Способ уравновешивания баланса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ц 456249

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.72 (21) 1807311/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 19.02.75 (51) М. Кл. G 044 7/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.11(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Коноплянников и А. И. Шатов (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт часовой промышленности (54) СПОСОБ УРАВНОВЕШИВАНИЯ БАЛАНСА

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение относится к способам уравновешивания баланса, используемого в приборах времени, преимущественно электрических.

Известен способ уравновешивания баланса преимущественно для электрочасов с использованием вращения перекладины относительно оси баланса.

Недостатком этого способа является уменьшение момента инерции баланса, особенно ощутимое при значительном съеме металла, что усложняет регулировку периода колебаний системы баланс — спираль.

Цель изобретения — уменьшить разброс по величине момента инерции узла баланса.

Поставленная цель достигается тем, что находят по величине неуравновешенности центр тяжести перекладины с элементами привода и противовесами, выполняют посадочное отверстие для оси, проходящей через центр тяжести, с последующей запрессовкой оси.

Уравновешивание осуществляется следующим образом. Уравновешиваемый баланс, не имеющий посадочного отверстия под ось, помещают в упруго установленный, динамически уравновешенный патрон и центрируют по наружному диаметру. При сообщении патрону вращения баланс вращается относительно своего геометрического центра. В случае неуравновешанности баланса наблюдается биение патрона. По величине биения определяют координаты центра тяжести баланса и затем выполняют посадочное отверстие так, чтобы ось этого отверстия совпала с осью, проходящей через центр тяжести. Поскольку посадочное отверстие выполняют совпадающим с центром тяжести баланса последний будет уравновешенным в любом случае независимо от взаимного расположения конструктивных

10 элементов. Кроме того, отпадает необходимость съема части материала, отрицательно влияющего на момент инерции колебательной системы.

20 Способ уравновешивания баланса преимущественно для электрочасов с использованием вращения перекладины относительно оси баланса, отл и ч а ю щий ся тем, что, с целью уменьшения разброса по величине момента

25 инерции узла баланса, находят по величине неуравновешенности центр тяжести перекладины с элементами привода и противовесами, выполняют в ней посадочное отверстие для оси баланса, проходящее через центр тяжес30 ти, с последующей запрессовкой оси.

Способ уравновешивания баланса 

 

Похожие патенты:
Наверх