмоцилиндра фрикционные валики движутся по поверхности верхнего листа, который в средней части изгибается.

Изгиб используется для захвата механической рукой с целью отделения листа от стопы.

При отделении верхнего листа фрикционные валики фиксируются в рабочем положении для обеспечения повышенного коэффициента трения между их обрезиненной поверхностью и листом. При возврате валиков в исходное положение они свободно перекатываются по следующему листу в стопе, разглаживая и возвращая его в расправленное положение, что обеспечивает захват листа. 4 ил.

На лицевой поверхности магазина 1 выполнены два сквозных вертикальных паза 5 и закреплены винтами четыре кронштейна с центральными отверстиями для установки цапф скалок 6 и трубки 7, у верхнего торца корпуса 1 в средней части установлены кронштейны 8, в соосных отверстиях которых расположена ось шкива 9.

Кроме того, на лицевой поверхности магазина 1 ближе к его верхнему торцу прорезаны две направляющие 10, а на боковых стенках выполнены соосные 11 и резьбовые отверстия. Крышка 4 имеет в центре вертикальную смотровую щель 12 и две горизонтальные направляющие 10, по размеру и расположению при сборке совпадающие с соответствующими отверстиями магазина 1.

В состав механизма подъема стола входят непосредственно стол 13 и грузик 14.

1595770

На переднем торце стола 13, который выполнен из тонкой листовой стали, по форме и размеру соответствую|цем нише 3 магазина 1, запресованы в отверстиях консольной втулки 15 и имеется центральная проушина 16. Стол 13 втулками 15 охватывает две скалки 6 и расположен в ниц1е 3 магазина 1. 1

Грузик 14, выполненный в виде цилиндра с проушиной 17, помещен в отверстии трубки 7 и тросиком 18 связан со столом 13 с помощью проушин 16 и 17, а также шкива 9, консоли втулок 15 стола 13 размещены в вертикальных пазах 5.

Валики 2 выполнены обрезиненными и установлены на параллельно расположенных осях 19.

Привод валиков 2 содержит два пневмоцилиндра 20, фланцами закрепленные за боковые стенки корпуса магазина 1, штоки цилиндров размещены в соосных отверстиях

11. На цапфе каждого штока пневмоцилиндра 20 напрессован механизм заданного перемещения валиков 2, выполненный в виде вилки, изготовленной из латуни. С наружной стороны каждой щеки вилки выполнены прямоугольные ползуны 21, а между щеками— фиксатор рабочего положения валика 2 в виде тормозной колодки 22 по ширине и форме наружной поверхности валика 2, в ползунах

21 имеются сквозные продольные прорези 23.

При сборке ползуны 21 располагак>тся в соответствующих направляющих 1О корпуса магазина 1 и крышки 4, а в прорезях 23 каждой вилки, концы которых расположены вдоль стола и обращены друг к другу, крепятся с возможностью возвратно-поступательного перемещения концы оси 19 соответств ую щего в ал и к а 2.

Механизмы устройства используются для отделения из стопки верхней плоской и упругой заготовки 24, выполненной из листовой слюды толщиной порядка 0,1 мм, форма и размер периметра соответствует нише 3 магазина 1.

Отделенная из стопы заготовка 24 переносится на место сборки схватом механической руки 25 манипулятора.

На схвате механической руки 25 смонтированы два прижима 26, которые изолированы друг от друга и выполнены из токопроводящего металла. Кроме того, фрикционный питатель снабжен системой автоматики по команде датчиков (не показано), которой осуществляется работа его устройств.

В исходном положении валики 2 штоками пневмоцилиндра 20 разведены в противоположные стороны до соприкосновения вилок с боковыми стенками корпуса магазина 1, стопка заготовок 24 расположена в нише 3 и поджата столом 13 до соприкосновения верхней заготовки с наружными поверхностями валиков 2. При этом механическая

J рука 25 манипулятора выведена из рабочеи зоны устройства, а ее схват раскрыт.

По команде соответствующего датчика блока управления штоки пневмоцилиндров

20 выдвигаются и вилки, скользя ползунами 21 по направляющим 10, перемещаются один навстречу другому.

Движение вилок передается валикам 2 при соприкосновении тормозных колодок 22 с обрезиненными поверхностями последних.

При совместном движении вилок и валиков 2 вследствие взаимодействия их поверхностей последние, соприкасаясь с поверхностью верхней в стопке заготовкой 24, не вращаются, а пытаются скользить по ее по15 верхности.

Вследствие того, что коэффициент трения скольжения между поверхностями соседних заготовок меньше соответствующего коэффициента между обрезиненными поверхностями фрикционных валиков 2 и заготовкой 24, последняя, скользя прижатыми конца ми по нижней заготовке, в центре изгибается.

