Устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток

 

Изобретение относится к производству табака и может быть использовано для выгрузки кип из многоярусных вагонеток табачно-ферментационных камер. Целью изобретения является повышение производительности и снижение потерь табака путем исключения деформации кип при их выгрузке. Устройство содержит транспортер, состоящий из трех частей 1-3. Часть 1 транспортера выполнена подъемно-опускной и снабжена вертикальным бортом в виде бесконечной ленты 4. Устройство содержит также толкатель, поверхность которого выполнена ступенчатой, что обеспечивает плавное выталкивание кип без их деформации, подъемно-опускную платформу для установки вагонеток. 1 з. п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ 1630775 (51)5 А 24 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4648722/13 (22) 07.02.89 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (7I ) Молдавский научно-исследовательский институт табака (72) И. С. Коган и Г. М. Панфил (53) 663.97 (088.8) (56) Мохначев И. Г., Загоруйко М. Г. Химия и ферментация табака. М.: Легкая и пищевая пр-ть, 1983, с. 228. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

ТАБАЧ НЫХ КИП ИЗ М НОГОЯРУС НЫХ

ВАГОНЕТОК (57) Изобретение относится к производству табака и может быть использовано для выгрузки кип из многоярусных вагонеток табачно-ферментационных камер. Lleлью изобретения является повышение производительности и снижение потерь табака путем исключения деформации кип при их выгрузке. Устройство содержит транспортер, состоящий из трех частей 1 — 3. Часть 1 транспортера выполнена подъемно-опускной и снабжена вертикальным бортом в виде бесконечной ленты 4. Устройство содержит также толкатель, поверхность которого выполнена ступенчатой, что обеспечивает плавное выталкивание кип без их деформации, подьемно-опускную платформу для установки вагонеток. 1 з. и. ф-лы, 13 ил.

1630775

Изобретение относится к производству табака и может быть использовано для выгрузки кип из многоярусных вагонеток т аба ч но-фер мента ц ионных камер.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение потерь табака путем исключения кип при их выгрузке.

На фиг. I дано устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — подъемно-опускная часть транспортера и механизм подъема; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — 9— последовательность работы опускателя вагонеток и толкателя кип; на фиг. 10 — 13— последовательность процесса выталкивания кип с вагонеток и их переориентация на транспортере.

Устройство содержит транспортер, состоящий из трех последовательно установленных раздельных частей 1 — 3. Крайние части 1 и 3 — приемная и выходная расположены горизонтально, а средняя 2 шарнирно соединена с ними. Часть 1 транспортера выполнена подъемно-опускной от приводного механизма и снабжена вертикальным бортом в виде приводной бесконечной ленты 4, расположенной перпендикулярно части 1 транспортера, кинематически связанной с бесконечной лентой 4, посредством пары конических шестерен (не показано). Приводной механизм подъемноопускной приемной части 1 выполнен в виде шарнирного параллелограмма, нижняя сторона которого представляет собой каретку 5, установленную с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим 6. Боковые стороны параллелограмма представляют собой качающиеся рычаги 7, шарнирно закрепленные одним концом на подъемноопускной части 1 транспортера, а другим концом — на каретке 5.

Перемещение каретки осуществляется посредством винтовой пары, состоящей из гайки 8, соединенной с кареткой 5 винта 9, приводимого в движение при помощи электродвигателя 10. Вращательное движение передается от электродвигателя 1 к неподвижной горизонтальной части 3 и далее при помощи цепной передачи !2 к средней части 2 и подъемно-опускной части 1.

Устройство содержит также толкатель 13, поверхность которого выполнена ступенчатой, нисходящей в направлении, противополож ном перемещению транспортера, и подъемно-опускную платформу 14 для установки вагонеток 15. Привод платформы

14 состоит из вращающегося винта

l 6 с поступательно перемещающейся вверх †вн гайкой !7 жестко соединенной с платформой 14. На платформе !4 установлены рельсовые пути 18, по которым перемещаются и стопорятся во время подъема и опус10

S0 кания вагонетки 15. Вращение винтов осуществляется от мотор-редуктора 19 при помощи цепной передачи 20. Привод толкателя 13 кип состоит из силовых цилиндров 21, жестко соединенных между собой балкойперемычкой 22. Силовые цилиндры 21 совместно с балкой-перемычкой 22 и с роликовой кареткой 23 перемещаются в корытообразных направляющих 24. Вертикальный ходовой винт 25 вращается от привода 26 через цепную передачу 27.

В конце штоков обоих силовых цилиндров 21 крепятся толкатели 13. Каждый толкатель 13 взаимодействует с правой 28 и левой 29 группой кип, которые разделены перегородко" 30.

Устройство работает следующим образом.

Вагонетка 15 с табачными кипами после ферментации по рельсовым путям 18 выталкивается и стопорится на платформе 14.

При этом подъемно-опускная часть 1 транспортера опускается ниже первого яруса вагонетки и включается в работу с противоположной стороны вагонетки 15, Толкатель !3 опускается на уровень несколько выше кромки первого яруса. После этого поочередно включаются в работу силовой цилиндр 2! левого положения и затем правого. Последовательность выполнения процесса выталкивания изображена на фиг. !О—

12.

