Способ получения совмещенных смесей полиамида с полиформальдегидом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IП.1963 (№ 825008/23-5) Кл. 39с, 15

МПК С 08g с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 01.XII!964. Бюллетень № 23

Дата опуоликования описания 7.ХП.1964. :П» 1!! т

1 :

Б. A. Егоров, A. В. Юдин и В. М. Барбой

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОВМЕ1ЦЕННЬ1Х СМЕСЕЙ ПОЛИАМИДА

С ПОЛИФОРМАЛЬДЕГИДОМ

Предмет изобретения

Подписная гругг!га Ah 58

В ряде случаев получение смесей полиампдов с другими полимерами черезвычайно затруднено. Обычно это связано с трудностями механической совмещаемости полимеров илн невозможностью подбора для них общих растворителей.

Предлагаемый способ получения совмещенных смесей полиамида с полиформальдегидгм новый. Способ заключается в том, что полнформальдегид растВоряют В мономере полиамида и затем мономер подвергают полимернзации.

Мономеры полиамидов (капролактам, соль

АГ) обладают хорошей растворяющей способностью по отношению к некоторым полимерам благодаря своему сильнополярному характеру. Равномерное распределение смешиВаемого полимера В мопомере предопределяет равномерное распределение его в полиамнде. В некоторых случаях предлагаемый способ является единственным в настоящее Время мстодом получения равномерных смесей полиамидов и других полимсров.

Пример. Получение совмещенной композиции нолик;1проамида и полиформальдегида.

Стабилизированный полиформальдегид (мол. вес 20 000 — 70 000) растворяют при 150—

170 С в капролактаме (или в смеси капролактама с солью АГ). Затем капролактам

5 псдвергают полимеризации до желаемого молекулярного веса.

Непосредственно из полученного расплава смеси полимеров может быть осуществлено прядение волокна. Полученная совмещен10 ная композиция Mo»

20 Способ получения совмещенных смесей полиамида с полиформальдегидом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения однородных смесей, полиформальдегид растворяюг в мономере полиамида и затем мономер подвер25 гают полимеризации.

Способ получения совмещенных смесей полиамида с полиформальдегидом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения и/или удаления перманганатвосстанавливающих соединений, таких как ацетальдегид, пропионовая кислота и алкилиодидные примеси в процессе карбонилирования метанола

Изобретение относится к процессам получения высокомолекулярных полиоксиметиленов, конкретно сополимеров формальдегида, триоксана и тетраоксана в растворителе

Изобретение относится к гидрокси-функциональным полиэфирам, в частности к к способам уменьшения пропенильных полиэфиров в гидрокси-функциональных полиэфирах
Наверх