Ротор инжекции роторно-конвейерной литьевой машины для изготовления изделий из полимерного материала

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления резиновых изделий методом литья под давлением. Цель изобретения - расширение технологических возможностей ротора для переработки резиновых смесей. Для этого накопительная камера 11 пластикатора 6 расположена соосно центральному каналу 4. Силовые 9 и инжекционные 3 цилиндры смонтированы на поворотном столе 2 наклонно к центральной оси ротора 1 с пересечением последней в одной точке. Оси цилиндров расположены по образующей конуса, вершина которого размещена в центре накопительной камеры 11. Такая конструкция ротора позволяет значительно сократить путь резиновой смеси из пластикатора 6 в узлы впрыска 8 и предотвратить при этом ее подвулканизацию. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11).

А1 (51)5 В 2 С 45 06 35 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

84

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4406652/23-05 (22) 07.04.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (72) С. А. Гадалов, Ю. А. Матуков, В. Н. Астахов, О. А. Болкунов, С. С. Ковалевич и И. М. Климов (53) 678.057.745.3.676.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 695834, кл. В 29 С 45/08, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1353625, кл. В 29 С 45/0 1, 1986. (54) РОТОР ИН5КЕКЦИИ РОТОРНО-КОНВЕЙЕРНОЙ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления резиновых изделий методом литья под давлением. Цель изобретения — расширение технологических возможностей ротора для переработки резиновых смесей. Для этого накопительная камера 11 пластикатора 6 расположена соосно с центральным каналом 4. Силовые 9 и инжекционные 3 цилиндры смонтированы на поворотном столе 2 наклонно к центральной оси ротора 1 с пересечением последней в одной точке. Оси цилиндров расположены по образующей конуса, вершина которого размещена в центре накопительной камеры 11. Такая конструкция ротора позволяет значительно сократить путь резиновой смеси из пластикатора 6 в узлы 8 впрыска и предотвратить при этом ее подвулканизацию. 2 ил.

1599222

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в

Изделия и предназначено для изготовления резиновых изделий методом литья под давлением. 5

Цель изобретения — расширение технологических возможностей ротора за счет обеспечения возможности изготовления изделий из резиновых смесей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ротор инжекции; на фиг. 2 — ротор в составе

10 роторно-конвейерной литьевой машины.

Ротор 1 инжекции содержит поворотный стол 2 с инжекционными цилиндрами 3, полости которых через расположенный по оси ротора центральный 4 и радиальные 5 каналы 15 связаны с пластикатором 6 и через разводя щие каналы 7 с узлами 8 впрыска, и силовые цилиндры 9 для перемещения плунжеpos 10 инжекционных цилиндров 3.

Накопительная камера 1! пластикатора 6 расположена соосно с центральным кана лом 4. Для перемещения пластикатора 6 ,имеется гидроцилиндр 12.

Силовые 9 и инжекционные 3 цилиндры смонтированы на поворотном столе 2 наклонно к центральной оси ротора с пересече,нием с последней в одной точке. Оси ци-. линдров 3 и 9 расположены по образующей ,конуса, вершина которого размещена в центре накопительной камеры 11.

В каналах 5 установлены клапаны 13.

Плунжер 10 снабжен поводком !4 для взаимо- 30 действия с датчиком 15. Стол 2 установлен с возможностью вращения HB подшипниковой опоре 16. Энергоподводящий шарнир 17 размещен над столом 2 на центральной оси . ротора

При эксплуатации ротор 1 ин>кекции мо- >5 жет быть использован в составе роторно-., конвейерной литьевой машины, содержащей

,транспортный ротор 18, огибающий роторы 1 ! и 18 замкнутый рельсовый путь 19, установ ленные на последнем посредством роликов 20 пресс-ячейки 21, разгрузочный ротор 22 и расположенную параллельно рельсовому пути 19 челночную платформу 23, кинематически связанную с разгрузочным ротором 22.

По оси машины расположена подвеска 24 с энергоподводящим шлейфом 25. 45

Разгрузочный ротор 22 содержит узел 26 раскрытия форм, узел 27 съема изделий, узел 28 чистки форм и узел 29 закрытия форм.

Каждая пресс-ячейка 21 состоит из нижней траверсы 30 с роликом 20, верхней подвижной траверсы 31, соединенной с плунже- 50 ром гидроцилиндра 32, и четырех колонн 33, закрепленных на траверсах электронагревательных плит 34, и размещенной между, ними литьевой формы 35.

Ротор инжекции работает следующим образом.

Г!ри включении машины в работу посредством кинематической системы приходят в непрерывное синхронное вращение ротор 1 инжекции, транспортный ротор 18, разгрузочный ротор 22 и одновременно начинается йеремещение по замкнутому рельсовому пути 19 пресс-ячеек 21.

Пластикатор 4 непрерывно подает разогретую резиновую смесь через камеру 11 нагнетания и открытые клапаны 13 по каналам 5 в полости инжекционных цилиндров 3.

