Способ получения биомассы кормовых дрожжей при комплексной переработке мелассы

 

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности, а именно к способам получения биомассы кормовых дрожжей, и может быть использовано при комплексной переработке мелассы с уменьшенной выработкой спирта Целью изобретения является повышение выработки биомассы кормовых дрожжей при уменьшении выработки спирта Осуществляют сбраживание мелассы с образованием спирта, зрелую спиртовую бражку перед перегонкой разделяют на две части и направляют на выращивание биомассы и на вьщеление спирта, после выделения спирта барду охлаждают и добавляют к ней используемую для выращивания биомассы зрелую бражку, вводят источники азота и фосфора и выращивают смешанную культуру дрожжей, содержащую штамм Candida utilis Л-35, Trichosporon cutaneum Т-51 и впервые использованные новые штаммы Candida krusei ВКПМ У-761 и ВКПМ У-762. 1 табло с Ј К5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4439994/13 (22) 10. 06.88 (46) 15.01.91. Бюл. II 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт новых видов пищевых продуктов и добавок и Институт микробиологии и вирусологии им, К.Д. Заболотного (72) А.И. Осовик, Л.Е. Гридина, С.Т. Опийничук, А.Д. Коваленко, В.В. Герасименко, С.Ф. Гончар, А.Н. Котляр и С.С. Нагорная (53) 663. 14(088.8) (56) Крумпханзел В. и др. Культивирование кормовых дрожжей на смешанном субстрате древесных гидролизатов и этилового спирта. — Гидролизная и лесохимическая прои-ть. 1978, 9 6 с. 28.

Переработка мелассы на спирт и другие продукты по безотходной технологии/Под ред. Рудницкого П.В., N.:

Агропромиздат, 1985, с. 56-64, 98, 137, 151-154.

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промьпппенности, а именно к способам получения биомассы кормовых дрожжей, и может быть использовано при комплексной переработке мелассы с уменьшенной выработкой спирта.

„„Я0„„1620478 А 1 (51)5 С 12 N 1/16(С 12 N 1/16, С 12 R 1:72) 2 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОИАССЫ КОРМОВЫХ ДРОЖИНОЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ МЕЛАССЫ (57) Изобретение относится к микробиологической и пищевой промьшцтенностп, а именно к способам получения биомассы кормовых дрожжей, и может быть использовано при комплексной переработке мелассы с уменьшенной выработкой спирта. Целью изобретения является повышение выработки биомассы кормовых дрожжей при уменьшении выработки спирта. Осуществляют сбраживание мелассы с образованием спирта, зрелую спиртовую бражку перед перегонкой разделяют на две части и направляют на выращивание биомассы и на выделение спирта, после выделения спирта барду охлаждают и добавляют. к ней используемую для выращивания биомассы зрелую бражку, вводят источники азота и фосфора и выращивают смешанную культуру дрожжей, содержащую штамм Candida

utilis Л-35, Trichosporon cutaneum

T-51 и впервые использованные новые штаммы Candida krusei ВКПИ У-761 и

ВКПМ У-?62. 1 табл.

Цель изобретения — повышение выработки биомассы кормовых дрожжей при уменьшении выработки спирта.

Способ получения биомассы кормовых дрожжей при комплексной переработке мелассы осуществляют следующим образом.

1620478

Сбраживанне мелассы на спирт с получением зрелой бражки осуществляют по технологии производства спирта из сахаросодержащего сырья.

Полученную сбраживанием мелассного сусла зрелую спиртовую бражку, содержащую 5-10 об. спирта, разделяют на две части в соотношении преимущественно 1:1-2 и соответственно направляют 10 на выращивание биомассы кормовых дрожжей и на выделение спирта. После выделения спирта образовавшуюся барду охлаждают и добавляют к ней используемую для выращивания биомассы зре- 15 лую бражку. Концентрация спирта в общем объеме питательной среды (барда и зрелая бражка) составляет 1,75,0 об.Х. К смеси барды с бражкой добавляют в качестве азотного и фос- 20 форного питания соответственно 2,5—

10 г/л карбамида и 1,0-3,8 г/л ортофосфорной кислоты (70 .-ной).

Процесс выращивания биомассы осуществляют в ферментере объемом 10 л 25 (вместимостью 5 л среды) непрерывнопроточным способом с рециркуляцией культуральной жидкости в ферментер.

