Сошкля !'йг:::::;ш1'^ii:^ ^{ittittgl

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Респубпик, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.11.1963 (№ 820510/23-4) Кл. 58b, 14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 30с

УДК 621.979(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 07.JX 1965. Бюллетень Ы 13

Дата опубликования описания 15.XI.196Ч

Авторы изобретения

Л. С. Амарян и И. И. Бер

Заявитель

Калининский торфяной ин

ШТЕМПЕЛЬНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ТОРФОПОДСТИЛОЧНЫХ ПЛИТ

Подписная грргпа Л0 105

Известен штемпельный пресс для получения торфоподстилочных плит, содер>кащий облегченную раму, на которой смонтированы две матрицы, образующие неподвижные лотки.

Внутри последних располо>кены подвижные штемпели, привод которых осуществляется от электродвигателя через клиноременную и зубчатую передачу и шатунно-кривошипный механизм с применением коленчатого вала. Сырье, поступающее из загрузочного бункера и открытые части матричных каналов, уплотняется штемпелями и в .виде плит выходит из пресса. Однако применение известного пресса ограничивается влажностью торфа, которая не должна превышать 35%.

В случае повышенной влажности торфа механические свойства плит, полученных на известном прессе, резко ухудшаются, т. е, от сильного набухания происходит разрушение плит, что делает их экономически нетранспортабельными. Это обстоятельство исключает возможность прессования подстилочпого торфа добытого фрезерным способом. Поэтому для работы на известном прессе торф необходимо досушивать, что удорожает производство.

Предлагаемый штемпельный пресс отличается от известного тем, что он снабжен механизмом для обвязки стопок плит, выполненным в виде подвижной каретки, на которой укреплены лотки, расположенные в направлении матричных каналов, и поворотные рычажные отсекатели с захватами, взаимодействующими с прессуемым брикетом в зоне между неподвижными матричными каналами и под5 вижными лотками.

Указанное конструктивное отличие дает возможность в полевых условиях получать продукцию в виде плит (при добыче торфа влажностью до 35%) или в виде обвязанных сто10 пок плит (при влажности торфа выше 35%, когда плиты плохо отделяются друг от друга и получающаяся лента имеет небольшую прочность) .

На фиг. 1 показана кинематическая схема

15 предлагаемого штемпельного пресса; на фиг.

2 — предлагаемый пресс, вид сбоку; на фиг.3— сечение матричного канала; на фиг. 4 — механизм отрыва брикетной ленты от прессуемого материала; на фиг, 5 — обвязанная стоп20 ка спрессованных плит.

Пресс содержит привод, осуществляемый от электродвигателя 1, через клиноременную передачу 2, цилиндрическую зубчатую и передачу 8 4, муфту Ольдгема 5 и зубчатую пе25 редачу б — 7. Для предохранения передач от перегрузок в приводе предусмотрен постоянно замкнутый многодисковый фрикцион 8, отрегулированный на предельно допустимый крутящий момент.

30 В каждой паре шестерен 7 на равных расстояниях от оси вращения жестко закреплены оси, смещенные на 180 относительно друг друга. Оси совместно с шестернями 7 образуют систему типа коленчатого вала, колена которого смещены на 180 по отношению друг к другу. На эти оси на подшипниках насажены головки шатунов 9.

Шестерни 7 свободно установлены на подшипниках на неподвижных корпусных осях

10.

Матричные каналы 11, внутри которых совершают движение штемпели 12, тягами 18 шарнирно соединены с корпусными осями 10, благодаря чему достигнута разгрузка рамы пресса от усилий прессования.

Продол?кением матричных каналов 11 служат неподвижные лотки 14. Противодавление регулируется шарнирно поворотными верхними стенками матричных каналов и лотков при помощи нажимных винтов 15. К стенкам матричных каналов прикреплены пластины lб (см. фиг, 3) с высокой поверхностной твердостью во избежание износа стенок каналов.

С целью получения стопок из плит путем их обвязки, лотки .17 выполнены подви?кными в направлении движения штемпелей. Эти лотки располагаются на каретке 18, перемещающейся по шинам на роликах 19. Каретка приводится в движение гидроцилиндром 20 с пру?KHHoH 21, что дает возможность,при одностороннем гидроцилиндре получить прямой и обратный ход.

Масло в гидроцилиндр подается гидросистемой, содер?кащей насос 22, редукционный клапан 28, распределительный кран 24, масляный бак 25.

Пресс работает следующим образом.

Из бункера 2б в открытую часть матричного канала подается сырье. Штемпель 12, совершая прессо вание, уплотняет находящийся в матричном канале торф 27. Для уменьшения выдавливания части торфяной крошки обратно в бункер во время прессования в открытой сверху зоне матричного канала на переднем торце штемпеля имеется пластина 28 с отсекающим зубо?л. Формование плиты заканчивается в закрытой зоне матричного канала.

