Устройство для контроля электронного блока электрочасов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 505008

Союз Советских

Социалистических, Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ну (22) Заявлено 16.07.74 (21) 2048876/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 30.04.76 (51) М. Кл.- G 04D 7,/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Калошин, Ю. А. Коноплянников и А. И. Шатов

Научно-исследовательский институт часовой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА

ЭЛЕКТРОЧАСОВ

Формула изобретения

11зобретение относится к приборам контроля и может быть применено в часовой промышленности.

Известно устройство для контроля электронного блока электрочасов, содержащее магнит: ую систему с зазором, служащим для размещения обмоток контролируемого электронного блока.

Для такого устройства характерны существенные затраты времени на контроль и большая погрешность измерения.

Цель изобретения — повышение точности и сокращение времени контроля.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве магнитная система выполнена в виде электромагнита, к генератору питания которого подключена последовательная цепочка из инвертора фазы п однополупериодного выпрямителя, подсоединенная к клеммам питания электронного блока.

На чертеже показана схема устройства.

Схема содерзкит магнитную систему 1 с обмоткой 2, подсоединенной к генератору 3 переменного тока, который в свою очередь через нпвертор 4 фазы и однополупериодный выпрямитель 5 подключен к клеммам питания электронного блока 6. Обмотки катушки 7 электронного блока размещены в воздушном зазоре магнитной системы. В цепь питания блока 6 включен амперметр 8.

Устройство работает следующим образом.

При размещении обмоток катушки 7 в зазоре магнитной системы 1 в ней создается переменное магнитное поле. Одновременно на элект5 ронный блок 6 с выпрямителя 5 поступает однополупериодное напряжение.

Б результате в обмотках освобождения и привода катушки 7 электронного блока 6 наводятся э. д. с., причем ток в обмотке привода

10 появляется лишь в том случае, если фазы питающего напряжения и э. д. с. сдвинуты на

180 . Для этого в устройстве предусмотрен инвертор 4. Ток в обмотке привода не имеет статической составляющей и измеряется ампер15 метром 8, по его величине более точно судят о динамических характеристиках контролируемого блока. Точность измерения может быть существенно повышена за счет увеличения э. д. с. в обмотках привода прп увеличении на20 пряжения генератора 3.

25 Устройство для контроля электронного блока электрочасов, содержащее магнитную систему с зазором, служащим для размещения обмо сок электронного блока, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности и

30 сокращения времени контроля, магнитная си5050!38

Составитель В, Денисов

Тскрсд М. Семенов

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Л. Котова

Заказ 770, 10 Изд. ¹ 116б Тираж 575 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стема выполнена в виде электромагиита, к ге. нератору питания которого подключена последовательная цепочка из инвертора фазы и однополупериодного выпрямителя, подсоединенная к клеммам питания электронного блоKd.

Устройство для контроля электронного блока электрочасов Устройство для контроля электронного блока электрочасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-испытательным устройствам и позволяет расширить диапазон амплитуд имитируемых колебаний для контролируемых блоков привода
Наверх