Перед началом непрерывного процесса наращивают биомассу дрожжей в перио- 30 дическом процессе на питательной среде из мелассы: концентрация сухих веществ (СВ) 3,0-3,5, карбамида и ортофосфорной кислоты соответственно

1,6-1,9 и 0,75-0,85 г/л, начальное значение рН 4,5-5 0. В процессе роста дрожжей поддерживают температуру

34-36 С, рН среды добавлением минеральной кислоты 4,0-4,5. Питательной средой заполняют ферментер и вносят 4 в нее посевные дрожжи, размноженные из чистой кулвтуры (смешанная культура Candida krusei il67, Як-2, Candida

uti1is Л-35, Trichosporon cutaneum

Т-51) в количестве 1,5-2,0 г АСД/л.

Штаммы С. krusei 167 и ЯК-2 являются новыми и депонированы во Всесоюзной коллекции промьпппенных микроорганизмов "ВНИИгенетика" под номерами ВКПМ

У-761 и ВКПМ У-762.

Штамм дрожжей Candida krusei ВКПИ

У-761 имеет следующие морфологическую и физиологическую характеристики.

Величина клеток трехсуточной культуры на сусло«агаре при 25ОC — (3-5)х х(6х20) мкм. Клетки цилиндрические и овальные. Размножаются почкованием.

На среде Городковой, ацетатном агаре, гипсовых блоках споры не образуются.

В жидкой среде через месяц образуется тонкая припудренная пленка. Колонии на сусло-arape через 3 сут круглые, поверхность беловато-серая порошковидная, матовая с выпуклым центром, по краю образуется псевдомицелий. Диаметр колоний 0,5-0,8 см.

Штрих — культура через месяц серовато-! желтая, тусклая, морщинистая, с ярко выраженным псевдомицелием.

Сбраживает только глюкозу.

Ассимилирует глюкозу.

Не ассимилирует: галактозу, 1-сорбозу, сахарозу, мальтозу, целлобиозу, трегалозу, лактозу, рафинозу, инулин, растворимый крахмал, d-ксилозу, 1-арабинозу, d-арабинозу, d-рибозу, 1-рамнозу, Я-метил-D-глюкозид, салицин.

Ассимилирует этанол, глицерин.

Не ассимилирует: маннит, сорбит, дульпит, рибит, инозит.

Ассимилирует молочную, янтарную кислоты.

Не ассимилирует лимонную кислоту.

Нитраты не усваивает. Хорошо растет на среде без витаминов.

Штамм дрожжей Candida krusei ВКПБ

У-762 имеет следующие морфологическую и физиологическую характеристики.

Величина клеток трехсуточной культуры на сусло-агаре при 25 C (3-5)х

0 х(6-20) мкм. Клетки штамма цилиндрические и овальные. Размножаются почкованием. На среде Городковой, ацетатном агаре, гипсовых блоках споры не образуются. В жидкой среде через месяц образуется порошковидная пленка.

Колонии на сусло-агape через 3 сут круглые, поверхность колонии сероватобелая, гладкая, с приподнятым центром, по краю образуется псевдомицелий. Диаметр колоний 0,5-0,8 см.Штрихкультура через месяц серовато-желтая, тусклая, морщинистая, с .ярко выраЖенным псевдомицелием.

Сбраживает только глюкозу.

Ассимилирует глюкозу, Не ассимилирует: галактозу, 1-сорбозу, сахарозу, мальтозу, целлобиазу, трегалозу, лактозу, рафинозу, инулин, растворимый крахмал, d-ксилозу, 1-арабинозу, d-арабинозу, d-рибозу, 1-рамнозу, 0 -метил-Э-глюкозид, салицин.

Ассимилирует зтанол, глицерин.

Не ассимилирует: маннит, сорбит, дульцит, рибит, инозит.

Ассимилирует молочную, янтарную кислоты.

5 162047

Не ассимилирует молочную кислоту.

Нитраты не усваивает. Хорошо растет на среде без витаминов.

В процессе роста дрожжей поддержи5 вают температуру 34-36ОС, рН среды

4,0-4,5 поддерживают добавлением минеральной кислоты.

Смешанную культуру выращивают в течение 5-6 ч (после накопления 3035 г/л биомассы 75%-ной влажности), после чего начинают непрерывный отбор культуральной среды из ферментера и непрерывную подачу в него питательной среды (барда и зрелая бражка).

Из отбираемой культуральной среды выделяют центрифугированием биомассу. Полученную культуральную жидкость разделяют на две части, одну из которых рециркулируют в ферментер в заданном соотношении к объему питательной среды. Другую часть выво, дят из процесса. Перед подачей в ферментер культуральную жидкость подвергают кислотному антисептированию 25 добавлением минеральной кислоты до рН

1,5-2,0 и выдерживанием в течение

1-1,5 ч.

