Патент ссср 163540

Авторы патента:


 

COM3 COBETCKNX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Заявлено 08.111.1963 (№ 823616)26-10) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР

Опубликовано 22Х!.1964. Бюллетень Л . 12

"Ф 4Э364".

ИАТЕ11:ИО1

Подписная группа № 15б

Ю. А. Сливин, Н. А. Гусев, Ю. А. Моисеев и Е. И. Гамеев

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПУСКАЮЩЕГО ИМПУЛЬСА ПРИ

ФОТОЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ

МАЯТН И КА

Известны способы формирования запускающего импульса при фотоэлектронной регистрации периода колебаний маятника.

Эти способы и устройства для их осуществления пе обеспечивают достаточно высокой, порядка 1.10 8 сек1час, точности регистрации.

Ошибки возникают по причине нестабильности электрического импульса, получаемого от маятника при работе перссчетных схем.

Сущность изобретения состоит в том, что регистрацию периода колебаний маятника осуществляют фотоэлектрически с помощью оптического моста, в котором используется многократное отражение луча света от зеркал маятников, чем сокращается длительность запускающего импульса. Кроме того, этот импульс, после прохождения формирующих каскадов, подают через дифференцирующие цепи на сетки двухканального усилителя-ограничителя, один канал которого при поступлении г.ервого импульса запускает пересчетные схемы, а другой запертый отрицательным смещением, обеспечивает отключение пересчетных схем при поступлении второго импульса.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема оптического моста; на фиг. 2 — схема формирования запускающего импульса; на фиг. 3 — схема усилителя-ограничителх.

Период колебаний маятника при сухопутных прецизионных связях определяют по способу Венпнг-Мейпеса, т. е. определяют период некоторого фиктивного маятника, образованного двумя действительными маятниками, качающимися в противофазе, но с равными амплитудами. При этом продолжительность импульса, получаемого от фотоумножителя 1, зависит от скорости перемещения изображения передающей щели диафрагмы 2, от ширины этой щели, а также от ширины щели приемной диафрагмы 8, от взаимной ориентировки обеих диафрагм и от отношения фокальных расстояний объективов 4 и 5. Оптический мост выполне:t таким образом, что параллельный пучок света от источника б, образуемый конденсором 7, после первого зеркала 8 оптического моста отражается от каждого зеркала двух маятников 9 и 10 многократно, прежде чем он попадает на выходное зеркало 11 оптического моста. В этом случае скорость перемещения изобр аженил передающей диафрагмы в фокальной плоскости второго объектива 5 будет больше во столько раз, сколько раз пучок света отразился от зеркал маятников. Следовательно, во столько же уменьшится и продолжительность импульса. Это позволяет снизить требования к стабильности электрического импульса по амплитуде и значительно уменьшить случайные ошибки, вызванные изменениями накала осветительной лампы, напряжениями на динодах фотоэлектронного умножителя и т. п.

М 163540

Для устранения систематических ошибок, связанных с затуханием колебаний маятника, применяют «привязку» по фазе запускающего импульса к середине исходного импульса.

Отрицательный импульс от фотоэлектронного умножителя (см. фиг. 2) подается на сетку 12 лампы Л1, усиливается и с анода 18 поступает на ограничитель 14, собранный ца диодах. Дифференцированный импульс поступает на сетку 15 лампы Л, усиливается этон лампой и с ее анода 16 поступает на двухсторонний ограничитель 17, собранный на двойном триоде Лз. Импульс через дифферепцирующую цепочку 18 поступает на лампу Ль с анода 19 которой снимается, таким образом, импульс малой длительности и значительной амплитуды, привязанный по фазе строго к середине исходного импульса. Этот импульс, в свою очередь, йередается на вход усилителяограничителя (см. фиг. 3).

При определении периода колебаний маятника по предлагаемым способам необходимо запускать и останавливать два пересчетных устройства: одно для счета колебаний кварцевого генератора с частотой не ниже 100 кгц, другое — для счета колебаний маятника. Запуск и остановка этих пересчетных устройств производится запускающими импульсами.

Двухканальный усилитель-ограничитель сооран на двойном триоде.

В исходном положении переключатель 20 обеспечивает прохождение тока через обмотку реле 21, замыкающего контакты 22 и 23.

Сопротивление 24 подключено в это время в пар алл ель к сопротивлению 25. О бр азующееся при этом дополнительное отрицательное смещение запирает правую половину лам и

Л,-, и импульс с анода этой половины на спусковое устройство (триггер) не поступает.

Первый импульс, приходящий на триггер с левой половины лампы Л.-, переводит его в другое устойчивое состояние. Последующие импульсы, приходящие `а сетку лампы Л, не . меняют состояния спускового устройства. Послс запуска пересчетных устройств переклюгатель 20 переводится во второе положение, и ток в обмотку 21 не поступает. Прекращастся также подача нмпульсгв на сетку ламfllil Л„.

После переброса соответствующей бинарной ячейки для счета числа колебаний маятi: t:,Kà через обмотку реле 21 проходит ток другого направления, и контакты 22 и 28 реле размыкаются. В результате этого снимается дополнительное отрнцательное смещение с правой половины лампы Л,.; и следующий импульс от маятника поступает на сетку лампы

Л,. Триггер переходит в другое устойчивое состояние, и счет прекращается.

Предмет изобретения

Способ формирования запускающего импульса при фотоэлектронной регистрации периода колебаний маятника, отличаюшийс я тем, что, с целью исключения погрешностей, возникающих от нестабильности электрического импульса, получаемого от маятника, н повышения точности регистрации периода колебаний, с помощью оптического умножителя сокращают длительность указанного импульса и согласуют его фазу с серединой исходного импульса, причем запуск и остановку управляемых пересчетных схем осуществляют с помощью двухканального усилителя-ограничителя, производящего запуск при поступлении первого импульса и остановку — при поступлении последующего;

¹ 163540 чоиг. 3

Корректор В. Г. Ласточкина

Поди. к печ. 21/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 60 90 /q Объем 0,27 изд, л.

Зак. 2538,17 Тира>к 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т шография, пр. Сапунова, 2

Составнтееb Г. А, Виноградова

Редактор Г. М. Печоров Техрсд Т. П. Курилко л

Патент ссср 163540 Патент ссср 163540 Патент ссср 163540 

 

Похожие патенты:
Наверх