Устройство для вибрационной обработки

 

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей, при подготовке их под покрытия и для снятия внутренних напряжений. Целью изобретения является повышение надежности устройства. Устройство позволяет повысить производительность труда путем интенсификации технологических режимов, которая обеспечивается повышенной надежностью устройства за счет того, что устройство снабжено двумя системами пружин, одна из которых установлена между рамкой и дополнительно введенным фланцем, жестко закрепленным на штоках гидроцилиндров, а другая - между рамкой и основанием. Устройство обеспечивает повышение производительности отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в 1,2 - 1,3 раза. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 24 В 31/073

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1283059 (21) 4392436/31-08 (22) 02,02.88 (46) 07,11.90. Бюл, N 41 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства и Завод "Ровносельмаш" им. ХХИ сьезда КПСС (72) А.П.Бабичев, В.M.Mîðîç; А.M.Êîíäðàтюк, Л.С.Серилко, M,Ï. Скоблюк А.А.Митрахович и В.Е.Полунец (53) 621.9.048.6.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

No 1283059, кл, В 24 В 31/073, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ

ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть испольэоИзобретение относится к машино- и приборостроению, может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей, при подготовке их под покрытия и для снятия внутренних напряжений и является усовершенствованием устройства по авт.св, N 1283059.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

На фиг.1 показано устройство для вибрационной обработки; на фиг.2- разрез А — А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — конструктивная схема устройства, аксонометрия; на фиг.5 — расчетная схема устройства; на фиг.6 — разрез В-В на фиг.2.

Устройство состоит иэ основания 1. в виброопорах 2 которого при помощи цапф 3

„„5LI „, 1604572 А2 вано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей, при подготовке их под покрытия и для снятия внутренних напряжений, Целью изобретения является повышение надежности устройства, Устройство позволяет повысить производительность труда путем интенсификации технологических режимов, которая обеспечивается повышенной надежностью устройства эа счет того, что устройство снабжено двумя системами пружин, одна из которых установлена между рамкой и дополнительно введенным фланцем, жестко закрепленным на штоках гидроцилиндров, а другая — между рамкой и основанием.

Устройство обеспечивает повышение проиэводигельности отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в 1,2 — 1,3 раза. 1 з.п. ф-лы, 6 ис1, установлена с возможностью углового поворота рамка 4. К основанию 1 приварен фланец 5, который соединен с рамкой 4 уравновешивающими пружинами 6. К фланцу 5 нерабочие витки пружин 6 крепятся при помощи костылей 7, установленных в прямоугольных пазах втулок 8, которые размещены в отверстиях фланца 5. Размещенные в отверстии стакана 9 костыли 10 своими полками входят между нерабочими витками пружины 6, Ориентация костылей 10 в отверстии стакана 9 осуществляется прямоугольными пазами втулок 11. Посредством гаек 12 костыли 10 прижимают нерабочие витки пружин 6 к торцу стакана 9. Стакан 9 при помощи резьбы соединен с гайкой 13, свободно установ. ленной в расточке рамки 4. Гайка 13 фиксируется от поворота винтом 14, установленным на крышке 15, неподвижно соединенной с рамкой 4 болтами. Рамка 4 имеет цапфы 16, неподвижно соединенные с штоками гидроцилиндров 17.

К штокам гидроцилиндров 17 жестко закреплен фланец 18, который соединен с рамкой 4 .уравновешивающими пружинами 19. К рамке

4 нерабочие витки пружин 19 крепятся при помощи костылей 20. Костыли 20 входят в прямоугольные пазы втулок 21, которые установлены в отверстиях рамки 4. Костыли 22, размещенные B отверстии стакана 23, своими полками входят междду нерабочими витками пружин 19. Ориентация костылей 22 в отверстии стакана 23 осуществляется прямоугольными пазами втулок 24. Посредством гаек 25 костыли 22 прижимают нерабочие витки пружин 19 к торцу стакана 23.