Непрерывный процесс выращивания .дрожжей осуществляют при следующих 30 параметрах: скорость разбавления среды Д = 0,125-0,200 ч, рН 3,5-4,0, температура 34-36 С, концентрация биомассы 7-10 г/л в пересчете на абсолютно сухие дрожжи (АСД), соотношение объемов питательной среды и рециркулируемой культуральной жидкости соответственно 1:0,5-4.

Пример 1. Зрелую спиртовую

,бражку получают путем сбраживания 40 мелассного сусла концентрацией 16%

СВ на спирт с внесением регламентируемого количества засевных дрожжей

S. cerevisiae N-5, источников азотного и фосфорного питания.

Концентрация этилового спирта в зрелой бражке после выделения дрожжей спиртового брожения центрифугированием равна 5,1 об.% концентрация сухих веществ (видимая) 6,5%. Перед выделением спирта из зрелой бражки перегонкой 1-азделяют весь объем ее на две части в соотношении 1:2, соответственно используемых для выращивания биомассы кормовых дрожжей и для выделения спирта.

Питательную среду для выращивания биомассы готовят путем смешивания

1 ч. зрелой бражки и 2 ч. образовав8 б шейся послеспиртовой барды. В общем объеме среды концентрация спирта составляет 1,7 об.%, концентрация сухих веществ равна 6,5%. На 1 л среды добавляют карбампд и ортофосфорную кислоту (70%-ную) соответственно 4,5 г и 2,0 г. Процесс выращивания дрожжей осуществляют в ферментере объемом 10 л (вместимость среды 5 л).

Перед началом непрерывного процесса в течение 5 ч ведут периодический процесс накопления биомассы на питательной среде из мелассы (3,5%

СВ, 1,9 г/л карбамида, 0,8 г/л ортофосфорной кислоты, рН 5,0), при 36 С, расходе воздуха на аэрацню 400 л/ч, скорости вращения мешалки 15 с .Для этого мелассной питательной средой наполняют ферментер и вносят в нее посевные дрожжи (смешавная культура

С. krusei ВКПИ У-761 и ВКПИ У-762, I

С. utilis Л-35, Т. cutaneut> T-51) в количестве 2,0 r АСД/л.В культураль". ной среде поддерживают в процессе роста рН 4,5 добавлением раствора соляной кислоты. Через 5 ч устанавливают рН среды 4,0 и начинают непрерывный отбор культуральной среды из ферментера и непрерывную подачу в него питательной Среды (барда и бражка) и рециркулируемых оттоков (культуральной жидкости).

Выращивание биомассы дрожжей непрерывно-проточным способом на среде, состоящей из мелассноспиртовой бражки и барды, проводят при рециркуляции культуральной жидкости в ферментер в, соотношении объемов питательной среды и культуральной жидкости соответственно 1:2. При этом отбираемую из ферментера культуральную среду центрифугируют для выделения биомассы, культуральную жидкость разделяют на две части — рециркулируемую и ферментер и выводимую из процесса. Рециркулируемую часть культуральной жидкости подкисляют добавлением раствора соляной кислоты до рН 2,0 и выдерживают в течение 1 ч. В процессе выращивания поддерживают скорость разбавления среды на уровне Д = 0 170 ч 1, темперао

Э туру 36 С, рН культуральной среды

4,0, расход воздуха на аэрацню 400 л/ч, скорость вращения мешалки 15 с- .В установившемся процессе концентрация биомассы в культуральной среде составляет 8,1 r АСД/л, что соответству16204 78 зт накоплению в 1 л исходной питательной среды 24,3 г АСД. Экономический коэффициент синтеза биомассы из спирта равен 75 -. Содержание протеина в

АСД равно 61,5 . В смешанной культурен дрожжей было 55 клеток С.krusei

33 . С. utilis, T. cutaneum 12 .

Пример 2. Процесс осуществляют, как в примере 1. При этом объем 10 зрелой бражки разделяют перед выделением спирта на две части в соотношении 1:1

Питательную среду для выращивания биомас ы готовят смешиванием i ч. зре" 15 лой бражки и 1 ч, образовавшейся послеспиртовой барды. В общем объеме среды концентрация спирта составляет

2,6 об. .

На 1 л смеси бражки и барды добав- 20 ляют карбамид ч ортофэсфорную кислоту (70 -ную) в количестве соответственно 5,2-2,3 r.

