Приспособление для автоматического захвата и выпрессовки гильз блоков цилиндров

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)3 Соаетскик

Социалистических

Республик

Кл. 87с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11, IV.1962 (¹ 773620/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VIII,1964, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 10.Х.1964

МПК В 25b

Государстаеииый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения

А. П. Мысев

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАХВАТА

И ВЬ! ПРЕССОВКИ ГИЛЬЗ ЬЛОКОВ ЦИЛИНДРОВ

Подписная гру гпа № 107

Приспособления для автоматического захвата и выпрсссовки гильз блоков цилиндров, содержащие траверсу, шатуны, Г-образные рычаги и захватывающие лапы, известны.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что короткие плечи Г-образных рычагов соединены через шатуны и траверсу с захватывающими лапами для передачи усилия выпрессовки на нижний торец гильзы. Благодаря этому обеспечивается автоматическая выпрессовка гильз во время захвата их при под ьеме.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление для автоматического захвата и выпрессовки гильз блоков цилиндров; на фиг.

2 — работа приспособления, позиции 1 — 1V.

На сварном корпусе 1 находятся 1-образные рычаги 2, поворачивающиеся на цапфах.

Длинные плечи рычагов соединяются тягами 1 с грузовым кольцом 4. Короткие плечи рычагов посредством шатунов б соединены с траверсой б стержня 7. Захват гильз осуществляется крестовиной 8, жестко соединенной со стержнем, и двуплечими лапами 9, поворачивающимися на осях крестовины. Нижние концы лап при расхождении запираются шайбой

10, а верхние — шайбой 11. Запирающая шайба 10 связана с разжимной шайбой 12 тягами 18 и пятой 14. Верхняя шайба 11 связана с планкой 1б тягами 16.

Приспособление, подвешенное па крюке мостового крана, опускается в цилиндровую втулку 17. При соприкосновении с верхним торцом цилиндровой втулки планка и связанная с ней верхняя шаноа останавливаются.

Верхние концы лап освобождаются от запирающей их верхней шайбы, а нижние концы лап под действием запирающей шайбы расходятся до соприкосновения с цилиндровой

10 втулкой. Когда корпус ляжет на блок, начнут расходиться рычаги и стержень с захватом будет опускаться. При горизонтальном положении рычагов нижние концы лап входят в зацепление с цилиндровой втулкой и запирают15 ся шайоой 10. Зацепление лап сигнализируется ударом разжимной шайбы о крестовину.

11одъсм приспособления сопровождается поворотом рычагов усилителя. При этом корпус опирается на блок И и является неподвиж20 ной шарнирной опорой рычагов. Движение коротких плеч передается через шатуны и траверсу на стержень, а через лапы захвата на нижний торец втулки, т. е. происходит выпрессовка втулки. После поворота рычагов

25 приспособление вместе с цилиндровой втулкой транспортируется к месту складирования.

При опускании приспособления на пол пята, связанная с нен запирающая шайба и разжимная шайба останавливаются, затем про30 исходит освооождение нижних концов лап от запирающей шайбы. Верхние концы лап разводятся разжимной шайбой, Цилиндровая, втулка, освобожденная от лап захвата, падает на пол. Шайба ll запирает верхние концы лап, и приспособление подготовлено к сле-. дующем у ци кл у.

Предмет изобретения

Приспособление для автоматического захвата и выпрессовки гильз блоков цилиндров, содержащее траверсу, шатуны, Г-образ-. ные рычаги и захватывающие лапы, отли-. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматической выпрессовки гильз во время

5 захвата их при подъеме, короткие плечи Г-образных рычагов соединены через шатуны и траверсу с захватывающими лапами для передачи усилия выпрессовки на нижний торец гильзы.

111

Составитсль H. М. Линд

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А, А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2453/2 Тираж 1325 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобрстений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для автоматического захвата и выпрессовки гильз блоков цилиндров Приспособление для автоматического захвата и выпрессовки гильз блоков цилиндров Приспособление для автоматического захвата и выпрессовки гильз блоков цилиндров 

 

Похожие патенты:

Съемник // 128377
Наверх