Устройство для установки узла валанс-спираль на балансовый мост часов

 

ОПИС Ж

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Ч.1971 (№ 1647755j18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 29.Х1.1973

М. Кл, 6 044 7/08

Государстаенный комитет

Сонета Министров СССР па делам изоаретений и открытий

УДК 681.11.059.8:68 !. 112. .42 (088.8) Автор изобретения

И. М. Вышецкий

Петродворцовый часовой завод

Заявитель стРОЙСтВО ДЛЯ СтАНОВКИ ЗЛА БАЛАНС-СПИРАЛЬ

НА БАЛАНСОВЫЙ МОСТ ЧАСОВ

Изобретение относится к часовой промышленности.

Известно устройство для установки узла .баланс-спираль на балансовый мост часов, содержащее основание с размещенным на нем столом, внутри которого выполнены канал вакуумной магт1страли, и отвертку винта крепления колонки спирали.

Это устройство не позволяет обеспечить угловое положение баланса, нормальную игру спирали в штифтах градусника, установить на нужную высоту колонку спирали, произвести правку спирали по центру и по плоскости и задавать в зависимости от удобств в работе различные угловые положения рабочему столику.

Для расширения технологических возможностей устройства и повышения его производительности в предлагаемом устройстве стол выполнен поворотным в горизонтальной плоскости с каналом воздушной магистрали внутри и с кольцевым выступом вверху, в который помещен поворотный в вертикальной плоскости рабочий столик с выполненными в нем каналами вакуумной и воздушной магистралей, снабженный приспособлением для удержания нижней опоры баланса с клапаном управления перекрытием канала вакуумной магистрали, узлом регулирования высоты расположения колонки спирали и клапаном управления каgl налом воздушной заслонки; часть рабочего столика, несущая балансовый мост, может быть выполнена в соответствии с конфигурацией моста; приспособление для удержания нижней опоры баланса с клапаном управления перекрытием канала вакуумной магистрали может быть выполнено в виде кинематически связанных подпружиненных двуплечего рычага выполненного с элементом установки осе10 вого зазора баланса, и штока, управляющего каналом вакуумной магистрали.

Кроме того, элемент установки осевого зазора баланса может быть выполнен в виде кинем атически взаимодействующих хвостови15 ка двуплечего рычага и микрометрического винта; узел регулирования высоты расположения колонки спирали может быть выполнен в виде взаимосвязанных через подпружиненный двуплечий рычаг штока и микрометрического

20 винта с лимбом, а клапна управления каналом воздушной магистрали может быть выполнен в виде подпружиненного штока с перепускными отверстиями.

На фиг. 1 показано описываемое устройство

25 с развернутым рабочим столиком; на фиг. 2— приспособление для удержания нижней опоры баланса с клапаном управления перекрытием вакуумной магистрали и отвертка винта крепления колонки спирали; на фиг. 3 — клапан

З0 управления каналом воздушной магистрали;

386377

15 го

30

I на фиг. 4 — вид сверху на рабочий столик; на фиг. 5 — узел регулирования высоты расположения колонки спирали.

Устройство (фиг. 1) содержит основание 1, на котором установлен снабженный подшипниками 2 поворотный в горизонтальной плоскости стол 3, жестко связанный со стойкой 4, консольно несущей поворотный в вертикальной плоскости рабочий столик 5, имеющий штифты 6 с удлиненной конусностью в верхней части для посадки балансового моста 7.

Посадочная часть 8 рабочего столика 5 имеет конфигурацию балансового моста. Поворотный рабочий столик 5 консольно установлен в стойке 4 при помощи жесткой связи с втулкой

9, установленной с возможностью движения вокруг своей оси в отверстии 10 стойки 4 и снабженной резьбой для соединения с винтом

l1, между рифленой головкой 12 которо о и плоскостью стойки 4 уст" íîâëåíà пружина 18.

Степень сжатия пружины устанавливается винтами 14, расположенными в головке 12 винта 11, Пружина 18, ограниченная с двух сторон шайбами 15, установлена для выборки осевых зазоров между стойкой 4 и столиком 5 и фиксации последнего в удобных для него положениях, На столике 5 установлена направляющая 16, в которой ходит подпружиненная отвертка 17 винта крепления колонки спирали. На корпусе направляющей 16 установлены две опорные стойки 18, в отверстиях которых расположена с возможностью поворота ось 19, жестко связанная винтом 20 с подпружиненным двуплечим рычагом 21, хвостовик 22 которого кинематически связан с винтом 28 установки осевого зазора между пяткой цапфы баланса и накладным камнем камневой опоры, установленной в плече 24 рычага 21.

Внутри устройства проложены вакуумная

25 и воздушная 26 магистрали, выполненные в виде кольцевых и прямых каналов, управляемых при помощи клапанов, выполненных в виде подпружиненных штоков 27 и 28. Шток

27, управляющий вакуумной магистралью 25, кинематически связан с плечом 29 двуплечего рычага 21.

Шток 28 с перепускиым отверстием 80, управляющий воздушной магистралью 26, установлен в цилиндре 31, имеющем в месте соединения с соплом 82 два калиброванных отверстия 83 и 34, через которые узел баланс— спираль получает колебания заданной амплитуды. В нижней части столика 5 установлен двуплечий рычаг 85, одно плечо 86 которого связано с подпружиненным штоком 87, входящим в отверстие столика 5, а другое плечо

88 — с микрометрическим винтом 39 с лимбом

40 установки на нужную высоту колонки спирали.

Устройство снабжено оптической системой в виде микроскопа со световым источником (на чертежах не указаны). Микроскоп имеет оптическую шкалу, снабженную кольцевыми и прямыми линиями для установки нормального зазора в штифтах градусника и углового положения баланса соответственно. Кольцсвые линии нанесены друг от друга на оптическую шкалу на расстоянии, равном нормальному зазору в штифтах градусника. Линия установки углового положения баланса нанесена на оптическую шкалу так, что направление ее определяется центром камневой опоры балансового моста 7 и посадочными штифтами 6.

Оптическая шкала имеет элемент насз ройки совмещения чертежа шкалы с элементами собираемого узла, выраженной в установке ее в подвижной подпружиненной рамке, регулируемой с помощью микрометричсского винта в тубусе микроскопа.

Устройство работает следующим образом.

Балансовый мост 7 устанавливают на посадочные штифты 6 рабочего столика 5. Под воздействием вакуумной магистрали 25 балансовый мост 7 притягивается к поверхности рабочего столика 5. Затем станавливают баланс со спиралью верхней цапфой в камень балансового моста 7 с одновременным нажатием на плечо 29 двунлечего рычага 21, тем самым приподнимая плечо 24, несущее камневую опору для удержания нижней цапфы баланса после освобождения плеча 29 рычага 21.

Заводят колонку спирали в отверстие балансового моста 7 и при необходимости через шток 27, взаимосвязанный с микрометрическим винтом 89 с лимбом 40 через двуплечий рычаг 85, устанавливают колонку спирали на нужную высоту, после чего ее приворачивают винтом с помощью отвертки 17, установленной в направляющей 16.

Устанавливают нормальный зазор в штифтах градусника по кольцевым линиям оптиче ской шкалы микроскопа, после чего производят правку спирали по центру и по плоскости в соответствии с требованиями работы спирали в механизме часов.

Устанавливают нормальное угловое полажение баланса (исправляют однобокость) поворотом колодки спирали иа его оси до момента совпадения эллипса с прямой линией, нанесенной на оптической шкале микроскопа.

Нажимают на шток 28, тем самым открывая доступ воздушной струе через перепускное отверстие 80, калиброванное отверстие 88 и сопло 82 к узлу баланс-спираль, получающему колебательное движение малой амплитуды для установки нормальной игры спирали в штифтах градусника.

От вторичного нажима на шток 28 узел баланс-спираль получает через перепускное отверстие 30 и калиброванные отверстия 88 и 84 колебательное движение с амплитудой, необходимой для контроля выполненных операций в соответствии с требованиями работы в механизме часов.

Нажимают на плечо 29 двуплечего рычага

21, тем самым освобождая нижнюю опору баланса от воздействия плеча 24 рычага 2(с одновременным перекрытием вакуммной маги386377 страли 25 штоком 27, кинематически связанным с плечом 29 рычага 21, после чего балансовый мост 7 с узлом баланс-спираль свободно снимается.

При выполнении перечисленных операций рабочий столик 5 с установленным на нем балансовым мостом 7сузлом баланс-спираль занимает в зависимости от удобств в работе различные угловые положения за счет поворота рифленой головки 12 винта 11 (это позволяет поворачивать рабочий столик 5 вокруг своей оси) и поворота в горизонтальной плоскости стола 3 (это позволяет поворачивать рабочий столик 5 вокруга оси вращения стола 3 за счет взаимной связи через стойку 4).

Установка осевого зазора между пяткой цапфы баланса и накладным камнем опоры, установленной в плече 24 рычага 21, производится в процессе работы по мере необходимости с помощью винта 23, кинематически связаного с хвостовиком 22 двуплечего рычага 21.

Предмет изобретения

1. Устройство для установки узла балансспираль на балансовый мост часов, содержащее основание с размещенным на нем столом, внутри которого выполнен капал вакуумной магистрали, и отвертку винта крепления колонки спирали, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения его производительности, в нем стол выполнен поворотным в горизонтальной плоскости с каналом воздушной магистрали внутри и с кольцевым выступом вверху, в который помещен поворотный в

15 гю

35 вертикальной плоскости рабочий столик с выполненными в нем каналами вакуумной и воздушной магистралей, снабженный приспособлением для удержания нижней опоры баланса с клапаном управления перекрытием канала вакуумной магистрали, узлом регулирования высоты расположения колонки спирали и клапаном управления каналом воздушной заслонки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что часть рабочего столика, несущая балансовый мост, выполнена в соответствии с конфигурацией моста.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для удержания нижней опоры баланса с клапаном управления перекрытием канала вакуумной магистрали выполнено и виде кинематически связанных подпружиненных двуплечего рычага, выполненного с элементом установки осевого зазора баланса, и штока, управляющего каналом вакуумной магистрали.

4. Устройство по пп. 1 «3, отличающееся тем, что элемент установки осевого зазора баланса выполнен в виде кннематически взаимодействующих хвостовика двуплечего рычага и м икрометрического винта.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел регулирования высоты расположения колонки спирали выполнен в виде взаимосвязанных через подпружиненный двуплечий рычаг штока и микрометрического винта с лимбом.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что клапан управления каналом воздушной магистрали выполнен в виде подпружиненного штока с перепускпыми отверстиями.

386377

38

Составитель 3. Гиндин

Техред Л. Грачева Корректор С. Сатагулова

Редактор С. Подольская 11пография, пр. Сапунова, g

Заказ 3424!8 Изд. № 1718 Т 496 ираж Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для установки узла валанс-спираль на балансовый мост часов Устройство для установки узла валанс-спираль на балансовый мост часов Устройство для установки узла валанс-спираль на балансовый мост часов Устройство для установки узла валанс-спираль на балансовый мост часов Устройство для установки узла валанс-спираль на балансовый мост часов Устройство для установки узла валанс-спираль на балансовый мост часов 

 

Похожие патенты:
Наверх