Патентно- ^ ;i '" техническая ^'^ ' киблиотека

 

Союз Советских

Социалистицесккх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл, 39с, 16

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1963 (№ 863038/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова!!о 26.Х.1964, Бюллетень № 20

М11К С 08g

Государствеииый коммтет по делам изобретений и открытий СССР

УДЕ

Дата опублнкгя3(гния описания 9.Х!.1964

Авторы изобретения

Г. Л. Штрайхман и Б. А. Зайцев

Институт высокомолекулярных соединений АН СССР.

Заяья1т(л1, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕНАСЬ|ЩЕННЫХ ПОЛИЭФИРНЫХ

СМОЛ

С! 1ф — С 1-!, — СО О С Н,СН,О СН,, С !..ОСИ г С! !гО СΠ— С(С !.i) — — C Hg

1 идггггснаг! группа М 58

Известен способ получения ненасыщенных полиэфирных смол путем поликонденсацин не-!!асыщенной кислоты или смеси кислот, например малеиновой или метакриловой, с глик(лями при перемсшивании и нагревании в токе инертного газа (СО ) с последующим отнержденисм с помощью ненасыщенного соединения, например метилметакрилата, стирола и др. 1-!я основе известных ненасыщенных полиэфиров, а так>не их компаундов изготовляк!т стеклопластики, электроизоляционпые ма-! . риалы, лаковые покрытия.

Для расширения ассортимента ненасы(цен;!ых полнэфнрIII.lx смол и повышения их термостабя llllocT!I я о!!исываемом cllocoG(в KBч(.(3TIlc I IOIIßcbl i!IOII!Ioé кисло! ы lf j)cÄë2ÃçcTCß применять и-яинилбензойную кислоту.

Г!римеценис гг-I3èíèëoåíçoé(loé кислоты и ее гомологов позволяет получать ненасыщенные полнэфиры — полиэфирвинилбензоаты, содержащие систему сопряженных связей винильlIul! группы с карбонильной группой чсрез аром атиil(.:cKo(. >1,(13о 13 22- Ilo(lo I((".IIH H, I!) T(ill сополямеризацни (отверждение) указанных полиэфиров (олигомсроя) с другими нснасьпценными полиэфирами, например диметакрилатом триэтиленглнколя или диметакрилатом1,2-пропиленгликоля, получают модифицированные термосгабильные полимеры.

Пример 1. В колбу, снабженную обрат5 ным холодильником, механическон мешалкой, ловушкой Дина и Старка и трубкой для впуска инертного газа, загружают 0,0452 моль (6,7 г) и-винилбензойной кислоты, 0,0412 моль (6,18 г) триэтиленгликоля, 100 мл бензола, 1О 0,09 г гидрохинона и 0,6 г с(рной кислоты, уд, в. 1,84. Смесь нагревают при перемешивании до 110 С в токе углекислого газа. После выделения 0,8 мл воды в реакционную см(ch вводят 0,0452 люль (3,9 г) метакриловой кис15 лоты и продолжают нагревание при 110-118 С (слабое кипение). Оощая продолж!1тельность поликонденсацин составля(г

"-4,5 час (до прскрагцения выдел(пия реакционой воды в количестве 1,6 мл).

20 Г1олуген!нгй раствор и-винилбснзо ltм такрилаттриэтиленгликоля в бензоле охлаждакп до комнатной температуры, промывают 5",„1!!ям раствором соды, затем насыщенным хлористым натрием до нейтральной реакции !! о-25 гоняют 6(!Iaoл под вакуумом. Получают !родукт, имеющий формулу:

1G5894

СН, = СН вЂ” СООСН,CH(CH,)OCOC(CH,) — CHg

Предмет изобретения

Составитель Л. Чурсина

Редактор Л. Струве

Техред Ю. В. Баранов

Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2820/П Тираж 800 Формат бум. 60;. 901/ Объем 0,18 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Лйосква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Далее 1,05 г, 9,1Ф /о мо,п. (I) растворяют в