Движение поршней пневмоцилиндров 20 прекращается, когда между валиками 2 образовался соответствующий зазор и верхняя заготовка 24 прогнулась на определенную величину. Затем по команде датчика эл. автоматики механическая рука 25 манипулятора перемещается в рабочую зону фрикционного питателя и останавливается, когда изогнутая часть верхней заготовки 24 раз30 местится между прижимами 26 раскрытого схвата.

По командам эл.автоматики схват манипулятор а закрыв ается, а в алики 2 пневмоцилиндрами 20 перемещаются в исходное положение.

35 Если между токопроводящими прижимами 26 при закрытом схв ате не проходит ток, это свидетельствует о наличии заготовки в схвате и о том, что зажатая заготовка 24 не имеет дефектов и валики 2

40 с помощью движущихся от пневмоцилиндров 20 вилок возвращаются в исходное положение.

Первоначально, во время движения вилок, валики 2, упираясь в заготовку 24, неподвижны так как при этом выбирается

45 зазор между сквозными прорезями 23 и соответствующими осями 19 валиков 2. При соприкосновении поверхностей осей 19 с округлыми торцами прорезей 23 между тормозными колодками 22 и соответствующими валиками 2 образуется зазор, который сущест50 вует постоянно при совместном перемещении вилок и валиков в исходное положение.

Во время перемещения валиков 2 в противоположных направлениях и взаимодействии их наружных поверхностей с поверх55 ностью изогнутой заготовки 24 они вращаются на осях 19.

Вследствие перемещения валиков 2 по поверхности заготовки 24 методом перекаты1595770

Формула изобретения

7 с вания между контактирующими поверхностями возникают трения качения, которые на порядок меньше трения скольжения при рабочем ходе.

Трения качения между соответствующими контактирующими поверхностями, при возвращении валиков 2 в исходное положение, приводят к незначительным растягивающим заготовку 24 усилиям и гарантируют ее целостность.

При соприкосновении обеих вилок с боковыми стенками корпуса магазина 1 концы ниже расположенной заготовки под действием веса грузика 14 упираются в валики 2, а верхняя заготовка 24, средняя часть которой зажата прижимами 26, под действием собственной упругости принимает горизонтальное положение. В горизонтальном положении заготовка 24 переносится механической рукой 25 к месту сборки.

Если при захвате изогнутой заготовки

24 между токопроводящими прижимами 26 схвата проходит ток, что свидетельствует о браке заготовки, по команде автоматического блока управления работа механизмов фрикционного питателя прекращается.

После остановки привода устройства схват механической руки 25 освобождается от бракованной заготовки и в раскрытом положении возвращается в исходное положение и операция продолжается. 30

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет отделить из стопки более тонкие заготовки (0,1 — 0,05 мм), захватывая их в средней части, изгибая, что обеспечивает в дальнейшем (при захвате схватом механической руки) проведение отбраковки изделий. Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает расширение функ иональных возможностей при более надежной его работе.

Устройство для поштучной выдачи листов из стопы, содержащее магазин со столом для размещения стопы, механизм подъема стола к закрепленному в магазине средству для отделения верхнего листа в стопе, включаюцему установленные с зазором пару в -и, QB с параллельно расположенными осями, фиксатор рабочего положения одного из валиков и механизм заданного перемещения валиков для образования петли в зазоре между ними, отличаюшеся тем, что. с целью повышения надежности работы и качества выдаваемых листов, оно дополнительно имеет фиксатор рабочего положения другого валика и размещенный над зазором между валиками элемент для захвата петли листа, а механизм заданного перемещения валиков имеет пару. ползунов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения навстречу друг другу. выполненных по форме вилки, концы которых распо!ожены вдоль стола, обращены друг к другу и и;,-;еют продольные прорези для свободно; установки соответствующего конца оси валика, а каждый фиксатор рабочсго положения валика выполнен в виде тормозной колодки, размещенной между концамн вилок у ее основания и установленной с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью валика.

1595770

Ю

21

21

Составитель Е. Агаян

Редактор О. Спесивых Техред A. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 2882 Тираж 480 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для поштучной выдачи листов из стопы Устройство для поштучной выдачи листов из стопы Устройство для поштучной выдачи листов из стопы Устройство для поштучной выдачи листов из стопы Устройство для поштучной выдачи листов из стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к листоподающим устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и позволяет повысить надежность захвата и отделения деталей при упрощении конструкции

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, в частности к устройству для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам поштучной вцдачи листового материала и может быть использовано в деревообрабатьгааюЕ ем производстве для подачи к станкам листов шпона

Изобретение относится к устройствам для отделения детали от пачки и позволяет повысить надежность ра-

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, в частности к устройствам для захвата и отделения гибких листовых деталей от стоны

Изобретение относится к устройствам для разделения отпечатанных газет, на стопки с определенным числом газет

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к устройству и способу для подачи листов одного за другим из пачки или стопки листов в транспортировочное устройство для транспортирования листа на станцию обработки

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки
Наверх