Спрессованные из плит ленты перемещаются внутри матричных каналов толчками, причем интенсивность толчков убывает по мере удаления от зоны прессования.

В случае влажности торфа менее 35>/, каретка 18 с закрепленными на ней подви?кными лотками 17, т. е. механизм для обвязки, жестко стопорится относительно неподвижных лотков 14 и составляет с ни?л как бы одно целое. В этом случае продукция получается в виде плит размерами 250X250X40 — 60»us.

При влажности торфа более 35О/р вводится в действие механизм обвязки, работающий следующим образом.

В начальный момент механизм для обвязки удерживается гидроцилиндром 20 в таком положении, при котором подвижные лотки 17 служат продолжением неподвижных лотков

14. Прессуемая брикетная лента заполняет от165646

1.0

55 бО

4 резки лотков механизма обвязки. Затем производится переключение гидроцилиндра 20 на слив. Пружина 21, расположенная внутри гидроцилиндра, ранее находившаяся в сжатом состоянии, отбрасывает поршень и прикр нный к нему механизм обвязки на 250 мм р реппо отношению к начальному положению.

Поскольку торфяная лента плотно входит в подвижные лотки 17, расположенные на механизме обвязки, силы трения, вызванные боковым распором, предотвращают разрыв ленты внутри лотков, и лента разрывается в месте выхода из неподвижных лотков 14.

r ем не менее для улучшения отрыва брикетных лент предусмотрен механизм (см. фиг. 4), состоящий из рычагов 29 и 80, соединенных между собой шарнирно (см. схему механизма отрыва брикетной ленты).

Шарнир 81 расположен на каретке 18, а шарнир 82 соединен со штоком гидроцилиндра 20. При ходе поршня под действием пружины часть хода используется для приведения системы рычагов .в положение, изображенное на фиг. 4 сплошными линиями. При этом жестко прикрепленные к рычагам 29 и

80 ножи 88 надсекают брикетную ленту. При ооратном ходе поршня также за счет части рабочего хода система рычагов приводится в положение, указанное íа фиг. 4,пунктиром.

Поворот рычагов, соответствующий необходимому перемещению ножей 88, ограничивается упорами 84 и 8б.

В место разрыва брикетных лент закладываются деревянные планки 8б и полученная стопка сбрикетированных плит (см. фиг. 5) обвязывается стальной низкоуглеродистой отожженной проволокой 87. В результате продол?кающегося процесса прессования лента плит выходит из неподвижных лотков в зазор, созданный при отводе механизма обвязки для возможности закладывания деревянных планок и проволоки.

По окончании обвязки включается подача масла в гидроцилиндр и механизм обвязки возвращается в исходное положение. При этом выходящие из неподви?кных лотков 14 за время обвязки, вследствие непрекращающегося прессования, столбики из плит, упираясь в обвязанные стопки, заполнившие подвижные лотки 17 механизма обвязки, выталкивают обвязанные стопки из механизма обвязки. В таком положении механизм обвязки удерживается до тех пор, пока подвижные лотки не заполнятся вновь спрессованными стопками плит, которые вытолкнут ранее обвязанные стопки. Затем цикл обвязки повторяется.

Применение механизма обвязки дает возмо?кность получать непосредственно в полевых условиях тор(роподстилочную продукцию в виде обвязанных стопок плит с минимальным расходом обвязочного материала, что позволяет использовать в качестве сырья для прессования фрезерную крошку с влажностью в пределах существующих кондиций без дополнительной досушки получаемой продукции, 165646

Фиы. 2

Объемный вес 0,6 т!м, транспортабельность ее хорошая.

Предмет изо бретения

1. Штемпельный пресс для производства торфоподстилочных плит, содержащий облегченную раму с двумя неподвижными матричными каналами, внутри которых установлены подвижные штемпели с приводом от электродвигателя через клиноременную и зубчатую передачи, а также кривошипно-шатуннь|й механизм с применением коленчатого вала, отличающийся тем, что, с целью возможности работы на сырье с повышенной влажностью, он снабжен механизмом обвязки стопок плит, выполненным в виде подвижной каретки с укрепленными на ней лотками, расположенными в направлении матричных каналов.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью легкого отрыва стопки плит от прессуемого брикета, на каретке установлены пово10 ротные рычажные отсекатели с захватами, взаимодействующими с прессуемым брикетом в зоне между пеподвижными матричными ка.налами и подвижными лотками.

165646

Составитель Л, М. Дмитриев

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2948/1 Тираж 650 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,38 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Сошкля !йг:::::;ш1^ii:^ ^{ittittgl Сошкля !йг:::::;ш1^ii:^ ^{ittittgl Сошкля !йг:::::;ш1^ii:^ ^{ittittgl Сошкля !йг:::::;ш1^ii:^ ^{ittittgl 

 

Похожие патенты:
Наверх