Устройство электротермомеханического разрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей

 

Изобретение относится к разработке мерзлых грунтов и может быть использовано при прокладке траншей. Цель - ускорение разупрочнения мерзлого грунта путем повышения его энерговосприимчивости в зоне растепляемого целика породы. Устройство включает источник питания (ИП), электромагнитный рупор 1 с установленными на нем генератором СВЧ-энергии и дополнительным электромагнитом (ЭМ), включающим магнитопровод 2 и две полуобмотки, датчик 5 потребляемой мощности генератор 4 СВЧ-энергии, преобразователь 7 и блок выбора и установки тока (БВУТ) 6 дополнительного ЭМ. При этом ИП соединен с преобразователем через датчик 5 мощности с входом генератора 4 СВЧ-энергии. Выход датчика 5 подключен к входу БВУТ 6, выход которого соединен с управляющим входом преобразователя 7, к выходам которого подключена обмотка 3 ЭМ. Устройство обеспечивает создание в растепляемом грунте магнитного поля постоянного направления. При этом направление магнитного поля перпендикулярно оси распространения излучаемого СВЧ-поля. Магнитное поле создает условия для наилучшей раскачки электронов в атомах вещества грунта за счет переориентации их осей вращения, что увеличивает восприимчивость грунтом СВЧ-энергии. В изобретении приведена принципиальная схема БВУТ 6, выполненного на стандартной элементной базе. Датчик мощности и БВУТ 6 позволяют создать магнитное поле постоянного направления, величина индукции которого обеспечивает максимальную энерговосприимчивость растепляемого грунта. Разупрочненный грунт удаляется ковшом 9 экскаватора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 F 1/00,5/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4605901/31-03 (22) 14.11.88 (46) 15.11.90. Бюл. М 42 (71) Тюменский индустриальный институт им. Ленинского комсомола (72) С.И.Кицис. П;Л,Белоусов, Н.Н.Карнаухов, В.Б.Брауде и Г.С.Кречина (53) 621.879.34 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1010215, кл. Е 02 F 5/08, Е 02 FЗ/18, 1983.

Некрасов Л.Б, Основы электротермомеханического разрушения мерзлых пород.Новосибирск: Наука, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ МЕРЗЛЫХ

ГРУНТОВ ПРИ СООРУЖЕНИИ ТРАНШЕЙ (57) Изобретение относится к разработке мерзлых грунтов и м.б. использовано при прокладке траншей. Цель — ускорение разупрочнения мерзлого грунта путем повышения его энерговосприимчивости в зоне растепляемого целика породы. Уст-во включает источник питания (ИП), электромагнитный рупор 1 с установленными на нем генератором СВЧ-энергии и дополнительным электромагнитом (ЭМ), включающим магнитопровод 2 и две полуобмотки, датчик

5 потребляемой мощности, генератор 4

Изобретение относится к технике разработки мерзлых грунтов и может быть использовано, преимущественно, при прокладке траншей.

Цель изобретения — ускорение разупрочнения мерзлого грунта путем повышения его энерговосприимчивости в зоне растепляемого целика породы. о

ÄÄ5UÄ, 1606615 А1

СВЧ-энергии, преобразователь 7 и блок выбора и установки тока (БВУТ) 6 допонительного ЭМ. При .этом ИП соединен с преобразователем через датчик 5 мощности с входом генератора 4 СВЧ-энергии. Выход датчика 5 подключен к входу БВУТ 6, выход которого соединен с управляющим входом преобразователя 7, к выходам которого подключена обмотка 3 ЭМ. Устр-во обеспечивает создание в растепляемом грунте магнитного поля постоянного направления.