Посевные дрожжи (смешанная культура Candida krusei ВКПМ У-761 и BIGIN

У-762, С. utilis Л-35, Т. cutaneum

Т-51} вносят в питательную среду, как в примере 1.

Соотношение объемов питательной среды и репиркулируемой в ферментер 3о культуральной жидкости равно соответственно 1:2. Концентрация биомассы в культуральной среде составляет 9,6 г

АСД/л, что соответствует концентрации, ее в исходной. питательной среде

28,8 г АСД/л.

Содержание протеина в АСД равно

59,2 .

B смешанной культуре дрожжей было

61 клеток С. krusei, 31 С. utilis, ° ° 40

8 Т. cutaneum.

Выработка биомассы дрожжей в зависимо ти от условий процесса выращивания r.ðåäcòàâëåíà в таблице.

Таким образом, использование предлагаемого способа получения биомассы кормовых дрожжей позволяет увеличить их выработку при уменьшении выработки спирта и открывает возможность организации более гибкой, т.е. более приспособленной к конъю ктуре, комплексной переработки мелассы с получеьием необходимых народному хозяйству жидкой двуокиси углерода.из газов брожения, хлебопекарных дрожжей, выделяемых из зрелой бражки, этилового спирта и кормовых дрожжей.

Формула изобретения

Способ

Показатели

Предлагаемый звест

ый

Соотношение объемов зрелой бражки после разделения ее соответственно для использования на выращивание биомассы дрожже." и для выделения спирта

Выработано этилового спирта тыс.дал/сут

Накопление био1:2 1:1

3,0 2,0 1,з

100 67 50 массы кормовых дрожжей в 1 м питательной среды кг АСД

14 0 24,3 28,8

100 173 205

Способ получения биомассы кормовых дрожжей при комплексной переработке мелассы, предусматривающий сбраживание мелассы, перегонку зрелой бражки, введение в послеспиртовую барду источников азота и фосфора, непрерывнопроточное выращивание в аэробных условиях на послеспиртовой барде смешанной культуры дрожжей, включающей виды

Candida utilis H Trichosporon cutaneum, рециркуляцию отработанной культуральной жидкости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения выработки биомассы кормовых дрожжей при уменьшении выработки спирта, зрелую бражку перед перегонкой разделяют на две части, одну из которых направляют на перегонку, другую добавляют ,:в послеспиртовую барду, а в смешанную культуру дрожжей вводят этанолусваиваищие штаммы Candida krusei ВКПМ У-761 и ВКПИ У-762.

Способ получения биомассы кормовых дрожжей при комплексной переработке мелассы Способ получения биомассы кормовых дрожжей при комплексной переработке мелассы Способ получения биомассы кормовых дрожжей при комплексной переработке мелассы Способ получения биомассы кормовых дрожжей при комплексной переработке мелассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспресс-диагностике дифтерии

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам непрерывного культивирования продуцентов целлюлолитических ферментов

Изобретение относится к технической микробиологии, в частности к способам получения липидов микробиологическим синтезом

Изобретение относится к технической микробиологии, в частности к способам получения липидов микробиологическим синтезом

Изобретение относится к технической микробиологии, в частности к способам получения липидов микробиологическим синтезом

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии, в частности к производству ферментов из микробных клеток, а именно к способам получения эндонуклеазы рестрикции HHA 1 из биомассы HAEMOPHILUS HAEMOLUTICUS, и может быть использовано в генной инженерии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при диагностике стафилококковой инфекции и изучении таксономии микроорганизмов

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к новому штамму кислотоустойчивых заквасочных дрожжей, позволяющих получить сухой препарат дрожжей для приготовления ржаных заквасок

Изобретение относится к микробиологии и касается получения нового штамма бактерий, пригодного для очистки почвы, пресной и морской воды от нефти и нефтепродуктов в течение 7-14 суток, в широком диапазоне температур 12-30oC

Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии, в частности, к разработке, производству и контролю качества живых сибиреязвенных вакцин

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для экспрессной индикации бактериальных средств при возникновении чрезвычайных ситуаций
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается нового штамма бактерий, используемых для биологической утилизации формальдегида, а также сопутствующих ему метанола и формиата в сточных водах химических производств (нефтехимзаводы, производства карбамидных смол, пластмасс и т.д.)

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии и касается штамма бактерий спорообразующего микроорганизма для контроля эффективности стерилизации изделий медицинского и ветеринарного назначения термическим методом, а именно стерилизации водяным паром

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных
Наверх