Прибор для измерения мол\ентов инерции балансов

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН И(Я, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

G0IIIIBëêòè÷åñêèõ

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 11.Х.1966 (¹ 1107111/26-10) Кл, 83с, 7/08 с присоединением заявки №

Пр нори гет

МПК б 04d

Комитет по делам изобретений н открытий ори Соеете тлиннстрое

СССР

УДК 681.11.057 (088.8) Опубликовано 14.1Х.1967, Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 27.XI.1967

Автор изобретения

Д. А. Парамонов

Заявитель

2-й Московский часовой завод

ПРИЬОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОМЕНТОВ ИНЕРЦИИ БАЛАНСОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗОВОЙ СИСТЕМЫ

БАЛАНС вЂ” СПИРАЛЬ

Предмет изобретения

Известные приборы для измерения моментов инерции балансов с использованием базовой системы баланс — спираль не обеспечивают достаточной точности измерений, В предложенном приборе повышение точности измерений достигнуто за счет обеспечения строгой центричности установки измеряемого и базового баланса, а также за счет обеспечения четкости срабатывания базовой системы, Это достигается тем, что опора для установки нижнего конца оси испытуемого баланса выполнена в виде втулки с четырьмя поводковыми лапками, напрессованной на удлиненную ось базовой системы, а Г-образный рычаг, производящий переключение электрической цепи привода, снабжен постоянным магнитом, взаимодействующим со штифтом из ферромагнитного материала, закрепленным на ободе баланса базовой системы.

На фиг. 1 изображен описываемый прибор; на фиг. 2 и 3 — выполнение опор для установки нижнего конца оси испытуемого баланса и спирали.

Основным элементом прибора является базовая система (баланс 1 — спираль 2), размещенная в корпусе 8 на оси 4, На удлиненной части оси установлены испытываемые баланс или спираль 5. Испытываемые детали насаживают колодкой б на удлиненную часть оси

4 или непосредственно с помощью пуансона 7, или посредством оси 8 (фиг. 3), на которую напрессовапа перекладина 9, и промежуточной втулки 10, снабженной четырьмя поводковыми лапками (штифтами) 11. Установка колонки 12 спирали 5 и фиксация последней производятся втулкой 18 и рычагом 14. Рычаг 15 предназначен для съема колодок, Крепление испытуемых балансов осуществляют также с помощью втулки 10 (фиг. 2), расстояние между штифтами кото10 рой равно ширине перекладины баланса. Колебания системы поддерживают с помощью электронно-механического привода lб.

Для фиксации базовой системы в положении равновесия предусмотрен Г-образный ры15 чаг 17, вращающийся на оси 18 и снабженный ручкой 19 и постоянным магнитом 20, взаимодействующим со штифтом 21, закрепленным на ободе базовой системы. Момент инерции базовой системы выбран таким образом, что20 бы вся система с установленным на нее испытуемым балансом или спиралью совершала колебания с некоторым периодом, близким к заданному значению. Значения искомого момента находят расчетным путем по показа25 ниям прибора типа П-12.

Прибор для измерения моментов инерции

ЗО балансов с использованием базовой системы баланс — спираль, содержащий пуансон, съем202773 и..

/7 ю и !

Фиг. 3

Фиг. 3

Составитель Г. А. Виноградова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и Е. Н. Гудзова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3628/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 иый и фиксирующий рычаги, установленные па основании прибора, и магнитноэлектрический привод базовой системы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен опорой для установки нижнего конца оси испытуемого баланса, выполненной в виде втулки с четырьмя поводковыми лапнами, напрессованной па удлиненную ось иазовой системы, и Г-образным рычагом, производящим переключение электрической цепи привода и несущим постоянный магнит, взаи5 модействующий со штифтом из ферромагнитного материала, -закрепленным на ободе баланса базовой системы,

Прибор для измерения мол\ентов инерции балансов Прибор для измерения мол\ентов инерции балансов 

 

Похожие патенты:
Наверх