При этом направление магнитного поля перпендикулярно оси распространения излучаемого СВЧ-поля. Магнитное поле создает условия для наилучшей раскачки электронов в атомах вещества грунта за счет переориентации их осей вращения, что увеличивает восприимчивость грунтом

СВЧ-энергии. В изобретении приведена принципиальная схема БВУТ 6, выполненного на стандартной элементной базе, Датчик мощности и БВУТ 6 позволяют создать магнитное поле постоянного направления, а величина индукции которого обеспечивает р максимальную энерговосприимчивость растепляемого грунта. Разупрочненный грунт удаляется ковшом 9 экскаватора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

На фиг.1 показано устройство для электротермомеханического разрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей, общий вид; на фиг.2 — принципиальная схема блока выбора и установки тока электромагнита; на фиг.3 — принципиальная схема преобразователя; на фиг.4 — зависимость тока потребления генератора СВЧ-энергии от тока электромагнита.

1606615

Устройство для электротермомеханического разрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей содержит электромагнитный рупор 1 с дополнительным электр".магнитом, включающим магнитопровод 2 и две полуобмотки 3. На рупоре укреплен генератор 4 СВЧэнергии, в цепь питания которого включен датчик 5 потребляемой мощности, выход которого связан с блоком 6 выбора и установки тока электромагнита, который связан с преобразователем 7, подающим ток в обмотки электромагнита. В нижней части рупора со стороны электромагнита имеются диамагнитные ripoкладки 8. Размороженный грунт удаляется ковшом 9 экскаватора.

Блок 6 выбора и установки тока электромагнита (фиг,2) содержит генератор 10 импульсов, связанный с распределителем импульсов, реализованным на делителе 11 частоты и сдвигающих триггерах 12-14, буферный регистр 15 и аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 16, связанные с сумматором 17., выход которого соединен с логическими входами элементов 18, 19 ИИЛИ-НЕ. Выходы последних связаны со счетными входами счетчика 20, С информационным входом счетчика 20 соединен информационный выход АЦП 16.

Через инверторы 21, 22 и дифференцирующие цепи 23 и 24 связаны входы RSтриггера 25 с выходами элементов 18, 19

И-ИЛИ-НЕ, а выходы триггера 25 в свою очередь соединены с входами элементов 18, 19 И-ИЛИ-НЕ, Информационный выход счетчика 20 связан с входом цифроаналогового преобразователя (ЦАП) 26, выход которого подключен на усилитель 27 мощности, связанный с преобразователем 7.

На фиг.3 представлена принципиальная электрическая схема управляемого преобразователя 7. Схема собрана из стандартных элементов. Она состоит из трехфазного трансформатора Тр, выпрямителя на диодах VD1 - VD3 и регулируемого сопротивления, реализованного на транзисторе VT и сопротивлении R1, Сопротивление Rz служит для уменьшения тока через транзистор VT.

Устройство работает следующим образом.

На разупрочняемый участок грунта устанавливается электромагнитный рупор 1.

Включается генератор 4 СВЧ-энергии и подается питание на катушки 3 электромагнита 2. При этом в обмотке электромагнита устанавливается средний ток, соответствующий начальному содержанию информации в АЦП 16; так как при включении содержимое АЦП заносится в счетчик 20, а затем преобразуется ЦАП 26 в сигнал, про10

40 25 имеется логическая единица, то подготавливается к работе элемент 18-И-ИЛИ-НЕ, и при появлении импульса на выходе триггера 14 к содержимому счетчика 20 добавляется единица. Соответственно это вызывает

35 порциональный току электромагнита. Этот сигнал усиливается усилителем 27 мощности, который управляет преобразователем 7.

При этом в целике размораживаемого грунта создается перпендикулярное оси распространения СВЧ-поля магнитное поле постоянного направления, величина которого соответствует первоначальной информации, содержащейся в счетчике 20.

Наличие поля обеспечивает воэможность необходимой переориентации осей вращения электронов в атомах вещества грунта и создает условия для наилучшей раскачки электронов, т.е. увеличивает энерговосприимчивость размораживаемого грунта. Для обеспечения более равномерного распределения магнитного потока постоянного направления в размораживаемом целике полюсам электромагнита придают с внутренней стороны заостренную форму. Благодаря такому решению концы полюсов с внутренней стороны более насыщены в магнитном отношении чем с внешней стороны, Периодичность коррекции тока электромагнита определяется частотой генератора 10 и кратностью делителя 11 частоты.

Импульс, поступающий с триггера 12, переносит содержимое АЦП 16 в буферный регистр 15, Импульс с триггера 13 включает

АЦП 16. При этом аналоговый сигнал с датчика 5 преобразуется в цифровую величину и подается на один из входов сумматора 17.

На второй вход сумматора 17 подается при этом содержимое регистра 15. Сумматор осуществляет сравнение этих сигналов, Если величина, содержащаяся в АЦП 16, больше величины, содержащейся в буферном регистре 15, то открывается выход " " сумматора 17. Если на. прямом выходе триггера некоторое увеличение тока электромагнита.

Если соотношение величин, содержащихся в АЦП 16 и регистре 15, таково, что открывается выход "<" сумматора 17 или триггер 25 находится в противоположном состоянии, т,е. открыт его инверсный выход, то подготавливается к работе элемент 19 И-ИЛИ-Н Е.

Тогда при появлении импульса на выходе триггера 14 с выхода элемента 19 поступает импульс на счетчик 20 и содержимое счетчика уменьшается на единицу, соответственно ток электромагнита уменьшается, Элементы 21-24 необходимы для переключения триггера 25 по концу импульса с триггера 14.

Аналого-цифровой преобразователь 16 работает по весовому методу и выполнен на

1606615

1.5

20 стандартных элементах по типовой схеме.

Информация с АЦП одновременно поступает в прямом коде в сумматор 17 и в инверсном коде в регистр 15. Из регистра 15 информация в инверсном коде поступает на второй вход сумматора, В сумматоре операция вычитания заменяется операцией сложения числа в прямом коде с числом в инверсном коде.

При этом в момент включения в регистре АЦП 16 находится информация 1000

ОООО, что соответствует среднему току рабочего диапазона в обмотке электромагнита 3.

По концу импульсов "+1" и "-1" переключается триггер 25, На фиг.4 представлена зависимость тока потребления СВЧ-генератора от тока электромагнита 3. На основе этой зависимости представлена диаграмма работы блока б. В начальный момент (момент включения) в счетчике информация 1000

0000, что соответствует установке в электромагните 3 тока l»=3 А, точка 1 (середина рабочего диапазона (2А-4А)). Минимальный ток рабочего диапазона (2А) создается за счет тока через В1 (фиг,3). При таком токе электромагнита ток, потребляемый от сети генератором 4 СВЧ-энергии, определяется точкой1 (фиг.4). Допустим, что при первом измерении тока потребления триггер 21 находится в "О" состоянии (на верхнем выходе

"0", на нижнем "1"), допустим также, чта при первом измерении сумматор выдал результат " ", Тогда открывается элемент 19 и в счетчике 20 из числа 1000 0000 вычитается единица и образуется число 0111 1111. Этому числу соответствует ток электромагнита точки 2. При следующем измерении сумматор 17 выдает результат "<", открывается элемент 18 и в счетчике образуется первоначальное число 1000 0000, По окончании импульса +1 триггер 21 устанавливается в

"1" состояние (на верхней выходе "1", на нижнем "О"). При следующем измерении схема устанавливает ток электромагнита, соответствующий точке 3. При последующих измерениях ток электромагнита выдерживается таким, при котором мощность, потребляемая от сети СВЧ-генератором, максимальна, При увеличении тока электромагнита усиливается магнитное поле постоянного направления. Оси вращения в веществе грунта ориентируются в направлении магнитного поля электромагнита, При этом улучшаются условия раскачки электронов излучаемым из электромагнитного рупора

СВЧ-полем, увеличивается энергавасприимчивость грунта, увеличивается мощность, 25

55 и отребляемая С В Ч-генераторам 4. При этом увеличивается сигнал, поступающий на ЯЦП 16 с датчика 5. Блок 6 выбора и установки тока электромагнита выводит систему питания палуобмоток 3 электромагнита на оптимальный режим, соответствующий максимуму потребления мощности СВЧ-генератором. Последняя величина пропорциональна значению СВЧ-.энергии, воспринимаемой грунтом. Благодаря работе устройства дсстигается повышение энерговосприимчивасти грунта и сокращение времени на ега разупрачнение. Разупрочняемый грунт удаляется ковшом 9 экскаватора.

Использование устройства при строительстве траншей позволяет сократить время разупрочнения грунта и повысить скорость разработки грунта приблизительно в 1,2 раза.

Формула изобретения

1, Устройство электратермомеханического аазрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей, содержащее источник питания и электромагнитный рупор с большой апертурой с установленным на нем teнератором СВЧ-энергии, а т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью ускорения разупрочнения мерзлого грунта путем повышения его энерговасприимчивости в зоне рас1епляемого целика породы, оно снабжена установленным на рупоре электромагнитом, направление магнитного патока которого перпендикулярно аси распространения излучаемого СВЧ-поля, датчиком потребляемой мощности, преобразователем и блоком выбора и установки тока электромагнита; при этом выход последнего соединен с управляющим входом преобразователя, выходы которага подключены к обмдтке электромагнита, вход преобразователя соединен с источником питания, причем вход генератора СВЧ-энергии связан с источником питания через датчик потребляемой мощности, выход которого подключен к входу блока выбора и установки тока электромагнита, 2. Устройство по п.1, а т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок выбора и установки тока электромагнита состоит из генератора импульсов, делителя частоты, трех триггеров, буферного регистра, аналого-цифрового преобразователя, сумматора, счетчика, двух элементов И-ИЛИ-НЕ, RS-триггера, цифроаналогового преобразователя, двух инверторов, двух дифференцирующих цепей и усилителя мощности, при этом выход генератора импульсов соединен с входами синхронизации трех триггеров и входом делителя частоты, один выход которого подключен к входу первого триггера, а другой

1606615 выход подключен к управляющему входу byферного регистра, выходу первого и входу второго триггеров, выход последнего соединен с управляющим входом аналого-цифрового преобразователя и входом третьего 5 триггера, выход которого соединен с соответствующими входами обоих элементов ИИЛИ-НЕ, при этом датчик потребляемой мощности подключен к аналоговому входу аналого-цифрового преобразователя, ин- 10 формационные выходы которого соединены с информационНыми входами сумматора, счетчика и буферного регистра, информационный выход последнего соединен с вторым информационным входом сумматора, оба выхода которого подключены к соответствующим входам элементов И-ИЛИ-НЕ, выходы которых соединены с соответствующими счетными входами счетчика, причем каждый выход через последовательно соединенные инвертор и дифференцирующую цепь также связан с соответствующими входами RSтриггера, оба выхода которого подключены к соответствующим входам элементов И-.

ИЛИ-НЕ, при этом выход счетчика подключен к последовательно соединенным цифроаналоговому преобразователю и усилителю мощности.

1606615

Риаз, У7

2А .УА

Фог4

Составитель Ю.Элькин

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор Н.Горват

Заказ 3532 Тираж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство электротермомеханического разрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей Устройство электротермомеханического разрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей Устройство электротермомеханического разрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей Устройство электротермомеханического разрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей Устройство электротермомеханического разрушения мерзлых грунтов при сооружении траншей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации и автоматизации технологических процессов гидромелиоративного строительства

Изобретение относится к испытательной те.хнике, а именно к стендам для измерения сопротивления грунтов и других сред резания

Изобретение относится к способам образования осушительных каналов , повьппает производительность и сокращает сроки оттаивания
Наверх