Стакан 23 при помощи резьбы соединен с гайкой 26, свободно установленной в расточке фланца 18. Гайка 26 фиксируется от поворота винтом 27, установленным на крышке 28, неподвижно соединенной с фланцем 18 болтами, Гидроцилиндры 17 жестко прикреплены к кронштейнам 29 рабочей камеры 30. К днищу камеры 30 жестко прикреплена шлицевая втулка 31, сопрягаемая со шлицевой поверхностью водила 32, изолированного от рабочей среды кожухом 33, Водило 32 посредством сферического подшипника 34 соединено с приводом винтового устройства, состоящего из корпуса

35, ходовых винтов 36 и 37, каждый из которых имеет участки с правой и левой винтовой нарезкой. Это необходимо для установки противовеса 38, который перемещается в противоположном направлении относительно конца водила 32. Противовес

38 снабжен съемными грузиками 39, Для синхронного перемещения корпуса 35 и противовеса 38 винты 36 и 37 соединены между собой зубчатыми колесами 40 и 41, имеющими одинаковое число зубьев.

Корпус 42 привода установлен при помощи подшипников качения на стойке 43 и приводится через ременную передачу 44 во вращение электродвигателем 45.

Дисбаланс от зубчатых колес 40 и 41 уравновешивается соответствующими приливами на корпусе 42.

Устройство работает следующим обра. зом.

В рабочую камеру 30 загружают подлежащие обработке детали и гранулы обрабатывающей среды. Вращением любого из винтов 36 и 37 устанавливают необходимую амплитуду угловых колебаний рабочей камеры 30. Например, при вращении винта 36

55 против часовой стрелки винт 37, благодаря наличию зубчатой передачи 40 и 41, синхронно вращается по часовой стрелке, а сферический подшипник 34 перемещается поступательно, удаляясь от оси корпуса 42 привода. Амплитуда угловых колебаний рабочей камеры 30 при этом увеличивается.

Синхронно со сферическим подшипником

34, но в противоположном направлении перемещается противовес 38.

Вращением гаек 13 и 26 сообщается стаканам 9 и 23 поступательное движение.

За счет этого изменяется предварительное натяжение- сжатие упругих связей между вибрирующими системами: фланец 18— рамка 4 (относительно неподвижным элементам системы) рамка 4 — основание 1.

Предварительное натяжение или сжатие зависит от амплитуды колебаний, массы загрузки и высотного положения камеры, Затем включается привод вращения корпуса 42, Вращение корпуса 42 при помощи сферического подшипника 34 шлицевого водила 32 преобразуется в сложные угловые колебания рабочей камеры 30, В процессе работы, с целью управления интенсивностью протекания технологического процесса, штоки гидроцилиндров 17 постепенно выдвигаются, при этом смещается центр колебаний по высоте камеры 30, что меняет динамику процесса.

Подвижное шлицевое соединение водила 32 с втулкой 31 сохраняет неразрывной кинематическую цепь при всех регулировках, в том числе в процессе работы. Благодаря тому, что водило 32 размещено внутри камеры 30, обеспечивается высокая компактность всей конструкции, За счет снижения сил трения в кинематических парах предлагаемое устройство обладает высокой надежностью и повышенным ресурсом работы, что позволяет интенсифицировать технологические режимы работы и повысить производительность в

1,2-1,3 раза.

Установка между кольцом и фланцем (дополнительно введенным в устройство и закрепленным на штоках гидроцилиндров) системы пружин с соответствующей приведенной жесткостью обеспечивает уравновеливание моментов сил инерции, возникающих при колебании камеры относительно кольца. В результате этого разгружается сферический подшипник привода.

Выбор жесткости пружин определяется из условия Хго = О: где в — угловая скорость привода;

Cz — суммарная приведенная жесткость пружин; а — расстояние между осями пружин;

А» — конструктивный параметр находится в пределах 4-60;

1и — момент инерции системы относительно оси колебания камеры;

F — равнодействующая сил инерции, действующих в системе;

G — приведенный вес колебательной системы;

Zzc — центр тяжести подвижной системы;

Xzo — составляющая реакции подшипника привода.