По схеме управления клапан 13 открыт при нахождении инжекционных цилиндров 3 в зоне А заполнения (фиг. 2).

В этой зоне в силовые гидроцилиндры 9 подается противодавление, составляющее порядка 70Я давления резиновой смеси.

Набор дозы в инжекционные цилиндры 3 продолжается до тех пор, пока клапан 13 по команде датчика 15 не перекроет каналы 5.

При перемещении ротором 1 инжекционных цилиндров 3 в зону Б впрыска в силовые гидроцилиндры 9 подается рабочее давление, а разводящий канал 7 при соединении узла 8 впрыска с захватами литьевой формы 35 сообщается с литниковой системой формы и подготовленная доза резиновой смеси передавливается в предварительно поджатую литьевую форму.

В дальнейшем при перемещении прессячейки 21 по рельсовому пути 19 происходит вулканизация изделий при заданном давлении, создаваемом гидроцилиндром 32, и заданной температуре, обеспечиваемой электронагревательными плитами 34. Подвод гидравлики и электроэнергии осуществляется через энергоподводящий шлейф 25.

По окончании вулканизации литьевые формы 35 поочередно переталкиваются на челночную платформу 23 в момент ее совместного движения с двумя пресс- ячейками 21.

При этом в пусту|о пресс-ячейку 21 а поступает находящаяся на платформе 23 пустая форма, а из пресс-ячейки 21б переталкивается на платформу 23 литьевая форма с изделием..Затем платформа 23 совершает обратное движение вместе с разгрузочным ротсром 22. При этом пресс-ячейка 21 с изделием переталкивается на разгрузочный ротор 22, с которого поступает на платформу пустая литьевая форма 35, и цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция ротора инжекции позволяет значительно сократить путь резиновой смеси из пластикатора в узлы впрыска и предотвратить при этом ее подвулканизацию, что обеспечивает надежную работу ротора инжекции.

Формула изобретения

Ротор ин>кекции роторно-конвейерной . литьевой машины для изготовления изделий из полимерного материала, содержащий поворотный стол с инжекционными цилиндра ми, полости которых через радиальные и расположенный. по оси ротора центральный!

599222

Фиг. Я

Состааитель В. Батурова

Рела к тор А. О га р Техрел А. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 3112 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Госуларстнснного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., л. 4/5

Гlронзво ктнс нно-излатесн.скнй комбинат «Г!атент», г. Ужгорол, ул. Гагарина, 101 каналы связаны с пластикатором и через разводящие каналы с узлами впрыска, и силовые цилиндры для перемещения плунжеров инжекционных цилиндров, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей ротора за счет обеспечения возможности изготовления изделий из резиновых смесей, накопительная камера пластикатора расположена соосно с центральным каналом, а силовые и инжекционные цилиндры смонтированы на поворотном столе наклонно к центральной оси

Б ротора с пересечением с последней в одной точке, причем оси цилиндров расположены по образующей конуса, вершина которого размещена в центре накопительной камеры.

Ротор инжекции роторно-конвейерной литьевой машины для изготовления изделий из полимерного материала Ротор инжекции роторно-конвейерной литьевой машины для изготовления изделий из полимерного материала Ротор инжекции роторно-конвейерной литьевой машины для изготовления изделий из полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим линиям, в частности к роторным системам машин для изготовления штучных изделий

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к установкам для изготовления упаковочных емкостей

Изобретение относится к оборудованию для изготовления вспененных изделий, в частности,пенополиуретановой теплоизоляции при изготовлении холодильной техники

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к литьевым машинам по переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для изготовления пластмассовых изделий методом литья под давлением при серийном или массовом производстве

Изобретение относится к мапшностроению, а именно к конструкциям технологических роторов роторно-конвейерных линий

Изобретение относится к устройству для изготовления литьем под давлением листов из термопласта

Изобретение относится к устройствам для обувной промышленности, в частности к изготовлению деталей обуви , например каблуков, из термопластичных материалов методом литья под давлением на ротационных машинах как с вертикальным, так и с горизонтальным расположением оси вращения стола

Изобретение относится к изготовлению полимерных изделий и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий методом литья под давлением

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании полимерных композиционных материалов для контроля степени отверждения листовых препрегов

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации цилиндрических изоляторов с выводными отверстиями малого диаметра

Изобретение относится к изготовлению полых изделий и может быть использовано для изготовления плоскозубчатых ремней

Изобретение относится к производству изделий из полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении резиновых изделий методом литьевого прессования

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинотросовых изделий типа приводных ремней и конвейерных лент

Изобретение относится к производству шин транспортных средств и может быть использовано при изготовлении автои мотопокрышек пневматических шин и пневмотраков

Изобретение относится к переработке полимеров в изделия методом прессования и может быть использовано, в частности, для прессования заготовок печатных плат в радиопромышленности

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх