Устройство для статического уравновешивания часовых балансов и роторов

 

Союз Соеетскик

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 83с, 7/08

Заявлено 06Л 1.1967 (№ 1161359/18-10) с присоединением заявки №

МПК G 04d

УДК 681.11.059.8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.V11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.ХП.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Я. Г. Гринштейн, М. H. Люсин, Н. Ф. Самсонов и Р. С. Перчихина

Заявитель

Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения

УСТРОИСТВО ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО УРАВНОВЕШИВАНИЯ

ЧАСОВЬ!Х БАЛАНСОВ И РОТОРОВ

Известны устоойства для статического уравновешивания часовых балансов, в которых величина неуравновешенности балансов определяется по колебаниям опоры, а место неуравновешенности — при помощи неподви>кных опор или луча лазера. Указанные устройства из-за внешних вс:действий на колеблющиеся опоры имcIQT недосгаточную точность определения величины неуравновешенности балансов.

В предлагаемом устройстве для сни>кения внешних помех крепление опор производится на растянутой струне, а для снп>кения трения в направлении дви>кения баланса на неподвижных опорах установлены электромагниты, обеспечивающие возвратно-поступательное дни>кение баланса относительно опор. Для исключения возмо>кных поломок при перемещении баланса с одной операции на другую пр,<менено поворотное устройство с пружинным захватом.

На чертеже изобра>кена схема устройства.

Устройство состоит из устройства для объективного определения величины неуравновешенности и устройства для определения моста неуравновешенности. Первое из эгих устройств содержит подвижные опоры в виде вилки 1, на которой устанавливается оаланс 2, фотодатчик 8 для измерения амплитуды колеоания подвижных опор, указатель 4 величины неуравновешенности и сопло 5 для подачи воздуха. Вилка 1 подвешена на растянутой струне б.

Устройство для определения места неуравновешенности включает в себя неподвижные опоры 7 и два расположенных вдоль оси опор электромагнита 8. Съем металла производится с помощью свеплильного шпинделя 9, а перенос баланса — рп помощи поворотного устройства 10.

Для статического уравновешивания баланс устанавливается на вилку и приводится во вращение струей воздуха, подаваемой из сопла. После разгона баланса подача воздуха прекращается, а неуравновешенность определяется IIo амплитуде колебаний вилки, замеряе. Ioi фатодатчиком. сигналы фотодатчпка после усиления подаются на указатель величины неуравновешенности, шкала которого отградуирована в единицах момента неуравновешенности.

После замера величины неуравновешенности баланс с позтощью поворотного устройства переносится на Heïîäâè>I<íûå опоры где, совершая затухающие колебания, устанавливается центром тяжести внизу на вертикали, проходящей через ось баланса.

Для уменьшения трения в направлении вращения баланса в электромагниты поочередно

ЗО подается переменное напря>кение, в результате

248544

Предмет изобретения

Составитель В. А. Вайншеикер

Текред T. П. Курилко 1(орректор Т. А. Абрамова

Редактор Н. С. Коган

"a«as 3255j14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИП11 1(омитета по делам изобретений н огкргятий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 чего баланс совершает возвратно-поступательное движение, способствующее более точной установки центра тяжести его внизу.

После остановки баланса производится сверление его обода на нужную глуоину при помощи сверлильного шпинделя 9.

1. Устройство для статического уравновешивания часовых балансов и роторов, содержащее устройство для определения величины и места неуравновешенности и устройство для переноса баланса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности уравновешивания балансов, вдоль оси неподвижных опор и устройства определения места неуравновешенности установлены электромагниты, обеспечивающие возвратно-поступательное движение балансов относительно опор.

2. Устройство по п. 1, отличаюшееся тем, что в нем устройство для определения величины неуравновешенности выполнено в виде растянутой струны, на которой подвешена вилка, несущая опоры для установки цапф баланса, прп этом вилка с эталонным балансом предварительно уравновешены относительно оси качания.

Устройство для статического уравновешивания часовых балансов и роторов Устройство для статического уравновешивания часовых балансов и роторов 

 

Похожие патенты:
Наверх