Установка системы пружин с соответствующей приведенной жесткостью между кольцом и основанием обеспечивает уравновешивание моментов сил инерции, возникающих при колебании камеры и кольца относительно основания, Приведенная жесткость пружин определяется из условия

У о=0: где Yzo — составляющая реакции подшипника привода;

4 — момент инерции системы относительно оси опор основания.

Пределы величин конструктивного параметра C= 4-60 ограничиваются двумя критериями: во-первых, надежность работы карданного подвесэ при максимальной амплитуде, во-вторых, обеспечение широких технологических возможностей за счет создания большего диапазона аплитудно- частотных режимов обработки.

Конструктивные особенности карданного подвеса обеспечивают устойчивую работу при максимальном угле между осями валов 15, что соответствует значению Я - 4.

При значении i4- 60 угловая амплитуда рабочей камеры равна 1О, т.е. соответствует

5 минимальному значению, необходимому для осуществления процесса обработки.

Такой диапазон угловой амплитуды колебаний рабочей камеры обеспечивает выполнение всех видов отделочно-зачистной и

10 упрочняющей обработки деталей из различных материалов. Например, при диапазоне значений 5- 12 — 60 осуществляются шлифовально-полировальные и упрочняющие операции, а при Л,= 4 — 12 — доделочные.

Соблюдение указанных рекомендаций обеспечивает надежность устройства при широком диапазоне технологических возможностей.

Формула изобретения

1. Устройство для вибрационной обработки по авт.св. hk 1283059, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что,с целью повышения надежности устройства, оно снабжено соединенным со штоками гидроцилиндров фланцем, упруго связанным с рамкой посредством цилиндрических пружин, при атом рамка связана с основанием посредством дополнительно введенной в устройство системы цилиндрических пружин, причем каждая из пружин .снабжена зажимным элементом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч э ю щ е ес я тем, что каждый зажимной элемент выполнен из втулки с фланцем для опоры на присоединяемой детали и двух костылей с полками для установки на крайних витках пружин и стержнями с резьбой на свободных концах, при этом стержень каждого костыля выполнен граненым и установлен во

40 втулке в выполненном в ней ответном ему по форме призматическом пазу с возможностью продольного перемещения.

Фие.7

A-А

Фиг.2

1604572

1604572

160дк „

Уд ин б

-"г

Фиг.5

16Î4572

Составитель А. Букатов

Редактор А.Козориз Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 3421 Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издатеавский комбинат "Патент". г. Ужгород. Уп.Гагарина, 101

Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей машин и приборов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при отделочно-упрочняющей вибрационной обработке

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при отделочно-упрочняющей вибрационной обработке
Изобретение относится к инструментальной промышленности и может быть использовано для снятия заусенцев шлифования, легирования, округления кромок, упрочнения поверхностного слоя металлорежущих пластин высокой твердости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей в абразивной среде с применением низкочастотных вибраций на операциях очистки, снятия облоя и заусенцев, шлифования и полирования

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при объемной безразмерной обработке поверхностей деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной и упрочняющей обработки крупногабаритных фасонных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделке и упрочнении поверхности деталей машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки, снятия облоя, заусенцев, шлифования деталей гранулированной средой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления заусенцев, скругления острых кромок и для других финитнонар зачистньк операгщй

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и может быть использовано при отделочно-упрочняющей обработке мелких массовых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной и упрочняющей обработки деталей гранулированной средой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей в контейнерах, совершающих низкочастотные колебания

Изобретение относится к области отделочно-упрочняющей обработки и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и для обработки изделий из камня

Изобретение относится к оборудованию, осуществляющему вибрационную обработку деталей свободным наполнителем, например абразивом, и может быть использовано для зачистных и отделочных работ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей в контейнерах, совершающих низкочастотные колебания
Наверх