Выполнение толкателя 13 ступенчатым позволяет осуществить выталкивание кип с яруса вагонетки и их подачу на подъемно-опускную часть 1 транспортера поочередно. В этом случае первая кипа раньше всех попадает на транспортер, разворачивается в направлении его движения. С целью исключения зацепа кип скорость горизонтального Vi и бокового (борта) транспортеров U> находится в соотношении

Vi/Vz)2, это обеспечивает разворот и вынос кипы на участок подъемно-опускной секции до того, как внешний торец последующей кипы прикасается к борту.

Ступенчатое выполнение толкателей 13 обеспечивает плавное последовательное передвижение кип, их выгрузку без деформации и потерь. После выгрузки левого ряда кип (фиг. 0 и 1 ) левый толкатель возвращается в исходное положение и включают правый толкатель. Принцип его работы аналогичный (фиг. 12 и 13).

С целью выгрузки второго яруса кип вагонетку 15 оставляют на том же уровне, а транспортер и толкатель кип поднимают к второму ярусу на высоту, равную расстоянию между ними (фиг. 7).

Подъем транспортера осуществляется при помощи электродвигателя 10, ходового винта 9, который перемещает каретку 5 вправо. При этом качающиеся рычаги 7 занимают вертикальное положение (фиг. 4) и поднимают подъемно-опускную часть 1 транспортера.

1630775

Формула изобретения фиг.1

Процессы выталкивания, переориентации и отвода кип происходят аналогично.

Для выгрузки кип с третьего и четвертого и последующих ярусов транспортер и толкатель 13 оставляют на уровне (фиг. 8 и 9) второго яруса, а вагонетку 15 при помощи платформы 14 опускают посредством мотор-редуктора 19 цепную передачу 20 к винтовой пары (гайки, винта). После окончания процесса выгрузки толкатель 13 возвращается в исходное положение. Транспортер возвращается в исходное положение, а платформа 14 поднимается. Силовые цилиндры и транспортер возвращаются в исходное положение, пустая вагонетка 15 выталкивается на обводной путь линии ферментации.

Ступенчатое выполнение толкгтеля обеспечивает плавное последовательное выталкивание кип, их выгрузку из вагонеток без деформации и потерь, исключая заклинивание на транспортере.

Выполнение транспортера из раздельных частей позволяет точно разместить подъемно-опускную часть на разных уровнях полок вагонеток и обеспечивает плавную без потерь и деформации передачу выгруженных кип на неподвижную горизонтальную ветвь, служащую рабочим конвейером для их последующей обработки.

Использование предложенной установки позволяет повысить производительность в два раза, снизить потери табака на 0 Dl ф.

1. Устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток, содержа5 щее транспортер с приемной и выходной частью, подъемно-опускную платформу для вагонеток и толкатель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения потерь табака путем исключения деформации кип при их выгрузке, поверхность толкателя выполнена ступенчатой, нисходящей в направлении, противоположном перемещению транспортера, последний состоит из трех последовательно установленных раздельных частей, )5 крайние из которых — приемная и выходная расположены горизонтально, а средняя шарнирно соединена с ними, при этом приемная часть транспортера выполнена подъемно-опускной от приводного механизма и снабжена вертикальным бортом в виде приводной бесконечной ленты, кикематическк связанной с подъемно-олускной приемной частью транспортера.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что приводной механизм приемкой час25 ти транспортера выполнен в виде шарнирного параллелограмма, нижняя сторона которого представляет собой каретку, установленную с возможностью горизонтального перемещения, а боковые стороны — рычаги, одним концом закрепленные на подъем30 но-опускной части транспортера, а другим— на каретке.

1630775

AV2. Р!

630775

1630775

Д 1f 1/i

g 1112 10 д

Соста вител ь Л . А ники на

Редактор М. Недолуженко Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 509 Тираж 212 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушская наб д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Па-ент», г. У>к ород, ул. Гагарина, 101

7 б

Ф

2

12

11

10 д

Устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток Устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток Устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток Устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток Устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток Устройство для выгрузки табачных кип из многоярусных вагонеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к табачно-ферментационному производству

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к табачно-ферментационному производству

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано на табачно-ферментационных заводах при ферментации

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологии подготовки табака к резанию

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к табачно-ферментационному производству

Изобретение относится к табачно-ферментационной промышленности и может быть использовано в линиях непрерывной ферментации

Изобретение относится к табачной промьшшенности и может быть использовано при ферментации табачного сырья на ферментационных заводах

Изобретение относится к ферментации табака и может быть использовано на табачно-ферментационных заводах и заготовительной сети табачной промьшшенности при органолептической проверке табачных листьев, затаренных в кипы

Изобретение относится к табачной промьшшенности и может быть использовано для контроля процесса ферментации табака

Изобретение относится к ароматизирующим и освежающим композициям
Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при ферментации табачного сырья на ферментационных заводах

Изобретение относится к послеуборочной обработке табака

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для сушки табака

Изобретение относится к технологии производства табачного сырья, пригодного для изготовления табачных изделий, и может быть использовано в табакопроизводящих хозяйствах и на специализированных предприятиях табачной промышленности (ферментационных заводах)

Изобретение относится к способу обработки табака, в частности табака Берли, путем проведения соусирования и последующей термической обработки
Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при подготовке табака к ферментации
Изобретение относится к технологии увеличения объема и ароматизации табака
Изобретение относится к технологии увеличения объема и ароматизации табачной жилки
Изобретение относится к технологии увеличения объема и ароматизации табачной жилки
Наверх