Патент ссср 162126

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECIIY БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 162126

Класс

12о, 10

МПК

С 07с

Заявлено 15,1111963 (№ 824729723-4) ГОСУДАРСТВЕННЫН

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 9

УДК

Подггисная г;"угггга го 44

И. P. Клесмент

СПОСОБ ОЧИСТКИ АЦЕТОНА

Изобретение касается способа очистки ацетона, получаемого при полукоксовании горючих сланцев, от альдегидов и других примесей.

Известен способ очистки технического ацетона от альдсгидов и других примесей обработкой раствором щелочи с последугощей ректификацией.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве щелочного агента применяют фенолят натрия, являющийся отходом сланцеперерабатывающего завода.

В предлагаемом способе для рафинацин ацетона используют фенолят натрия, получаемый при обесфеноливании фракций сланцевой смолы, кипящих в пределах 200 — 360 C.

В зависимости от концентрации щелочи, применяемой при обесфсполивании (10 — 20%1, фенолят натрия содсржит от 20 до 40% фенолов (алкилфенолы, нафтолы, двухатомные фенолы), содержание общей щелочи 6 — 15%.

Фенолят натрия реагирует с компонентами сырого ацетона следующим образом.

Альдегиды конденсируются с феноламн, образуя высокомолекулярные фенолальдегидные смолы, катализатором при этом является щелочь фенолята. Свободная щслочь фенолята связывает кислые соединения сырого ацетона и омыляет питрилы.

П р и мер. К сырому ацетону, находящемуся в кубе ректификационной установки, прибавляют 5 — 10ог, фенолята от объема ацетона и нагревагот при полном орошении до тех пор, пока пробы орошения не оудут удовлетворять требованиям ГОСТа 2603 — 50 (ацетон — реактив) по п. 13 и 14 (содержание альдегидов и веществ, восстанавливающих марганцевокнсльш калий). Для этого достаточно:гагревать ацетон в течение 0,5 — 1,5 час.

Зятем ацетон перегоняют, нейтрализуют слабой кислотой и подвергают окончательной рсктнфнкацнн.

Продукты конденсации растворимы в феноляте, одну загрузку фенолята можно использовать многократно. В кубе уста говки после его промывки проводят также централизацию ацетона.

Получаемый продукт соогветстьует требованиям ГОСТа 2603 — 51 (ацетон — реактив).

Предмет изобретенн я

Способ очистки ацетона от примесей, например альдегидов, обработкой щелочны 1H агентами, отличающий с я те,i, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве щелочного агента используют феполят натрия,

Патент ссср 162126 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и касается способа выделения хлораля из продуктов хлорирования этанола

Изобретение относится к непрерывному способу очистки акролеина, при котором водный раствор акролеина, свободный от трудно конденсируемого газа, подают в дистилляционную колонну, снабженную по меньшей мере одним испарителем в ее основании и по меньшей мере одним конденсатором в верхней ее части
Изобретение относится к способу извлечения ванилина, этилванилина, изо-ванилина и орто-ванилина из водных растворов, характеризующегося тем, что к водным растворам ванилина, этилванилина, изо-ванилина и орто-ванилина добавляют предварительно сульфат аммония до содержания его в растворе 42-43% к массе раствора и предварительно приготовленную смесь растворителей, состоящую из 22-23 мас.% ацетона и 78-77 мас.% диацетонового спирта, экстрагируют при объемном соотношении водной и органической фаз 10:1, а степень извлечения (R, %) ванилинов рассчитывают по формуле: R=D·100/(D+r), где D - коэффициент распределения ванилинов между смесью растворителей и водно-солевым раствором, r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз
Изобретение относится к получению масляных композиций эфиров ксантофиллов
Наверх