8,5 г (90,86 Д, мол,) диметакрилата триэтилепгликоля (ТГМ-3) и к смеси добавляют 0,29 г (Зв/в вес,) гидРопеРекиси изопРопилбензола, 0,77 г ускорителя НК (87, вес. 87;-ного раст-. вора нафтената кобальта в стироле). После отверждения при 18 — 23 С в течение 24 час и дополнительной термообработки в течение

5 час при 80 С получают термостабильный

Затем 2,3 г (19,3o/0 мол,) (11) растворяют в

7,5 г (80,7о мол.) диметакрилата-1,2-пропиленгликоля и отверждают, как описано в примере 1, в присутствии соответствующих коли.честв ХШ и гидроперекиси изопропилбензола — ускорителя НК. Отвержденный продукт после термообработки обладает корошей тер15 мостабильностью (до .230 С) . полимер, предел прочности при растяжении которого практически не.меняется в температурном интервале 20,— 80 .

Пример 2, Отличается от примера 1 тем, что вместо триэтиленгликоля берут соответствующее количество 1,2-пропиленгликоля и получают по описанной методике п-винилбензоатметакрилатпропиленгликоля-1,2 (11), имеющий формулу:

Способ получения ненасыщенных полиэфирных смол путем поликонденсации ненасыщенной кислоты или смеси кислот с гликолями, при нагревании в токе инертного газа, о т л ич а ющий ся тем, что, с целью расширения ассортимента ненасыщенных полиэфиров, а также с целью повышения термостабильности последних, в качестве ненасыщенной кислоты применяют и-винилбензойную кислоту.

Патентно- ^ ;i техническая ^^ киблиотека Патентно- ^ ;i техническая ^^ киблиотека 

 

Похожие патенты:

 // 184448

 // 410055

Настоящая группа изобретений относится к области химии, а именно к химии полимеров, и раскрывает полимерную композицию, поглощающую УФ-излучение. Композиция характеризуется тем, что содержит продукт реакции моноглицерида и поликислотного мономера, который в свою очередь содержит поглощающий УФ-излучение хромофор. Композиции могут быть использованы для изготовления косметических препаратов для защиты от УФ-излучения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 26 пр.

Изобретение относится к композициям покрытий контейнеров на основе смол сложных полиэфиров. Описана жидкая композиция покрытия для нанесения на поверхность контейнера для пищевых продуктов или напитков или его часть, которая по существу не содержит бисфенола А и его производных, при этом композиция покрытия содержит: (А) от 70 до 90 массовых процентов смолы гидроксилфункционального сложного полиэфира, полученной из: (i) от 1 до 8 молярных процентов альфа,бета-этиленненасыщенной дикарбоновой кислоты, содержащей от 4 до 5 атомов углерода, (ii) от 10 до 30 молярных процентов нафталиндикарбоновой кислоты, в том числе ее низших алкиловых сложных эфиров, (iii) от 10 до 30 молярных процентов ароматической дикарбоновой кислоты, отличной от (ii), (iv) от 40 до 60 молярных процентов алифатического диола, содержащего разветвленные алкильные группы, и (v) от 0,2 до 4 молярных процентов триола, при этом уровни молярного процентного содержания получают при расчете на совокупные моли для (i)-(v); (B) от 5 до 25 массовых процентов аминопластового отвердителя и (С) от 0,1 до 20 массовых процентов фосфатированного сложного полиэфира, где (А), (B) и (С) растворены в органическом растворителе, при этом уровни массового процентного содержания (А), (В) и (С) получают при расчете на массу твердого вещества смолы в композиции покрытия. Также описано изделие с нанесенным покрытием, включающее: (a) подложку и (b) покрытие, осажденное на нее из указанной выше композиции покрытия. Технический результат – получение композиций покрытия характеризующихся улучшенной гидролитической устойчивостью в условиях хранения при высокой влажности. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 табл., 14 пр.
Наверх